Париж Эрнеста Хемингуэя / Комбат-тур

Париж — город вдохновения великих творцов литературы

Атмосфера Парижа всегда притягивала и вдохновляла творческих людей: художников, архитекторов, писателей — на создание великих произведений искусства. Многие писатели отобразили жизнь и достопримечательности Парижа в своих книгах. Одним из главных фигур зарубежной литературы, который мастерски описал этот город является Эрнест Хемингуэй — автор книги мемуаров «Праздник, который всегда с тобой». Предлагаем отправиться в путешествие по литературным местам книги Э.Хемингуэя и открыть для себя новые места.

Париж являлся вдохновением не только для Эрнеста Хемингуэя, но и для других талантливых писателей. Это: Эрих Мария Ремарк — автор романа «Триумфальная арка» и Виктор Гюго — автор романа «Собор Парижской богоматери».
Чтобы подробно погрузиться в Париж Эриха Марии Ремарка и Виктора Гюго, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

По местам Эрнеста Хемингуэя и его книги «Праздник, который всегда с тобой»

«Если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж — это праздник, который всегда с тобой»

— Эрнест Хемингуэй, «Праздник, который всегда с тобой»

Квартира Хемингуэя

Первое жилище молодого автора в Париже находилось по адресу 74 Rue du Cardinal Lemoine. Эрнест Хемингуэй прожил здесь с января 1922 года по август 1923 года, занимая третий этаж. Дом до сих пор сохранился, и рядом с синей входной дверью установлена мемориальная табличка.

После возвращения из Канады, Хемингуэй с супругой Хэдли и маленьким сыном Бамби переехали в другую квартиру в богемном районе бульвара Монпарнас, по адресу 115 Rue Notre Dame des Champs. К сожалению, по всей видимости, этот дом уже не существует. Остается только верить словам самого автора: «Мы жили на улице Нотр-Дам-де-Шан, на верхнем этаже дома над двором с лесопилкой».
Фото: https://aperoclub.art/hemingway
Фото: https://slowsoul.ru/travel/parizh-heminguehya/

Кафе «Сloserie des Lilas»

Кафе находилось неподалёку от второй квартиры Хемингуэя, на бульваре Монпарнас, 171, и стало местом его рабочего кабинета.

Хемингуэй был влюблен в это место и называл его своим домом. Когда он приходил на открытую террасу кафе, он сразу доставал блокнот и карандаш, чтобы приступить к работе. Его раздражало, когда кто-то приходил и отвлекал его. Хэмингуэй наслаждался временем, проведенным за работой, которая, по его словам, была лучшим лекарством от всех проблем.

«Сloserie des Lilas» — это отдельная история о богемном Париже. С 1847 года здесь собирались такие известные художники, как Пикассо, Рембо, Верлен, Аполлинер, Модильяни, Генри Миллер, Ман Рэй, Дали, Саган... Сегодня на множестве табличек написаны их имена, напоминая о знаменитых посетителях. Есть табличка и с именем Хемингуэя, на том самом месте, где он любил сидеть. Приехать в Париж и не посетить «Лила» — это просто непростительно. Закажи что-нибудь крепкое в пиано-баре и почувствуй атмосферу Парижа.
Фото: https://openarium.ru/poi/25813148/
Фото: https://aperoclub.art/hemingway

Отель Ритц

В 20-е годы у Хемингуэя не было денег на пребывание в Ритце и посещение его бара. Однако, с течением времени и благодаря успеху его романов, он стал постоянным посетителем этого места. В 1994 году бар Ритц был переименован в Бар Хемингуэя. Адрес: 15 Place Vendôme.

Говорят, что именно здесь, в баре Ритц, впервые был приготовлен коктейль «Кровавая Мэри». По слухам, жена Эрнеста Хемингуэя, Мэри Уэлш, постоянно жаловалась на неприятный запах алкоголя, который исходил от писателя после его долгих посиделок в баре. Чтобы хоть как-то перебить этот неприятный аромат, бармен Фрэнк Мейер придумал специальный микс из томатного сока и водки и подарил его Хемингуэю.
Фото: https://paris.zagranitsa.com/article/3347/po-stopam-literaturnogo-geniia-parizh-glazami-khemingueia
Фото: https://slowsoul.ru/travel/parizh-heminguehya/

Постановка произведения Эрнеста Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой» в Гранд Опере

Если вы будете во Франции, то также рекомендуем вам посетить постановку романа в Гранд Опере — самом известном французском театре. Более того этот театр входит в топ самых лучших театров во всём мире.

Узнать подробнее о Гранд Опере
Фото: https://ru.wikipedia
Фото: https://libs.ru/publication/12325/

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!