Книги и фильмы об Антарктиде

К грандиозному путешествию в Антарктиду с Максимом Батыревым готовимся с умом — участники и организаторы Комбат-тура к полюса холода изучают всё о месте, покрытом льдом и тайнами. Берите на вооружение нашу подборку и вдохновляйтесь приключениями на край Земли.

книги

«ЛЁД, ПРОПИТАННЫЙ ЛЕГЕНДАМИ» / «THE STORIED ICE»
ДЖОН. Н. БУТ

Драматическая история исследований Атлантического океана со времени Магеллана до первых лет двадцать первого века, в частности, некоторых регионов Антарктики ниже Южно-Американского континента. Писатель излагает в драматических красках удивительную историю экспедиции Эрнеста Шеклтона на «Эндьюранс» («Endurance» (англ.) - выносливость) Трансантарктическая экспедиция 1914—1917 годов. Кроме того, в книге представлены многие другие, менее знакомые, но не менее захватывающие приключения и рассказы ранних исследователей, охотников на тюленей, китобоев, семи экспедиций «Героический век Антарктики» в 1897-1917 гг., авиаторов-первопроходцев и ученых вплоть до второй половины 20-го века. Всё это сплетено в единое целое, вплетая сами по себе захватывающие истории в исторический контекст, что вдыхает новую жизнь даже в самые известные из них; изложение обогащено многочисленными цитатами из отчетов исследователей и иллюстрациями (около 100) и картами (30).
«ХРУСТАЛЬНАЯ ПУСТЫНЯ» / «THE CRYSTAL DESERT»
ДЭВИД КЭМПБЕЛЛ

Великолепный портрет Антарктики, удостоенный наград – описывающий континент, его историю и особенности морской жизни. Написанные авторитно и с любовью, яркие очерки Кэмпбелла об окаменелостях, ледниках, истории о дикой природе Антарктического полуострова являются отличным введением для знакомства с этим регионом.
«ХУДШЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИРЕ» / «THE WORST JOURNEY IN THE WORLD»
АПСЛИ ЧЕРРИ-ГАРРАРД

Один из лучших примеров повествования из первых рук о «Героической Эре» антарктических исследований, написанного участником трагической экспедиции Капитана Скотта «Терра Нова». Наряду с широким описанием самой экспедиции, в книге рассказывается о мучительном путешествии среди зимы по острову Росса - для сбора яиц императорских пингвинов в период размножения.
ПРИРОДА ПИНГВИНОВ / «THE NATURE OF PENGUINS»
ДЖОНАТАН ЧЕСТЕР

Руководитель экспедиции, автор и фотограф Джонатан Честер, представляет прекрасную коллекцию полноцветных фотографий пингвинов с прилагающимися описаниями.
СКВОЗЬ ПЕРВУЮ АНТАРКТИЧЕСКУЮ НОЧЬ / «THROUGH THE FIRST ANTARCTIC NIGHT»
ФРЕДЕРИК А. КУК

Повесть Кука о путешествии «Бельгики» под командованием Адриана Жерлаша, который исследовал и дал названия многим местам вдоль западного побережья полуострова.
АНТАРКТИКА, ГЛОБАЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ / «ANTARCTICA, THE GLOBAL WARNING»
СЕБАСТЬЯН КОПЕЛАНД

Атмосферные, полностраничные фотографии льда, гор и моря Коупленда великолепны - и его аргумент о том, что Антарктика является барометром климатических изменений, очень своевремен.
АНТАРКТИКА, БИОГРАФИЯ / «ANTARCTICA, A BIOGRAPHY»
ДЭВИД ДЭЙ

Эта книга является одной из самых полных историй антарктического континента. Особое внимание уделено первой половине двадцатого века. Автор – австралийский историк, предлагает интересный взгляд на некоторые из менее известных эпизодов истории Антарктики. Книга очень хорошо написана и читается легко.
НАРЕЗАЯ ТИШИНУ, ПУТЕШЕСТВУЯ В АНТАРКТИКУ / «SLICING THE SILENCE, VOYAGING TO ANTARCTICA»
ТОМ ГРИФФИТС

Современное изложение истории, политики и отношения к окружающей среде Антарктики, написанное выдающимся австралийским историком. В книге рассказывается о путешествии автора в Антарктику с Австралийским Антарктическим Департаментом, c очерками о значении Антарктики для Австралии и для всего мира. Одна из лучших современных книг об Антарктике.
ГОНКА НА БЕЛЫЙ КОНТИНЕНТ, ПУТЕШЕСТВИЯ В АНТАРКТИКУ / «THE RACE TO THE WHITE CONTINENT...»
АЛАН ГЕРНИ

Это неотразимое повествование об антарктических путешествиях Дюмон-д'Юрвилля, Джеймса Кларка Росса и Чарльза Уилкса в 1837-1842 гг. Автору удалось отразить величие времени и размах открытий этих полярных исследований 19-го века.
СВИРЕПОЕ ЛЕТО, ПИНГВИНЫ ПАЛМЕРА И ПОТЕПЛЕНИЕ АНТАРКТИДЫ / «THE FEROCIOUS SUMMER, PALMER'S PENGUINS...»
МЕРЕДИТ ХУПЕР

Мередит Хупер воплощает и жизненно описывает острые ощущения, опасности и сложность полевых работ в Антарктике, подробно документируя многолетнюю работу Билла Фрейзера с пингвинами Адели в окрестностях станции Палмер на Антарктическом полуострове.
ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ / «THE LAST PLACE ON EARTH»
РОЛАНД ХАНТФОРД

Увлекательная двойная биография Хантфорда - это волнующая история о трудностях, технических проблемах, политических амбициях и силе духа. Эта всё ещё противоречивая книга, опубликованная 20 лет назад, эффективно разрушает мифологизированного Роберта Сокола Скотта. Явно являясь поклонником Амундсена, Хантфорд переплетает историю двух экспедиций, противопоставляя хорошо спланированную кампанию Амундсена многим безрассудным неудачным поискам Скотта.
ВЫНОСЛИВОСТЬ, НЕВЕРОЯТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ШЕКЛТОНА / «ENDURANCE, SHACKLETON'S INCREDIBLE VOYAGE»
АЛЬФРЕД ЛАНСИНГ

Необыкновенная история выживания, которая читается как хороший роман. Это захватывающее повествование описывает легендарную настойчивость Шеклтона день за днём: он потерял свой корабль во льдах, беспомощно дрейфовал через море Уэдделла и, наконец, достиг острова Слонов, откуда он проплыл 800 миль до Южной Джорджии, чтобы найти помощь для своих оставшихся в беде людей.
ПИНГВИНЫ МИРА / «PENGUINS OF THE WORLD»
УЭЙН ЛИНЧ

В этом прекрасном произведении фотограф, натуралист и руководитель экспедиции Уэйн Линч рассказывает истории о пингвинах, их биологии и экологии, здесь также представлены сотни цветных фотографий. Большая часть книги посвящена пингвинам Антарктического полуострова, Фолклендским островам и Южной Джорджии.
КОНЕЦ ЗЕМЛИ, ПУТЕШЕСТВИЕ В АНТАРКТИДУ / «END OF THE EARTH, VOYAGING TO ANTARCTICA»
ПИТЕР МАТИЕССЕН

В этой чудесной книге, являющейся результатом двух путешествий, Маттиссен отражает магию полярных ландшафтов и дикой природы вместе с духом товарищества корабельной команды полярной экспедиции.
АНТАРКТИДА, ТАЙНЫ ЮЖНОГО КОНТИНЕНТА / «ANTARCTICA, SECRETS OF THE SOUTHERN CONTINENT»
ДЭВИД МАКГОНИГАЛ

Этот великолепный иллюстрированный обзор: истории Антарктики, исследований, дикой природы, науки и охраны природы, представляет читателю 600 великолепных цветных фотографий и потрясающих карт, многие из которых реализованы нашим коллегой и руководителем антарктической экспедиции Дэвидом МакГонигал, который также собрал десятки экспертов, для внесения свого вклада в этот труд. Он представляет собой великолепный фотографический портрет Антарктики и является всеобъемлющим, современным учебником для начинающих. Здесь есть всё: геология, география и климат, дикая природа, исследование, наука и Антарктида сегодня.
АНТАРКТИДА, ГОЛУБОЙ КОНТИНЕНТ / «ANTARCTICA, THE BLUE CONTINENT»
ДЭВИД МАКГОНИГАЛ, ЛИНН ВУДВОРТ

Мастерский, щедро иллюстрированный учебник по всей Антарктике с сотнями фотографий, особенно хорошим региональным обзором, великолепными полноцветными картами и прекрасным описанием дикой природы.
АНТАРКТИДА: ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЮЖНОГО ОКЕАНА / «ANTARCTICA: BEYOND THE SOUTHERN OCEAN»
КОЛИН МОНТЕХ

Эта изумительная коллекция фотографий, выстроенных тематически, показывает дикую природу и пейзажи континента и субантарктических островов в полном цвете.
В ОЖИДАНИИ ПОЛЕТА - МОИ АВАНТЮРЫ С ПИНГВИНАМИ АНТАРКТИДЫ / «WAITING TO FLY – MY ESCAPADES WITH THE PENGUINS OF ANTARCTICA»
РОН НАВЕЕН

С описаниями Антарктиды, картами и замечательными аэрофотоснимками Антарктического полуострова, - это та самая книга, которую необходимо взять с собой в путешествие к югу. Это руководство, которое поддерживает Проект по Инвентаризации Антарктических Достопримечательностей, подробно описывает 40 наиболее посещаемых районов.
ОДИНОКАЯ ПЛАНЕТА АНТАРКТИДА / «LONELY PLANET ANTARCTICA»
ДЖЕФФ РУБИН

Компактный обзор Антарктики, ее истории, дикой природы и достопримечательностей.
ПОБЕГ ИЗ АНТАРКТИКИ / «ESCAPE FROM THE ANTARCTIC»
ЭРНЕСТ ШЕКЛЕТОН

Собственный рассказ Шеклетона о его необычном 800-мильном путешествии в Южную Джорджию, опубликованный в 1919 году.
АНТАРКТИДА, РУКОВОДСТВО ПО ДИКОЙ ПРИРОДЕ / «ANTARCTICA, A GUIDE TO THE WILDLIFE»
ТОНИ СОПЕР

Этот компактный справочник, предназначенный для использования в полевых условиях, содержит описания всех видов птиц, тюленей и китов, с которыми путешественник может столкнуться во время путешествия в Антарктику. Он включает краткие очерки по каждому виду, карты ареала и мастерские цветные рисунки Дафилы Скотт, внучки капитана Скотта. Кто-то должен был написать это удобное полевое руководство, и, к нашему огромному удовольствию, это сделал друг и коллега Тони Сопер – ветеран экспедиции, который несравненно близок к птицам и одновременно совершенно без ума от них.
ПТИЦЫ И МЛЕКОПИТАЮЩИЕ АНТАРКТИКИ / «BIRDS & MAMMALS OF THE ANTARCTIC»
ФРЭНК ТОДД
Полярный пионер, специалист по пингвинам и популярный лектор Франк Тодд рассказывает о всех морских млекопитающих и птицах Южного океана в этом великолепно иллюстрированном компактном полевом руководстве. Каждый вид представлен несколькими цветными фотографиями, с ключевыми характеристиками и заметками об ореоле его распространения. Опыт Фрэнка Тодда и его коллекция фотографий – легендарны! (хотя даже он допускает, что разобраться со всеми этими прионами, буревестниками и другими тубенозами практически невозможно). Эта потрясающая книга даст вам шанс никогда не сдаваться.

фильмы

ЛЕДОКОЛ. РОССИЯ, 2016
Российский фильм-катастрофа, основанный на реальных событиях, которые произошли с кораблем «Михаил Сомов» в 1985 году. Тогда ледокол на 133 дня застрял в тяжелых дрейфующих льдах у побережья Антарктиды.
БЕЛЫЙ ПЛЕН, США, 2005
Восемь собак оставили на шесть месяцев на привязи в Антарктике. История о дружбе и спасении собак среди белых льдов. Основано на реальных событиях, произошедшей с японской экспедицией в 1958 году.
ЛЁД И НЕБО. ФРАНЦИЯ, 2015
Документальный фильм, посвященный французскому ученому Клоду Лориусу и льдам Антарктиды, хранящим в себе воздух, которым дышала флора и фауна Земли прошлые тысячелетия.
ДЕЛАЙ НОГИ, 2006 И ДЕЛАЙ НОГИ-2, 2011
Мультфильмы для совместного семейного просмотра о приключениях пингвинов.

читайте, смотрите, развивайтесь
и следите за приключениями комбат-туров в инстаграме