Лондон Чарльза Диккенса / Комбат-тур

Лондон — город вдохновения для писателей

Лондон пропитан фантазиями писателей и поэтов, и иногда сложно различить вымысел от реальности. Эта тема настолько увлекательна, что уже давно организовываются прогулки для туристов по литературным местам британской столицы. Мы подготовили список интересных мест, связанных с Чарльзом Диккенсом — автором романа «Приключения Оливера Твиста».

Лондон являлся вдохновением не только для Чарльза Диккенса, но и для других талантливых писателей. Это: Артур Конан Дойл — автор приключений о Шерлоке Холмсе и Джоан Роулинг — автор вселенной о Гарри Поттере.
Чтобы подробно погрузиться в Лондон Артура Дойла и Джоан Роулинг, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

По местам Чарльза Диккенса и его произведений

«Так влияют наши собственные мысли даже на внешний вид предметов. Люди, взирающие на природу и своих ближних и утверждающие, что все хмуро и мрачно, — правы; но темные тона являются отражением их собственных затуманенных желчью глаз и сердец. В действительности же краски нежны и требуют более ясного зрения»

— Чарльз Диккенс, «Приключения Оливера Твиста»

Район Камден

Именно здесь писатель провёл своё детство. Более того, что во времена Диккенса, что сейчас, в этом районе проживает большое количество знаменитостей. В прошлом здесь жили такие знаменитости, как Джон Китс, Чарльз Диккенс, Джордж Бернард Шоу и Джон Бойнтон Пристли. Сегодня Камден продолжает быть популярным местом для жизни знаменитостей. Здесь можно встретить таких известных людей, как Кейт Мосс, Сэди Фрост, Джуд Лоу, Джейми Оливер, Дэниел Крейг, Дейзи Лоу, Крис Эванс, Гвен Стефани и Ник Гримшоу.

История района.
Камден стал известен своими яркими и шумными Камден-маркетами, которые привлекают туристов и местных жителей. Район начал свое развитие благодаря графу Кэмденскому, который вложил средства в его развитие в конце XVIII века. Открытие Риджентс-канала в 1820 году стало толчком для превращения Камден-Тауна в крупный городской район.

В 1960 году район претерпел быстрый рост и стал одной из главных достопримечательностей Лондона. Были построены новые многоквартирные дома, а старые склады и доки Риджентс-канала были преобразованы в ремесленные рынки.

Сегодня Камден-Таун остается популярным местом для посещения и проживания. Его яркая атмосфера, разнообразие магазинов и ресторанов, а также возможность встретить знаменитостей делают его привлекательным для туристов и жителей Лондона.
Фото: https://longrad.com/area/camden/
Фото: https://stranabolgariya.ru/foto/camden-market-v-londone.html

Дом-музей Чарльза Диккенса

Этот дом, где ранее проживал писатель Чарльз Диккенс с женой Кэтрин (1837-1839 гг.), является единственным сохранившимся до наших дней. Восстановление атмосферы этого уникального дома требовало мастерства и усилий от реставраторов. Большая часть мебели и предметов в интерьере ранее принадлежали самому Диккенсу и его семье.

При посещении этого дома возникает ощущение, что писатель временно отсутствует и скоро вернется в свой дом. Именно здесь был завершен его роман «Посмертные записки Пиквикского клуба» и написаны «Приключения Оливера Твиста». Здесь также родились две его дочери. Именно здесь Диккенс достиг славы и признания как величайший рассказчик в мире.

Дом-музей Чарльза Диккенса воссоздает типичное английское жильё семьи среднего достатка XIX века. Здесь можно увидеть кухню со всей необходимой утварью, спальню с роскошной кроватью и балдахином, уютную гостиную и столовую с обеденным столом, украшенным тарелками в викторианском стиле с изображениями самого Диккенса и его друзей.

На втором этаже находится творческая студия писателя с его гардеробом, рабочим столом и стулом, а также рукописями и первыми изданиями его книг. Здесь также можно ознакомиться с предметами живописи, портретами писателя, его личными вещами и письмами. Прогуливаясь по залам музея и рассматривая его экспонаты и картины из жизни старого Лондона, можно представить себе город таким, каким видел его сам Диккенс, с дилижансами и газовыми фонарями, макеты которых также представлены в музее.

Кроме того, музей хранит декорации, предметы интерьера и макеты костюмов для фильмов, снятых по произведениям этого великого мастера пера.
Фото: https://mirputeshestvij.mediasole.ru/o_charlze_dikkense_i_ne_tolko
Фото: https://london.zagranitsa.com/place/17437/dommuzei-charlza-dikkensa-the-charles-dickens-muse
Фото: https://tisamsebegid.ru/london/dom-muzey-dikkensa

Паб George Inn

Этот паб викторианской эпохи упомянут автором в произведении «Крошка Доррит».

Заведение расположено в районе Southwark недалеко от Лондонского моста и является одним из самых старых в этом районе. Он был побратимом другого знаменитого средневекового паба Лондона — The Tabard. И как Табард, так и George Inn предлагали комнаты для ночлега. К сожалению, Табард не сохранился до наших дней, он был снесен в 19-м веке. George Inn остается единственной оригинальной конструкцией такого рода в городе.

George Inn был перестроен после пожара в 1676 году. На первом этаже находятся несколько комнат. В бывшей приёмной для путников теперь расположен The Old Bar, в кофейной комнате (куда часто заглядывал Чарльз Диккенс) — The Middle Bar, а наверху, где раньше находились спальные комнаты, находится ресторан. George Inn также был посещен знаменитым Шекспиром, который заходил сюда по дороге в театр «Глобус».
Фото: https://foto-history.livejournal.com/12190152.html
Фото: https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g186338-d1016182-Reviews-George_Inn-London_England.html
Фото: https://ru.wikipedia.

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!