Burning Man — фестиваль для предпринимателей в Америке / Комбат-тур

Мировые фестивали представляют собой уникальные события, которые привлекают тысячи людей со всего мира. Они предлагают незабываемый опыт, позволяющий окунуться в культуру, искусство и традиции разных народов. Посещение известных мировых фестивалей имеет множество преимуществ, которые охватывают различные аспекты жизни: от развлечений и образования до расширения кругозора и создания незабываемых воспоминаний. В этой статье мы рассмотрим один из лучших фестивалей — Burning Man — фестиваль для предпринимателей в Америке.

Этот праздник входит в составленный нами «Топ-11 лучших фестивалей мира, которые стоит посетить состоятельным туристам». Также рейтинг дополняют:
Фестиваль света в Японии
Праздник фонарей Юаньсяоцзе в Китае
Международный фестиваль воздушных шаров
Венецианский карнавал
Ап Хелли Аа (Up Helly Aa) в Шотландии
Dia de los Muertos — День Мёртвых в Мексике
Коачелла (Coachella) в Калифорнии
Комик Кон (Comic Con) в США
Snowbombing в Австрии
Карнавал в Рио-де-Жанейро (Бразильский карнавал)
Чтобы подробно ознакомиться с описанием этих уникальных праздников, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

Burning Man — самый сумасшедший фестиваль в пустыне

Burning Man является самым масштабным в мире фестивалем искусств и радикального самовыражения, который ежегодно проводится в пустыне Блэк-Рок в Неваде, США. Этот уникальное и неповторимое мероприятие привлекает творческих и свободных духом людей со всего мира.

В последние годы, такие известные личности, как Марк Цукерберг, Ларри Пейдж и Илон Маск, присоединились к действию и наслаждались неделей танцев и интерактивного искусства на Burning Man. Они не останавливались перед жарой и непредсказуемыми песчаными бурями, а полностью погружались в атмосферу этого уникального события.
Фото: https://cameralabs.org/12275-bezuderzhnyj-kreativ-v-fotografiyakh-s-festivalya-burning-man-2018
Фото: https://rb.ru/story/burning-man-silicon-valley/
Фото: https://zefirka.net/2019/02/27/vpechatlyayushhie-snimki-s-festivalya-burning-man/

Когда проходит фестиваль Burning Man?

Раз в год, среди пустыни Блэк-Рок в штате Невада, создается уникальный город. В течение недели в конце лета, пустынное дно превращается в оживленное место с многотысячным населением. Это необычное событие не может быть названо обычным фестивалем, поскольку его создатели описывают его как эксперимент по созданию общества радикального самовыражения.

Участники Burning Man строят город, известный как Блэк-Рок-Сити, своими силами. Он разделён на две основные зоны: жилую с лагерями участников и плайн, где располагаются различные арт-объекты. В этом городе не существует обычных товарно-денежных отношений. Вы можете прийти в любой лагерь и вас обязательно примут, развлекут, угостят едой или напитками, помогут подобрать экстравагантный наряд или покажут представление — будь то театральное, цирковое, вокальное или любое другое.

История появления фестиваля Burning Man

В 1986 году на пляже Сан-Франциско около двадцати человек собрались впервые для того, чтобы отметить праздник летнего солнцестояния и сожгли двухметровую деревянную фигуру человека. В течение нескольких лет статуя стала вырастать до 9 метров, а количество участников мероприятия достигло 200 человек.

К настоящему времени Burning Man, возможно, стал одним из самых значимых событий в мире, и, безусловно, самым захватывающим. Это не просто фестиваль — это окружение, которое навсегда меняет сознание и отношение к жизни
Фото: https://cameralabs.org/12275-bezuderzhnyj-kreativ-v-fotografiyakh-s-festivalya-burning-man-2018
Фото: https://rb.ru/story/burning-man-silicon-valley/
Фото: https://www.tourister.ru/world/america/united-states/city/reno/parades/28915

Традиции и программа фестиваля Burning Man

Burning Man не просто мероприятие, где люди приходят посмотреть и насладиться шоу. Здесь каждый участник является полноправным создателем фестиваля. Нет разделения на зрителей и организаторов — все вместе создают неповторимую атмосферу Burning Man. Даже количество людей, присутствующих на фестивале, отмечается как «население», а не «посетители».

На Burning Man запрещено использование денег и любых других форм эквивалента. Единственные вещи, которые можно купить за деньги — это кофе в Центральном лагере и лёд в лагере «Арктика». Все логотипы и маркировки запрещены — они либо заклеиваются, либо изменяются до неузнаваемости. Фестиваль является полностью некоммерческим проектом.

На Burning Man очень важна вера в себя и использование своих внутренних ресурсов. Здесь каждый призывается обнаружить свои способности и доверять им. Нет ограничений в творческом самовыражении — художники, музыканты, артисты, инженеры, спортсмены — все могут найти свое место и выразить себя.

Burning Man — это не только индивидуальное самовыражение, но и совместная работа всего сообщества. Все участники создают уникальную атмосферу фестиваля вместе.

Каждый участник Burning Man несёт ответственность за свою безопасность и безопасность других. Очень важно не оставлять следов после фестиваля — пустыня должна быть оставлена в том же состоянии, что и до мероприятия. Коммуны, которые оставили больше всего мусора, могут быть оштрафованы.

Участие на Burning Man зависит только от желания и возможностей каждого. Здесь нет ограничений и барьеров — каждый может испытать непосредственное переживание и полностью погрузиться в атмосферу фестиваля.
Фото: https://travelcalendar.ru/festival-zimnih-ognej-v-kuvana/
Фото: https://zefirka.net/2019/02/27/vpechatlyayushhie-snimki-s-festivalya-burning-man/
Фото: https://cameralabs.org/12275-bezuderzhnyj-kreativ-v-fotografiyakh-s-festivalya-burning-man-2018

Что стоит посмотреть, чтобы проникнуться этим фестивалем и культурой Америки?

Фото: https://dashnrave.ru/all/festival-movies/

Spark — Burning Man
Spark — это захватывающий документальный фильм, рассказывающий о жизни на легендарном фестивале Burning Man и его уникальной культуре коллективного творчества. Каждый год 60 000 человек со всего мира съезжаются в пыльную и открытую ветрам пустыню Невады, чтобы построить временный город и создать впечатляющие арт-объекты. В течение недели они веселятся и наслаждаются фестивалем, ведущим к финальному ритуалу — сожжению гигантской деревянной статуи человека. Фильм Spark позволяет заглянуть за кулисы фестиваля и познакомиться с его организаторами и участниками, которые создают сообщество радикального самовыражения, полностью полагаясь только на себя.
Фото: https://dashnrave.ru/all/festival-movies/

Burning Man. Как построить утопию в пустыне
Фильм, созданный бывшим ведущим «Орла и решки» Антоном Птушкиным, является захватывающим документальным произведением о фестивале Burning Man. Этот фестиваль привлекает людей со всего мира, которые съезжаются в пыльную и открытую ветрам пустыню Невады, чтобы создать уникальное сообщество коллективного творчества.
Фото: https://vimeo.com/58508995

Burning Man Festival documentary
Документальный фильм о крупнейшем событии в Америке, ежегодно проводимом в пустыне Блэк-Рок в Неваде. Участники приносят с собой еду, воду и убежище, создавая временное сообщество с очень небольшим количеством правил и границ. Фестиваль завершается сожжением 40-футовой статуи человека, известной просто как «Человек».
В чем смысл? Это просто самозабвение или имеет глубокий смысл? Многие из тех, кто посещает фестиваль, сами не уверены, называя его «собранием радуги для плохих людей». Тем временем основатель фестиваля, Ларри Харви, называет его «лабораторией для переосмысления цивилизации.
Фильм снят во время фестиваля Burning Man в 1995 году.

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!