Главные достопримечательности Ирана, которые стоит посетить каждому

Иран – это удивительная страна с богатой историей и культурой, которую стоит посетить каждому путешественнику. В этой статье мы рассмотрим главные достопримечательности Ирана, которые необходимо увидеть.

Исторические достопримечательности

Персеполис
Это древний город, расположенный в 60 км от Шираза. Это была столица персидской империи в V веке до н.э. Здесь можно увидеть руины дворцов, залов и храмов, а также каменные рельефы, изображающие персидских царей.
Мечеть Имама Хомейни
Это одна из крупнейших мечетей в мире, расположенная в Тегеране. Она была построена в 1979 году и названа в честь Аятоллы Хомейни. Мечеть имеет восемь минаретов и может вместить до 100 тысяч человек.
Гонбад-е-Кавус
Это знаменитая башня в провинции Голестан на северо-востоке Ирана. Она была построена в IX веке и является одним из наиболее высоких кирпичных зданий в мире. Башня служила для наблюдения за окружающей местностью и защиты города.

Природные достопримечательности

Пустыня Лут
Это одна из самых жарких и сухих пустынь в мире, расположенная в юго-восточной части Ирана. Здесь можно увидеть уникальные ландшафты, такие как высохшие озера и песчаные дюны.
Горы Альборз
Это горный хребет, простирающийся на севере Ирана. Здесь можно найти множество живописных мест, таких как озера, водопады и горнолыжные курорты.
Озеро Урмия
Это крупнейшее озеро в Иране, расположенное на северо-западе страны. Озеро имеет уникальный розовый цвет и является домом для многих видов рыб и птиц.

КУЛЬТУРНЫЕ достопримечательности

  • 1
    Музей национальных сокровищ Ирана
    Это один из крупнейших музеев Ирана, расположенный в Тегеране. Здесь можно увидеть богатую коллекцию артефактов, таких как персидские ковры, керамика и ювелирные изделия.
  • 2
    Шахская мечеть в Исфахане
    Это одна из самых красивых мечетей в мире, построенная в XVII веке. Мечеть имеет уникальную архитектуру и декорации, такие как голубые керамические плитки и мозаики.
  • 3
    Базары Тегерана
    Это одни из самых больших и оживленных базаров в мире, расположенные в старом городе Тегерана. Здесь можно купить все, что угодно, от тканей и ковров до ювелирных изделий и керамических изделий.
Иран – это страна с богатой историей, культурой и природой. В этой статье мы рассмотрели главные достопримечательности Ирана, которые стоит посетить каждому путешественнику. От древних городов до живописных гор и озер, Иран предлагает множество уникальных мест для исследования.
Читайте также:
Если вы собираетесь отправиться в путешествие в Иран, то приглашаем посетить его вместе с Комбат-турами
Кстати, если вы хотите также посетить другие не менее развитые страны для бизнеса, то смотрите каталог ближайших туров и отправляйтесь в путешествие, которое изменит вашу жизнь.