Лондон Артура Конан Дойла / Комбат-тур

Лондон — город вдохновения для писателей

Лондон пропитан фантазиями писателей и поэтов, и иногда сложно различить вымысел от реальности. Эта тема настолько увлекательна, что уже давно организовываются прогулки для туристов по литературным местам британской столицы. Мы подготовили список интересных мест, где бывал известный литературный герой Шерлок Холмс и его создатель Артур Конан Дойл.

Лондон являлся вдохновением не только для Артура Конан Дойла, но и для других талантливых писателей. Это: Чарльз Диккенс — автор романа «Приключения Оливера Твиста» и Джоан Роулинг — автор вселенной о Гарри Поттере.
Чтобы подробно погрузиться в Лондон Джоан Роулинг и Чарльза Диккенса, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

По местам Артура Дойла и его произведений о Шерлоке Холмсе

«Вы смотрите, но вы не наблюдаете, а это большая разница»

— Шерлок Холмс

Музей Шерлока Холмса

Музей Шерлока Холмса является одним из самых популярных туристических объектов в Лондоне. Здесь вы сможете окунуться в атмосферу, описанную в рассказах Артура Конан Дойла, благодаря точному воссозданию интерьера. Здание музея, построенное в 1815 году, представляет собой пример викторианского стиля и имеет большую архитектурную и историческую ценность для Великобритании.

Музей Шерлока Холмса расположен на улице Бейкер стрит, 221b, в Вестминстерском районе Лондона. В рассказах, знаменитый детектив Холмс и его напарник доктор Ватсон проживали по этому адресу с 1881 по 1904 год. Однако на самом деле на момент написания произведений такого дома не существовало. Реальный номер здания — 239. Табличку с надписью «221b, Baker street» установили на музей только в 2002 году, через 12 лет после его открытия.

Интерьер квартиры-музея Шерлока Холмса полностью соответствует описанию в рассказах Конан Дойла. На первом этаже музея находится прихожая, касса и сувенирный магазин. На втором этаже расположены спальня и гостиная Холмса, где он принимал своих клиентов. В гостиной-кабинете вы сможете увидеть диван, обеденный стол и камин, а также различные предметы, связанные с детективными историями. Третий этаж включает спальню миссис Хадсон и комнату доктора Ватсона, где вы сможете ознакомиться с различными артефактами и предметами времён прошлого века. На четвертом этаже находится небольшой музей восковых фигур, включающий в себя главных героев рассказов и других персонажей.

В музее Шерлока Холмса разрешено фотографировать и снимать видео, а также посидеть в кресле самого знаменитого детектива Англии 19 века. После посещения музея вы можете посетить ресторан Hudson's Old English Restaurant, где подают английский чай со сливками.

Посещение музея Шерлока Холмса — это отличная возможность окунуться в мир знаменитого детектива и узнать больше о его истории и легендах.
Фото: https://planetofhotels.com/guide/ru/velikobritaniya/london/muzey-sherloka-holmsa
Фото: https://www.sherlock-holmes.co.uk/plan-your-visit/

Ресторан Симпсона (Simpson's in the Strand)

В Лондоне можно встретить места, описанные в «Записках о Шерлоке Холмсе». Одним из таких мест является Ресторан Симпсона (Simpson's in the Strand), куда заглядывали Холмс и Ватсон. Симпсон был одним из любимых заведений сэра Артура Конан Дойла. В рассказе «Приключения умирающего детектива» Шерлок Холмс и доктор Ватсон обедают в Симпсоне после трёхдневного голодания. Холмс, ощущая голод, говорит Ватсону: «Что-нибудь питательное у Симпсона было бы уместно».

История ресторана.
История ресторана началась в 1828 году. Начав как шахматный клуб, он сохранил тонкие намёки на это наследие в каждой детали здания. Шахматы всегда были ценной частью его истории.

В прошлом здесь проводились матчи между лондонскими кофейнями, и одним из самых известных был матч Адольфа Андерсена и Лайонела Кизерицки в 1851 году. Эта игра была настолько напряженной, что все, кто присутствовал, держались в предвкушении.

С 1848 года наши тележки для разделки мяса стали визитной карточкой ресторана. Здесь разделывают мясо прямо перед гостями, сохраняя традицию, которая возникла, чтобы не мешать шахматистам во время игры.
Фото: https://summoning.ru/notes/Sherlock.shtml
Фото: https://www.simpsonsinthestrand.co.uk/

Театр Лицеум (Wellington Street)

В этом театре должна была состояться тайная встреча доктора Ватсона и мисс Моррисон.

История театра.
Театр «Лицеум» расположен на Веллингтон-стрит в западной части Лондона, недалеко от Стрэнда. Это историческое здание было построено в 1765 году для Общества художников Лондона, но позже было перестроено и стало домом для театра. В 1809 году театр «Друри-Лейн» временно поселился здесь и представлял только английские спектакли.

Викторианская эпоха принесла расцвет «Лицеума», когда на сцене было уделено большое внимание декорациям, чтобы зрители могли полностью погрузиться в действие. Однако, из-за продолжительности смены декораций, тексты спектаклей приходилось сокращать.

Сегодня в театре можно посмотреть мюзиклы, а расписание и билеты можно найти на их официальном сайте.
Фото: https://angliya.com/publication/po-mestam-sherloka-holmsa-v-londone/
Фото: https://www.thelyceumtheatre.com/about-us/gallery
Фото: https://www.thelyceumtheatre.com/shows/disneys-the-lion-king

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!