Как добраться до севера Пакистана: гайд для туристов / Комбат-туры

Северный Пакистан, известный своими захватывающими горными пейзажами, богатой культурой и историей, является одним из самых привлекательных мест для туристов со всего мира. Этот регион включает в себя районы Читрал, Сват и Азад Джамму и Кашмир.

Почему север Пакистана заслуживает особого внимания?

Почему север Пакистана заслуживает особого внимания?

Север Пакистана является уникальным регионом с впечатляющими горными пейзажами, включая такие знаменитые горные хребты, как Гималаи, Каракорум и Гиндукуш. Здесь находятся некоторые из самых высоких вершин мира, включая К2, вторую по высоте вершину после Эвереста.

Кроме того, Северный Пакистан богат культурно: здесь можно встретить различные этнические группы, каждая из которых имеет свои уникальные традиции и обычаи. Этот регион также известен своими историческими памятниками и археологическими находками.

Наконец, несмотря на то что туризм в Пакистане только начинает развиваться, Северный Пакистан уже привлекает путешественников своей неповторимой красотой и гостеприимством местных жителей.

Какими способами можно добраться до севера Пакистана?

Какими способами можно добраться до севера Пакистана?

  • 1
    Самолетом
    Международные рейсы прибывают в крупные города Пакистана, такие как Исламабад и Лахор. Из этих городов можно взять внутренний рейс до Гилгита или Скарду, которые являются основными вратами в северный Пакистан.
  • 2
    Автобусом или на машине
    Дорога Каракорум соединяет Исламабад с Гилгитом и Хунзой. Это живописная трасса, которая проходит через горы и долины, но она может быть опасной во время зимы или плохой погоды.
  • 3
    Поездом
    Железнодорожная сеть Пакистана обширна, но поезда не доходят до самого севера. Вы можете доехать до Равалпинди или Лахора, а оттуда пересесть на автобус или машину.
  • 4
    Пешком или на велосипеде
    Для активных и отважных путешественников есть возможность пройти пешком или проехать на велосипеде по тропам и горным дорогам северного Пакистана. Однако это требует хорошей физической подготовки и опыта горного туризма.
туры Пакистан, комбат-туры

Как добраться до региона на самолёте?

Как добраться до региона на самолёте?

Между Россией и Пакистаном функционирует несколько авиарейсов с одной или двумя пересадками, основными отправными точками которых являются московские аэропорты.
  • Oman Air предлагает рейсы по маршруту Шереметьево — Маскат — Исламабад, занимающие 13 часов в оба конца.
  • Также из аэропорта Шереметьево до Исламабада можно добраться на самолетах Etihad Airways с пересадкой в Абу-Даби. Время в пути до Исламабада — 13,5 часов, обратно из-за длительной пересадки — 30 часов.
В качестве альтернативного пункта прилета туристы могут выбрать Лахор.
  • Etihad Airways предлагает маршрут Шереметьево — Абу-Даби — Лахор. Время в пути составляет примерно по 14 часов.
  • Из Шереметьево в Лахор также можно добраться на самолетах Oman Air с пересадкой в Маскате. Перелеты занимают 12,5 часов туда и более 30 часов обратно из-за долгого ожидания обратного рейса в Омане.
Популярным направлением является приморский город Карачи, один из крупнейших мегаполисов мира.
  • Авиакомпания flydubai предлагает рейсы из Внуково за 9 часов с короткой пересадкой в Дубае.
  • Air Arabia предлагает рейсы по маршруту Домодедово — Шарджа — Карачи. Время в пути — 10 и 14 часов соответственно.
Пассажиры из Санкт-Петербурга могут воспользоваться маршрутом Пулково — Дубай — Карачи лоукостера flydubai.

Из Казани доступен рейс flydubai до Дубая, где затем планируется пересадка на рейс Pakistan International Airlines до Исламабада (возвращение в обратной последовательности).

Путешественники также могут выбрать другие варианты перелета до Пакистана из различных городов России, включая возможность смены авиакомпаний.

Поездка на автомобиле или автобусе

Поездка на автомобиле или автобусе

Если вы решите добраться до северного Пакистана на автобусе или машине, вам придется преодолеть путь по Каракорумскому шоссе. Это одна из самых высоких автомобильных дорог в мире, которая соединяет Исламабад с городами Гилгит и Хунза.

Поездка по этой трассе предлагает захватывающие виды на горы и долины, но она также может быть опасной, особенно в зимнее время или при плохой погоде. Дорога имеет множество поворотов и участки с крутыми спусками и подъемами. В некоторых местах она проходит вблизи отвесных обрывов.

Если вы путешествуете на автобусе, регулярные рейсы осуществляются из Исламабада и Равалпинди. Поездка может занять от 15 до 24 часов в зависимости от погодных условий и состояния дороги.

Если вы предпочитаете ехать на машине, учтите, что вам потребуется достаточно опыта вождения в горных условиях. Также стоит подготовиться к тому, что на некоторых участках дороги может не быть заправочных станций, поэтому запасайтесь топливом заранее.

В любом случае, перед поездкой обязательно проверьте состояние дорог и погодные условия.

Поездка на поезде

Поездка на поезде

К сожалению, добраться до северного Пакистана на поезде невозможно. Поезда в Пакистане не добираются до городов Гилгит и Хунза, которые находятся в горной местности. Главный железнодорожный узел страны — Исламабад соединен с другими крупными городами, такими как Карачи, Лахор и Равалпинди.

Тем не менее, если вы все еще хотите испытать поездку на поезде в Пакистане, вы можете воспользоваться услугами Pakistan Railways. Это государственная компания, которая предлагает регулярные рейсы между крупными городами. Поезда обычно оборудованы кондиционерами и предлагают различные классы обслуживания, от эконом до бизнес-класса.

Поездка на поезде в Пакистане может быть интересным опытом, позволяющим увидеть красивые пейзажи и познакомиться с местной культурой. Однако, если ваша цель — добраться до северного Пакистана, вам все же придется воспользоваться автобусом или машиной.

Пешеходные маршруты

Пешеходные маршруты

  • 1
    Маршрут до базового лагеря К2
    Это один из самых популярных маршрутов для треккинга в Пакистане. Маршрут начинается в городе Скарду и проходит через долину Балторо, предлагая захватывающие виды на горы.
  • 2
    Треккинг по долине Хунза
    Долина Хунза известна своими красивыми пейзажами и дружелюбными жителями. Здесь можно пройти по нескольким маршрутам, включая тропу до озера Ракапоши и тропу до замка Балтит.
  • 3
    Треккинг по долине Нагар
    Эта долина находится рядом с долиной Хунза и также предлагает несколько маршрутов для треккинга, включая тропу до озера Хопар и тропу до озера Руш.
  • 4
    Маршрут до озера Саиф-ul-Muluk
    Это красивое озеро находится в горах Каган и является популярным местом для треккинга. Маршрут начинается в городе Наран и проходит через красивые леса и альпийские луга.
Перед отправкой на треккинг важно подготовиться: проверьте свое физическое состояние, приобретите необходимое снаряжение и убедитесь, что вы знаете маршрут. Также рекомендуется нанять местного гида, который поможет вам безопасно пройти по маршруту и расскажет о местной культуре и природе.
туры Пакистан, комбат-туры

Удобное перемещение по северу Пакистана — используйте наличку

Удобное перемещение по северу Пакистана — используйте наличку

Туристы, посещающие Пакистан, могут оплачивать товары и услуги не только местной валютой — пакистанскими рупиями, но и американскими долларами. Однако стоит учесть, что безналичные транзакции в этой стране являются скорее исключением, чем правилом. Некоторые банкоматы поддерживают систему UnionPay, что позволяет снимать наличные с российских карт этой системы, но в реальности процесс может быть сложным из-за ограничений, вводимых банками. Поэтому рекомендуется иметь при себе наличные доллары, предпочтительно новые 100-долларовые купюры.

Пакистанская валюта значительно упала в цене в последнее время, и на данный момент ее курс составляет примерно 270 рупий за 1 доллар. Путешественники отмечают, что банки предлагают невыгодные обменные курсы по сравнению с обменниками. В Пакистане также существует черный рынок валюты, где деньги можно обменять в частных магазинах.

В аэропорту Карачи курс обмена может быть несколько ниже, чем в городе, но процесс обмена здесь менее формализован. В самом Карачи обменные пункты не так распространены, и для обмена валюты потребуется предъявить паспорт и заполнить анкету.

В аэропорту Исламабада можно обменять валюту в зоне выдачи багажа, где, как отмечают путешественники, курс может быть лучше, чем на онлайн-сервисах. При вылете из страны процедура обмена валюты также менее строга: в городе требуется подтверждение того, что вы покидаете страну — распечатанная копия авиабилета и дата на визе в паспорте.

Что стоит увидеть на севере Пакистана?

Что стоит увидеть на севере Пакистана?

Север Пакистана богат достопримечательностями. В Читрале стоит посетить Королевскую мечеть Шахи Масджид, Форт Мехтар и долину Калаш, где проживает уникальный народ калаши.

В долине Сват вы можете увидеть великолепные образцы буддийской скульптуры и руины больших ступ в Мингоре, а также посетить белый мраморный дворец «Сафед Махал» в Маргазаре.

Азад Джамму и Кашмир славится своей уникальной природой: заснеженными вершинами, густыми лесами, извилистыми реками. Стоит посетить столицу — Музаффарабад, где расположены два форта — Красный и Черный, а также мавзолей Пир Чинаси. Подробнее о достопримечательностях Северного Пакистана

Рекомендации по подготовке к поездке на север Пакистана

Рекомендации по подготовке к поездке на север Пакистана

  • Прививки
    Перед поездкой в Пакистан рекомендуется сделать все необходимые прививки, включая прививки от гепатита А и В, брюшного тифа и полиомиелита.
  • Язык
    Хотя английский язык широко распространен в Пакистане, особенно в туристических районах, знание нескольких фраз на урду может пригодиться.
  • Путеводитель
    Ознакомьтесь с путеводителем по Северному Пакистану, чтобы понять, какие достопримечательности вы хотите посетить.
  • Сезон
    Учтите, что лучшее время для посещения Северного Пакистана — это весна и осень, когда температура умеренная и пейзажи наиболее живописные.
  • Страховка
    Обязательно оформите медицинскую страховку на случай непредвиденных обстоятельств.
  • Безопасность
    Не забудьте проверить актуальную информацию о безопасности в регионе перед отъездом.
  • Культурные особенности
    Изучите культурные особенности и традиции местных жителей, чтобы уважать их обычаи и традиции.
  • Подготовка к высоте
    Если вы планируете посетить горные районы, подготовьтесь к высоте, чтобы избежать высотной болезни.
  • Одежда
    Упакуйте подходящую одежду — в горах может быть холодно, даже летом. Также учтите, что Пакистан — мусульманская страна, поэтому одежда должна быть скромной.
  • Виза
    Для въезда в Пакистан гражданам большинства стран требуется виза, поэтому заранее уточните требования и подайте заявку на визу.
туры Пакистан, комбат-туры

Визовый режим и требования к документам для въезда в Пакистан

Визовый режим и требования к документам для въезда в Пакистан

  • Заявка
    Заполненную заявку на визу.
  • Фото
    Два недавних цветных фото размером 35x45 мм.
  • Паспорт
    Действительный паспорт, срок действия которого истекает не менее чем через 6 месяцев после предполагаемой даты выезда из Пакистана.
  • Справка о доходах
    Справка о доходах или банковская выписка, подтверждающая наличие достаточных средств для пребывания в Пакистане.
  • Отель
    Подтверждение бронирования отеля или приглашение от хозяина в Пакистане.
  • Билеты
    Подтверждение бронирования авиабилетов туда и обратно.
Важно помнить, что процесс получения визы может занять от нескольких дней до нескольких недель, поэтому рекомендуется начать подготовку к поездке заблаговременно.

Также следует учесть, что ситуация с визовым режимом может меняться, поэтому перед планированием поездки рекомендуется проверить актуальную информацию на официальном сайте посольства или консульства Пакистана в вашей стране.

Процесс получения визы в Пакистан

Процесс получения визы в Пакистан

  • 1
    Подготовьте все необходимые документы: заполненную заявку на визу, действующий паспорт, фотографии, подтверждение бронирования отеля и авиабилетов, справку о доходах или банковскую выписку.
  • 2
    Подайте заявление и документы в посольство или консульство Пакистана в вашей стране. В некоторых случаях можно подать документы через аккредитованное визовое агентство.
  • 3
    Оплатите консульский сбор. Стоимость визы может варьироваться в зависимости от типа визы и страны проживания.
  • 4
    После подачи заявления вам придется подождать, пока виза будет готова. Процесс может занять от нескольких дней до нескольких недель.
  • 5
    Как только ваша виза будет готова, вы сможете получить ее в посольстве или консульстве. В некоторых случаях визу можно получить по почте.
  • 6
    После получения визы проверьте все данные на ней: имя, фамилию, срок действия визы и т.д.
  • 7
    Если все в порядке, вы готовы к поездке в Пакистан.
Помните, что виза не гарантирует въезда в страну, окончательное решение принимает пограничный контроль.
Север Пакистана — это рай для любителей приключений, истории и культуры. Будьте готовы к незабываемому путешествию по этому уникальному региону, полному чудес и открытий.
туры Пакистан, комбат-туры

Читайте другие статьи про Северный Пакистан и вместе с нами погружайтесь в его историю и культуру:

Читайте другие статьи про Северный Пакистан и вместе с нами погружайтесь в его историю и культуру:

Часто задаваемые вопросы про то, как лучше добраться до северной части Пакистана

Часто задаваемые вопросы про то, как лучше добраться до северной части Пакистана

Если вы вдохновились и пропитались севером Пакистана, то приглашаем посетить его вместе с Комбат-турами

Посетите Пакистан вместе с Комбат-турами

Интересуют другие направления?

Если вы хотите также посетить другие не менее уникальные природные места, то смотрите каталог ближайших туров и отправляйтесь в путешествие, которое изменит вашу жизнь.