А вы бы отправились с нами в разведку? Или как организовать идеальное путешествие

В этой статье директор Комбат-туров Александр Чуранов расскажет о том, как наша команда готовит уникальные путешествия и причем тут туристическая разведка.
Когда я был маленьким, то обожал играть в войнушку. Как все нормальные мальчишки. И на особо почетном положении у нас были разведчики – работа этих специалистов казалось нам наиболее опасной и романтичной.

Детство осталось далеко позади, и я отправился в настоящую разведку. Туристическую. Как директор компании, организующей эксклюзивные путешествия, я сразу для себя решил: перед подготовкой любого тура мы должны обязательно пройти маршрут самостоятельно. Пока в разведку отправлялись я, наш арт-директор или наш бессменный гид – член Русского географического общества. Однако все чаще с кем-то из нас стали отправляться предприниматели – наши путешественники. Но сразу скажу: оптимальное количество участников разведки – не более 10 человек.
Александр Чуранов
Директор и основатель компании «Комбат-туры»

Для чего нужна разведка?

Туристическая разведка – это скорее про ощущения, чем про изучение чего-либо. Главные ее принципы – это увидеть, почувствовать, выбрать. Когда я еду в разведку, мне в первую очередь важно почувствовать людей, испытать всё на собственной «шкуре» и понять, нужно ли это нашей аудитории.

Предприниматели, которые ездят в Комбат-туры, видели самые разные красоты, бывали в самых разных местах, поэтому удовольствие они получают от наполненности тура, в том числе за счет душевности.

В разведке сразу понятно, насколько сильна принимающая команда, как эти люди относятся к тому, что делают, какие смыслы вкладывают. Кроме того, в таких поездках всегда становится ясно, потоковая это история для принимающей стороны или всё-таки они выкладываются больше, чем обычные туроператоры.

Команда, которая нас встречает, всегда является решающим фактором. Потому что мы берем ответственность за время людей, которые едут с нами в Комбат-туры. И за него наши участники должны получить что-то очень качественное. Поэтому наша задача – лично убедиться, что все будет на высшем уровне и ценность, которую мы даем, оправдает потраченное время.

Именно из-за этого мы иногда меняем гидов или принимающую сторону прямо во время разведки. Или дополняем программу тура. Или в принципе придумываем что-то такое, что совершенно не входило в наши планы. Как это было в Узбекистане, во время разведки в который мы познакомились с двумя прекрасными людьми, оказавшимися приближенными к руководству страны. В итоге получился очень насыщенный по бизнес-программе тур, потому что наши новые знакомые помогли нам максимально погрузиться в местный бизнес.
Почему так произошло? Потому что мы были открыты к новому общению и разрабатывали тур не сидя за компьютером, а во время путешествия-разведки.

Также произошло и во время моего путешествия в Японию. Перед нашим бизнес-туром в страну восходящего солнца я летал туда, чтобы пообщаться с партнерами. Но так получилось, что ни с кем из них мы не стали работать: никто не понравился. А сработались мы с девушкой, на которую я в Японии вышел случайно.

Кстати, тогда разведка помогла мне придумать и новую активность для наших путешественников: квест по Токио. Потому что на своем опыте я понял, что Токийское метро – это отдельный аттракцион, который обязательно стоит включить в тур. И потом уже, во время Комбат-тура в Японию, наши участники делились по двое, и им, не пользуясь такси, нужно было найти определенную точку в городе и выполнить индивидуальное задание (которое давалось не совсем явно). Надо было догадаться, о чем идет речь и добраться до указанной локации. Такой квест позволил людям максимально погрузиться в местную специфику.

Когда мы организуем разведку?

Не позже, чем за полгода до основного тура. Иногда даже за год, если в данном конкретном месте туризм носит ярко выраженный сезонный характер. На том же Алтае в августе мы апробировали тур, который проведем ровно через год. Совсем скоро состоится и разведка на Плато Путорана – этот тур тоже планируется на следующий год.

Что касается наших морских путешествий, то мы также производим разведку корабля, на котором потом отправляемся в плавание. Но стараемся это делать, когда корабль находится недалеко от нас. К примеру, с парусным судном «Амазон», на котором мы ходили в Антарктиду, мы познакомились в Питере. Потому что совершенно неправильно было бы отправляться на шестой континент, не зная транспорта. Нам важно было лично встретиться с капитаном корабля, с командой, понять состояние судна.

Как мы ищем партнеров?

Люди, с которыми комфортнее всего работать, находят нас сами. Они разделяют наши ценности и ценности наших экспертов. А дальше в процессе общения становится понятно, подходят ли нам эти ребята или нет. Если подходят – мы прорабатываем совместный маршрут.

Скажу вам по опыту: если люди друг другу понравились, если мне стала по-настоящему близка принимающая сторона, то маршрут получается действительно крутым. Ведь когда столько дней живешь с ребятами, когда они становятся тебе настоящими друзьями, то потом делаешь тур в большей степени ради того, чтобы просто выразить им свою благодарность. Они стараются круто тебя принять, а ты в ответ хочешь сделать вместе с ними продукт высочайшего качества. И этим продуктом хочется делиться.

Такого желания точно не было бы, если бы я лично не побывал в разведке и не прочувствовал это. А понимать, что люди, которые пошли по тому же маршруту, с теми же гидами, испытывают те же ощущения, что и ты, - это вообще бесценно.

Что получают участники Комбат-разведки?

  1. Лучших гидов. К примеру, на Алтае нашим гидом была научный сотрудник одного из крупнейших местных вузов – телеведущая, которая снимает фильмы о своем крае. Она невероятно крутая, потому что это ученый, который знает о своей малой родине всё и даже больше.
  2. Общение с первыми лицами принимающих компаний.
  3. Доброе отношение из-за заинтересованности в нас принимающей стороны. Кроме того, местная команда всегда хочет показать свой регион в лучшем виде.
  4. Удовольствие от осознания того, что стал первооткрывателем маршрута. Как бы ни были исхожены места, в которые мы едем, мы отправляемся на разведку с ощущением, что ты этот маршрут делаешь для того-то. Поэтому у каждого участника разведки есть внутреннее чувство первооткрывателя – не только троп и дорог, но и эмоций и впечатлений, которые ожидают предпринимателей. Каждый участник разведки едет с миссией – открыть маршрут для других, поучаствовать в составлении и апробации лучшего путешествия на свете. И это действительно так. Участники разведки вовлекаются, подбрасывают идеи, что-то советуют, дискутируют.

К чему нужно быть готовым, когда отправляешься в разведку?

  1. К спонтанным решениям. В какой-то момент маршрут может измениться. Разведка – это не линейная история, в которой все продумано заранее. Так, во время разведки на Алтай нам с командой невообразимо сильно захотелось пообщаться с коренными алтайцами, увидеть, как они живут. Захотели – сделали. И во время общения одна семья позвала нас к себе в гости, накрыла стол и рассказала не только о своем крае, но и о своей семейной истории. Очень проникновенное путешествие получилось. Когда ты проникаешься местной атмосферой, тур выходит удивительным.
  2. К активному вовлечению в обсуждение увиденного, к обратной связи.
  3. К интенсивной программе, к физической усталости. Мы стараемся по максимуму охватить всё, что есть в том месте, в которое отправляемся. Чтобы потом выбрать, что войдет в тур, а что нет. В разведке мы специально испытываем все самое трудное: если делаем сплав, то идем по более сложному маршруту, если отправляемся в горы, то поднимаемся на самую высокую точку, а не останавливаемся посередине, если идем на ледник – то поднимаемся на вершину этого ледника. Кроме того, стараемся путешествовать по личным местам, которые любит гид, идем нестандартными тропами. В общем, пишем свою эксклюзивную историю.
  4. К кому, что разведка – это не Комбат-тур. У нас нет ведущих и специального нетворкинга.

Больше о предстоящих Комбат-турах смотрите в каталоге