Полный обзор Северного Пакистана: всё, что нужно знать туристам / Комбат-туры

Северный Пакистан — это рай для любителей приключений и непокоренных пиков. Этот регион, известный своими величественными горами, прекрасными долинами и богатым культурным наследием, является одним из самых захватывающих мест для посещения на земле. В этом гайде мы рассмотрим все, что нужно знать о Северном Пакистане, чтобы помочь вам спланировать свою следующую поездку.

География и климат северного пакистана

География и климат северного пакистана

Северный Пакистан включает в себя провинции Гилгит-Балтистан и Хайбер-Пахтунхва, а также территории Азад Джамму и Кашмир. Регион славится своими горами, включая часть Гималаев, Каракорум и Гиндукуш.

Климат в Северном Пакистане значительно отличается от остальной части страны. Лето здесь прохладное и приятное, с температурой около 20-25 градусов Цельсия, в то время как зимы могут быть очень холодными, с температурами, падающими ниже нуля.

туры Пакистан, комбат-туры

Достопримечательности северного пакистана

Достопримечательности северного пакистана

Северный Пакистан известен своими впечатляющими достопримечательностями. Среди них:

Балтистан — Скарду

Балтистан — Скарду

Скарду, являющаяся столицей Балтистана, населена балтийцами, имеющими корни из Тибета. Их родной язык, балти, относится к тибетской группе языков. Благодаря сходству культуры, образа жизни и архитектуры с Тибетом, этот район получил название «Маленький Тибет».

Туристический сезон в Балтистане длится с апреля по октябрь. Температура варьируется от +27 °C до -8 °C в октябре.

Пять наиболее популярных долин Балтистана — Шигар, Скарду, Хаплу, Ронду и Харманг — известны своими вкусными и сочными персиками, абрикосами, яблоками и грушами.

Среди достопримечательностей: Форт Харпочо (или Форт Скарду), построенный правителем Балтистана Али Шер Хан Анчаном в конце XVI века; гранитная скала с изображением Будды и бодхисаттв, датируемая VIII веком н.э.; живописные горные озера Балтистана (Верхняя и Нижняя Качура и озеро Садпара) — место для рыболовов и любителей катания на лодках; Долина Шигар — вход в горную систему Каракорум и вершины Гашербрум и К-2; Долина Хаплу, откуда начинаются большинство походных и альпинистских экспедиций.

Гилгит

Гилгит

Гилгит, расположенный на высоте 1454 метра на берегу реки Гилгит, — это уникальный городок, который был столицей различных династий с VI века н.э.

Среди достопримечательностей: Мост Гилгит — один из крупнейших подвесных мостов в Южной Азии; барельеф Будды, высеченный на скале недалеко от деревни Карга Нулла; остатки буддийского монастыря и ступы VI века возле деревни Нурпур; древние наскальные рисунки животных и буддистские надписи около города Даньоре; Монумент Независимости в Гилгите, установленный в 1962 году в память о героях освободительного движения 1947–1948 годов.

Читрал

Читрал

Читрал, расположенная на высоте 1128 метров, привлекает любителей альпинизма, путешественников, рыбаков, охотников и антропологов. Это самый северный район Пакистана, на трех сторонах граничащий с Афганистаном. Между Читралом и Таджикистаном лежит узкая полоса афганской территории — Вахан.

Что стоит увидеть?

Город Читрал располагается на берегу одноименной реки на высоте 1518 метров. В числе главных достопримечательностей — Королевская мечеть Шахи Масджид и Форт Мехтар. Не менее интересна и архитектура жилых домов местных жителей.

В долине Гарам Чашма (Горячие источники) можно полюбоваться красивыми пейзажами: фруктовыми садами, полями и заснеженными вершинами. Но основное внимание привлекают горячие серные источники с целебными свойствами. Рядом с источниками расположены хаммамы для удобства отдыхающих.

Долина Калаш — одна из главных достопримечательностей Читрала. Здесь проживают калаши, язычники, считающиеся потомками воинов Александра Македонского, которые заселили эту местность. Калаши носят черную одежду и головные уборы, украшенные раковинами, большими цветными перьями.

Сват

Сват

Долина Сват с ее ледяными озерами, фруктовыми садами и цветущими склонами привлекает туристов своей потрясающей природой. Здесь прошлое богато историей: Александр Македонский одержал несколько побед в важных сражениях, а великие мусульманские завоеватели Махмуд Газневи, Бабур и Акбар Великий начали завоевание Южной Азии.

Именно здесь возникла знаменитая школа скульптуры Гандхары, которая внесла греко-римские формы в местную буддийскую традицию.

Что стоит увидеть?

В музее Свата в городе Сайду-Шариф представлена одна из лучших в мире коллекций искусства Гандхары. В соседнем Мингоре можно увидеть великолепные образцы буддийской скульптуры и руины больших ступ.

В 16 километрах от Сайду-Шариф находится город Маргазар, знаменитый своим белым мраморным дворцом бывшего правителя Свата — «Сафед Махал».

Азад Джамму И Кашмир

Азад Джамму И Кашмир

Азад Джамму и Кашмир — это область с удивительной культурой и людьми. Здесь проживают потомки семитов, монголов, арийцев, персов, турок и арабов, говорящие на разных языках, таких как кашмирский, пахари, годжри, панджаби и пушту.

Что стоит увидеть?

Азад Джамму и Кашмир славится своей уникальной природой: заснеженными вершинами, густыми лесами, извилистыми реками и климатом, варьирующимся от арктического до тропического. Это делает этот район превосходной туристической достопримечательностью.

Столица Азад Джамму и Кашмир — Музаффарабад. Он расположен на пересечении рек Джелум и Нилум. На противоположных берегах реки Нилум находятся два форта — Красный и Черный. В окрестностях Музаффарабада стоит посетить мавзолей Пир Чинаси, расположенный на высоте 2900 метров, откуда открывается великолепный вид на город и его окрестности.
туры Пакистан, комбат-туры

Культура северного Пакистана

Культура северного Пакистана

Северный Пакистан также обладает богатым культурным наследием. Регион населен различными этническими группами, включая паколы, шины, кашмирицы и балтийцы, каждая из которых имеет свою уникальную культуру и традиции.

Туристы могут посетить различные культурные фестивали, такие как Шандур Поло Фестиваль в Читрале или Хунза Культурный Фестиваль, чтобы получить глубокое понимание местной культуры. Подробнее о культуре и традициях Северного Пакистана

Путешествие и проживание в северном Пакистане

Путешествие и проживание в северном Пакистане

Путешествие по Северному Пакистану может быть немного сложным из-за горной местности, но это определенно стоит усилий. Регион хорошо связан с остальной частью страны через Каракорумскую трассу, одну из самых высоких автомобильных дорог в мире.

В регионе есть множество гостиниц и гостевых домов для размещения туристов. Вы можете выбрать от простых гостевых домов до роскошных курортов в зависимости от своего бюджета. Подробнее об отелях и других видах размещения на севере Пакистана

Безопасность в северном Пакистане

Безопасность в северном Пакистане

Северный Пакистан в целом считается безопасным для путешествий. Однако, как и в любом другом месте, туристам следует быть осторожными и следовать общепринятым правилам безопасности. Подробнее о безопасности на севере Пакистана
В заключении, Северный Пакистан — это уникальное место, которое предлагает незабываемые приключения для любителей природы и культуры. От величественных гор до живописных долин, от богатой культуры до дружелюбного населения — этот регион предлагает нечто особенное для каждого путешественника.
туры Пакистан, комбат-туры

Читайте другие статьи про Северный Пакистан и вместе с нами погружайтесь в его историю и культуру:

Читайте другие статьи про Северный Пакистан и вместе с нами погружайтесь в его историю и культуру:

Часто задаваемые вопросы про северную часть Пакистана

Часто задаваемые вопросы про северную часть Пакистана

Если вы вдохновились и пропитались севером Пакистана, то приглашаем посетить его вместе с Комбат-турами

Посетите Пакистан вместе с Комбат-турами

Интересуют другие направления?

Если вы хотите также посетить другие не менее уникальные природные места, то смотрите каталог ближайших туров и отправляйтесь в путешествие, которое изменит вашу жизнь.