Санкт-Петербург Фёдора Достоевского, Александра Пушкина и Николая Гоголя / Комбат-тур

Санкт-Петербург, один из самых красивых и исторически значимых городов России, неразрывно связан с жизнью и творчеством трёх великих русских писателей — Фёдора Достоевского, Александра Пушкина и Николая Гоголя. Этот город, пропитанный атмосферой тайны, стал не только источником вдохновения для них, но и непременным элементом их произведений. В этой статье мы погрузимся в мир Санкт-Петербурга, раскроем его влияние на творчество этих великих писателей и прогуляемся по любимым местам писателей и их персонажей.
В Санкт-Петербурге Фёдор Достоевский прожил 28 лет и использовал город как фон для своих печальных историй. В романе «Преступление и наказание» он описал множество мест, которые посетил главный герой Родион Раскольников, включая Сенную площадь, улицы, переулки и даже отдельные дома. Один из таких адресов был на набережной канала Грибоедова, 67. Исследователи считают, что здесь находилась контора квартального надзирателя, где Раскольникова пригласили из-за неуплаты долга хозяйке его квартиры, практически сразу после совершения им убийства. В конце романа Раскольников также пришёл в эту контору, чтобы признаться в своих преступлениях. В то время здесь действительно располагалась полицейская контора 3-го квартала Казанской части, к которой относился дом Раскольникова в Столярном переулке.
питер достоевского, питер пушкина, питер гоголя
Фото: https://s-t-o-l.com/material/26947-neudobnyy-dostoevskiy/
Маленького Александра Пушкина впервые привезли в Санкт-Петербург, когда ему было всего два года. В 1811 году он поступил в Царскосельский лицей и провёл там шесть лет своей жизни. После окончания учёбы он окончательно осел в Петербурге и прожил здесь 15 лет, за исключением годов ссылки. Именно здесь произошла роковая дуэль, которая в январе 1837 года лишила жизни великого русского поэта. Существует множество мест в Петербурге, непосредственно связанных с именем Александра Сергеевича Пушкина. Самые значимые из них: Дом Пиковой дамы, музей-квартира А. Пушкина, место дуэли на Чёрной речке и кондитерская, куда Пушкин зашёл за час до дуэли.
питер достоевского, питер пушкина, питер гоголя
Фото: https://smartik.ru/sankt-peterburg/post/161962078
Важную роль в жизни и творчестве Николая Васильевича Гоголя сыграл город Санкт-Петербург. Именно здесь, начиная с 1829 года, он сделал свои первые шаги в литературе, хотя изначально не был уверен в своих способностях. В съёмных квартирах на берегу Невы Гоголь написал такие произведения, как «Пропавшая грамота», «Вечер накануне Ивана Купала», «Майская ночь» и многие другие. На одной из литературных встреч в Санкт-Петербурге молодому писателю подсказал сюжеты для «Ревизора» и «Мертвых душ» сам Александр Сергеевич Пушкин.

Любителям творчества Николая Гоголя рекомендуем посетить: две квартиры писателя в Питере, известный ресторан «Палкинъ», где любил бывать не только Николай Васильевич, но и многие известные люди того времени, включая писателя Николая Лескова, скульптора Михаила Микешина, актёра Ивана Горбунова и других. Ещё одним местом является, конечно же, Невский проспект. Ему Николай Гоголь даже посвятил целое произведение с аналогичным названием — «Невский проспект».
питер достоевского, питер пушкина, питер гоголя
Фото: https://stranabolgariya.ru/foto/gogol-i-sankt-peterburg.html

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!