15 вещей, которые нужно знать перед поездкой в ​​Пакистан — памятка от Комбат-туров

В июне 2023 года, с целью разработки нового маршрута для предпринимателей, Комбат-туры отправились на «разведку» в Пакистан. Чтобы досконально погрузиться в культуру страны, мы объездили всю центральную и северную части Пакистана. На основании этого опыта мы собрали для вас 15 вещей, которые нужно знать перед поездкой в Пакистан. Читайте наш материал и отправляйтесь в эту неизведанно-прекрасную страну!

На протяжении последних двух десятилетий Пакистан вряд ли считался туристическим направлением из-за не лучших времён, повлиявших на экономическое, политическое и культурное развитие страны. Несмотря на трудности необычайная природная красота и исторические памятники культуры, которые из-за малого количества туристов остались «нетронутыми», никак не пострадали. И сейчас власти государства смогли вывести показатели Пакистана на достойный уровень, так что страна, как никогда, готова к посещению туристов.
туры Пакистан

1. Теперь вы можете легко получить туристическую визу в Пакистан онлайн

До 2019 года получить пакистанскую визу было непросто. Плата составляла 292 доллара за 30-дневное пребывание, и вы могли получить ее, только отправив свой паспорт и документы по почте в ближайшее посольство. Внедрение системы электронной визы в апреле этого года изменило всё. Теперь граждане более 170 стран могут подать заявление на получение туристической визы в Пакистан онлайн, вместо ранее обязательного LOI (письмо-приглашение).
Подробнее о туре в Пакистан здесь

2. Самостоятельное путешествие проще, чем может показаться

Наряду с крупными обновлениями в визовом отделе Пакистан также упростил путешествие для тех, кто оправляется в него самостоятельно. К счастью, прошли те времена, когда иностранцам запрещалось посещать многие долины.

Туристы теперь могут свободно путешествовать по большей части страны без необходимости получения NOC (сертификата об отсутствии возражений). Также путешественники могут свободно перемещаться, за некоторыми исключениями. В настоящее время ограничения сохраняются в провинции Белуджистан, бывшем регионе ФУТП Хайбер-Пахтунхва и в различных местах вдоль пакистано-индийской границы, включая долину Нилум в Азад Кашмире. Имейте в виду, что такие ограничения могут меняться, поэтому лучше проконсультироваться с государственными учреждениями и с другими туристами, прежде чем отправиться в такие места.

Однако в мерах безопасности и с целью полного погружения в культуру страны, мы рекомендуем открывать Пакистан с опытными гидами, обладающими знаниями, опытом, связями и высоким авторитетом в этой стране. Это позволит вам не волноваться по поводу своей безопасности и безопасности детей, а также усилит более полное представление о Пакистане, ведь информация от истинных профессионалов не может быть ложной.

Если у вас возникли какие-либо вопросы по поводу организации таких туров, то можете ознакомиться с нашим предложением на официальном сайте. Там же вы сможете связаться с нашим менеджером, чтобы быстро получить ответ на интересующий вас вопрос.

3. Многие районы Пакистана безопасны, дружелюбны и гостеприимны

Несмотря на активные политические и экономические потрясения в стране, Всемирный индекс преступности теперь оценивает пакистанский город Лахор в провинции Пенджаб как более безопасный, чем Чикаго, Париж и Берлин. Силы безопасности работали над тем, чтобы сделать города и даже отдаленные районы более безопасными для жителей и гостей.

В частности, как в Лахоре, так и в крупнейшем городе страны, Карачи, в разы улучшился уровень безопасность. А в провинции Белуджистан время от времени возникают террористические угрозы. Следовательно, правительство в настоящее время запрещает иностранным туристам путешествовать в этом регионе в качестве меры предосторожности.

Для вашей безопасности советуем придерживаться некоторым простым правилам:

  • Держите свои вещи при себе
  • Старайтесь не прогуливаться ночью, особенно если вы один
  • Всегда держите паспорт и другие ценные вещи при себе и под защитой

4. При путешествии по Пакистану наземный транспорт намного дешевле, чем самолет

Пакистан огромен, и расстояния такие же. Путешествие из столицы Исламабада в горный Гилгит-Балтистан занимает более 16 часов на автобусе, а добраться до южного портового города Карачи — еще дольше. Тем не менее, наземный транспорт — ваш лучший выбор для изучения страны. Для более комфортного передвижения рекомендуем нанять джип и минивэн с водителем. Как раз такими услугами занимается крупная компания Hertz. Более того в крупных городах есть Uber и местное приложение Careem, которое поможет вам без проблем заказать машину.
туры Пакистан

5. Не нужно носить ничего, кроме шальвар-камиза

Шальвар-камиз может быть самой удобной одеждой на планете. Подумайте о свободных, легких брюках в сочетании с длинной рубашкой, похожей на платье, а также с шалью, известной как дупатта для женщин. Шальвар-камиз носят почти все пакистанцы — даже в более либеральных больших городах это по-прежнему самый распространенный выбор одежды.

Хотя официального дресс-кода для туристов нет, Пакистан — консервативная страна, и здесь важно уважать культурные нормы. Нет лучшего способа сделать это, чем купить шальвар-камиз. По прибытии в Пакистан вы можете легко приобрести шальвар-камиз на местном рынке. Несмотря на то, что существуют готовые варианты , лучший способ получить их — посетить местного продавца. Сначала вы выбираете ткань по своему выбору (лен или хлопок лучше всего подходят для борьбы с сильной жарой), а затем портной сшивает ее. Дамы, имейте в виду, что вы можете попросить пришить карманы к себе.

Хотя в Пакистане женщинам не требуется покрывать голову, всегда полезно иметь под рукой дупатту, поскольку они обязательны для входа в мечети.

6. Для пакистанцев гостеприимство — это образ жизни

При описании чужой страны часто можно услышать о «дружелюбных людях», но следует отметить, что пакистанцы действительно выводят гостеприимство на новый уровень. В общественных ценностях глубоко укоренилось мнение, что гости — это дар Аллаха, и к ним нужно относиться соответственно. Не удивляйтесь, когда после короткого разговора с кем-то, кого вы только что встретили, вас приглашают в гости к семьям на полноценный обед. Не менее распространено и то, что эти люди, которых вы только что встретили, будут настаивать на том, чтобы предоставить вам место для сна. Одним из самых известных принципов социального кодекса здесь является Мелмастия — предоставление убежища всем нуждающимся в этом гостям.

7. Английский есть почти везде, но словарь урду стоит взять с собой

В Пакистане почти везде говорят по-английски. Исключение могут составить жители отдалённых районов, поэтому было бы полезно носить с собой урду-английский фонетический словарь.

Хотя урду является национальным языком Пакистана, по всей стране говорят на десятках других региональных языков, а в некоторых районах многие люди даже не говорят на урду. В городах Пешавар и Мингора господствует пушту. В долине Калам, части более крупной долины Сват, говорят на гоури. Всего в стране можно услышать почти 75 языков, хотя многие из них чем-то похожи на урду. Для некоторых из них также существуют словари, поэтому обязательно возьмите фонетический словарь, прежде чем приземлиться.

8. Для сухопутного въезда в Пакистан открыто несколько границ

В Пакистан можно прилететь через один из его крупных международных аэропортов в Лахоре, Карачи или Исламабаде, но все визы также разрешают въезд по суше. Вы можете пересечь границу с Пакистаном в нескольких разных точках. Одной из самых распространённых является Граница Вагах, соединяющая пакистанский Лахор с индийским Амритсаром. Чтобы отправиться в Лахор после штамповки в Пакистане, вы можете взять такси. Граница между Пакистаном и Китаем на перевале Хунджераб также открыта для туристов.
туры Пакистан

9. Наличие местной SIM-карты обязательно

Первое, что вы должны сделать по прибытии в Пакистан — приобрести местную SIM-карту.

Иностранцу SIM-карты можно получить только в аэропорту или в франчайзинговом магазине. Основные провайдеры — это ZONG, Telenor, Jazz и SCOM.

Как правило, ZONG 3G/4G лучше всего работает в Лахоре, Исламабаде, Карачи, Пешаваре, Мингоре и долине Сват. При этом Telenor лучше всего работает в Читральском районе. Jazz работает во многих из тех же мест, что и остальные, но оказывается единственным действующим провайдером в маленьком городке Талл в округе Дир. А еще есть SCOM — государственная компания, работающая исключительно в Гилгит-Балтистане.

Если вы пробудете в стране более 30 дней, имейте в виду, что вам нужно зайти в магазин Zong и снова оплатить счет, иначе ваши услуги могут быть отключены.

10. Погода в стране переменчива, поэтому время посещения зависит от того, куда вы хотите отправиться

В горных северных районах Пакистана зимой случаются сильные снегопады и морозы. Многие крупные дороги и высокогорные перевалы также становятся заблокированными и недоступными. Чтобы увидеть горы в их лучшем виде, отправляйтесь в путешествие, примерно, с апреля и до начала ноября.

Остальная часть страны, включая провинции Пенджаб и Синд, наиболее приятна для посещения в противоположный период времени, с ноября по апрель, из-за сильной жары летом. В январе в течение дня температура колеблется от 15 до 21 градуса по Цельсию и ночью опускается до 10 градусов. Имейте в виду, что летом в Синде и Пенджабе очень жарко, температура регулярно превышает 37 градусов.

11. Держите при себе несколько копий паспорта

На дорогах Пакистана довольно много контрольно-пропускных пунктов. 17-часовая поездка из Исламабада в Гилгит-Сити будет проходить через 12 таких пунктов. В таких дальних поездках лучше дать копию своего паспорта водителю до того, как вы отправитесь в путь, чтобы вас не разбудили ночью. Копии паспорта требуются и в других местах, например, при поездке через долину Сват или при въезде в Читральский район. Хотя вас не всегда могут остановить — особенно если вы путешествуете на местном транспорте — всегда лучше иметь с собой копии паспорта.

Чтобы не думать о постоянных проверках, рекомендуем доверить работу над документами профессионалам и отправиться в путешествие с организованными группами. Тогда все формальные вопросы с пропускными пунктами и местными жителями будет решать туристическая компания.

12. Будьте готовы съесть вкусную пакистанскую еду

Пакистан имеет свой уникальный гастрономический почерк. Имейте в виду, что еда здесь достаточно острая и может быть непривычной для российских туристов. Рекомендуем просить в местных ресторанах не добавлять большое обилие специй. Более того, если вы являетесь приверженцем европейской кухни, то в Пакистане имеется большое количество европейских ресторанов. Также разнообразие в местную кухню вносит афганский ресторан, где вы сможете попробовать такие блюда, как: шиш-кебаб, корми-сабзи, тас-кебаб, курма, бурани, оши-жур-роути.

При посещении Лахора обязательными блюдами являются паайе (тушеное мясо из козьих копыт), халва пури (рассыпчатый хлеб со сладкими кондитерскими изделиями) и чапли-кебаб (острые котлеты из баранины). Свежевыловленная форель — фирменное блюдо района Гизер, а Пешавар известен своим единственным в своем роде думба карахи — жирным ароматным блюдом, приготовленным из овечьего мяса.
туры Пакистан

13. Чай — это образ жизни пакистанцев

Пакистанцы постоянно в течение дня пьют молочный чай. Чашки с дымком потягивают на улице в обеденные перерывы, на всевозможных встречах и, конечно же, подают в качестве подношения гостям. Находясь в чьем-то доме или отеле, вполне вероятно, что вам нальют чай ещё до того, как вы сядете. Не отказывайтесь от чая, ведь это считается признаком неуважения.

В некоторых частях Северного Пакистана, включая Читрал и Гизер, в чай ​​добавляют соль вместо сахара. Это создает совершенно уникальную пару, которая, по словам местных жителей, помогает им согреться при низких температурах.

14. В Пакистане есть туристическая тропа, но лучше с нее сходить

Большинство маршрутов в Пакистане проходят через Лахор, Исламабад и долину Хунза. Некоторые из них из-за гористой обширности могут быть опасны.

КПК, который включает в себя идиллические пышные зеленые леса и прозрачные реки долины Сват, в наши дни в целом безопасен, и его регулярно называют «Азиатской Швейцарией».

Ещё одним уникальным и запоминающимся местом для посещения является Fairy Meadows — горное пастбище у подножия величественной снежной вершины. Из-за своего сказочного зелёного облика, это место часто называют волшебными лугами.

Более того, весь Синд в Южном Пакистане часто упускается из виду в пользу северных районов. А здесь вы можете встретить множество культур, изысканно украшенные святыни и многовековые исторические останки.

Для вашей безопасности рекомендуем прокладывать маршрут только на изученной местности.

15. Уважайте местную культуру, несмотря ни на что

Пакистанцы глубоко укоренились в традициях, и страна в целом является консервативной. В то время как мегаполисы, такие как Лахор и Исламабад, продолжают развиваться в области свободы жителей и туристов, большая часть нации придерживается своих корней.

В Исламской Республике более 97% страны составляют мусульмане. Здесь и в других консервативных районах многие женщины почти полностью прикрываются длинными шалями или, в некоторых случаях, паранджами. Браки по договоренности, безусловно, являются наиболее распространенными, хотя среди либеральных горожан ситуация немного меняется. Гораздо чаще можно увидеть мужчин на улицах, чем женщин, хотя это не является жестким правилом и может варьироваться от региона к региону.

Это лишь часть их культуры и религии и, придерживаясь уважительного отношения к этому, вы сможете спокойно расположить к себе и так гостеприимных пакистанцев и насладиться всей красотой этой удивительной страны.

Если вы вдохновились и пропитались севером Пакистана, то приглашаем посетить его вместе с Комбат-турами

Посетите Пакистан вместе с Комбат-турами

интересуют другие направления?

Если вы хотите также посетить другие не менее уникальные природные места, то смотрите каталог ближайших туров и отправляйтесь в путешествие, которое изменит вашу жизнь.