Необитаемый остров Кокос, Коста-Рика / Комбат-туры

Посещение необитаемого острова Кокос является уникальной возможностью войти в тот малочисленный и уникальный круг людей, которые это сделали, так как этот остров входит в «Топ-10 необитаемых островов для посещения в мире». Также подборку дополняют острова: Окуносима, Альдабра, Болла, Девон, Тетепаре, Эндербери, Строун, Жако, Рок-айлендс.
Чтобы подробно ознакомиться с описанием всех уникальных островов, переходите по ссылке
и читайте материалы от Комбат-туров

Кокос — остров кладоискателей

Многочисленные острова по всему миру носят название Кокосовых, однако если упомянуть остров Кокос перед опытным дайвером, то он наверняка поймет, о каком именно острове речь. О том, почему остров имеет такое название читайте ниже в материале нашей компании Комбат-туры
Необитаемый остров Кокос, Коста-Рика

Фото: https://travellan.ru/articles/ostrov-kokos/

История острова Кокос

Остров Кокос имеет шесть периодов своей истории, каждый из которых имеет свою важность и историческое значение.

Первый период — ранняя история, когда остров был открыт европейцами в 1526-1542 годах.

Второй период — XVII-XVIII века, когда остров использовался пиратами для запасов рыбы, пресной воды и древесины.

Третий период — конец XVIII-начало XIX века, когда остров служил базой для китобоев и пополнения запасов.

Четвертый период — 1791-1932 годы, время научного описания и изучения острова.

Пятый период — 1879-1912 годы, колониальный период, когда пытались превратить остров в тюрьму или сельскохозяйственную колонию.
И, наконец, шестой период — первая четверть XIX века до наших дней, время поисков сокровищ и эры туризма. На острове побывали около 300 экспедиций, но никто не объявил об успехе. Последняя экспедиция посетила остров в 1992 году и также ушла с пустыми руками.

Почему остров имеет такое название и какие легенды существуют о нём?

История названия.
Остров Кокос находится не в Коста-Рике, а в Тихом океане, близ побережья Коста-Рики. Остров был назван испанскими исследователями из-за большого количества кокосовых пальм на его территории. Название на испанском языке звучит как «Isla del Coco».

Легенда о бесконечных сокровищах.
Остров Кокос, расположенный рядом с побережьем Коста-Рики в Тихом океане, стал объектом множества легенд о сокровищах, которые до сих пор не были найдены. Одна из самых популярных легенд связана с «золотом Лимы», которое якобы было спрятано на острове после того, как пиратский бриг украл его из казны у знатных испанцев во время войны за независимость Перу.

Несмотря на множество экспедиций в поисках кладов, официальных сообщений о находках до сих пор не было. В случае нахождения клада, законы Коста-Рики предписывают отдать половину государству.

Как добраться до острова Кокос?

Для того чтобы добраться до острова Кокос в Коста-Рике, необходимо воспользоваться услугами местных туроператоров, которые организуют экспедиции на остров. Обычно такие экспедиции начинаются с города Пунтаренас на Тихоокеанском побережье Коста-Рики. Туристы могут выбрать между несколькими видами транспорта, включая лодки и вертолеты. Поездка на лодке займет около 36 часов в одну сторону, а на вертолете — около 90 минут. Кроме того, для посещения острова необходимо получить специальное разрешение от национального парка Кокос, который находится на территории острова.
Фото: https://travellan.ru/articles/ostrov-kokos/

Чем ещё примечателен остров и чем здесь можно заняться?

Богатство флоры и фауны.
Остров Кокос славится своей богатой флорой и фауной. На острове есть несколько небольших речек, которые могут пересыхать в сухой сезон, а в сезон дождей число водопадов на острове увеличивается.

Флора Кокоса уникальна: из 235 видов цветковых растений 70 являются эндемиками, то есть не встречаются больше нигде в мире. Кроме того, на острове можно найти множество других видов растений, таких как хвощи, папоротники, лишайники, грибы и т.д. Кокос является единственным островом в восточной части Тихого океана, покрытым влажным тропическим лесом.

На острове обитает 90 видов птиц, включая 3 эндемика. Все четыре вида наземных млекопитающих на острове завезены людьми и включают в себя виргинских оленей, одичавших свиней, кошек и крыс. Кокос также является домом для двух видов ящериц, которые не встречаются нигде больше. Более 400 видов насекомых обитает на острове, включая около 16% эндемиков.

Морская фауна Кокоса привлекает дайверов со всего мира. В теплых тропических водах острова можно найти колонии кораллов, подводные горы и вулканические пещеры, которые дают убежище и пропитание более чем 600 видам моллюсков и более 300 видам рыб. Среди них можно найти желтоперых тунцов, мантов, рыб-парусников, бронзовых акул-молотов и китовых акул — самых крупных рыб Земли. На острове также можно встретить белоперых и сероперых рифовых акул, осьминогов, мурен, черепах-бисс и рыб-попугаев. В прибрежных водах можно найти горбатых китов, гриндов, афалин и морских львов.

Дайвинг на острове.
Остров Кокос — идеальное место для дайвинга. Погружения возможны только в ходе дайв-сафари, которые отправляются из костариканского порта Пунтаренас. Продолжительность перехода до острова составляет около 36 часов, а якорных стоянок у Кокоса мало. Наиболее популярные организованы в бухтах Чатам и Уэйфер, и непосредственно погружения совершаются с зодиаков или небольших лодок.

Правила пребывания на острове Кокос

  • 1
    На острове запрещено курение на пляжах и в лесу
  • 2
    Запрещено собирать и уничтожать растительность и животных
  • 3
    Нельзя оставлять мусор на пляжах и в лесу.
  • 4
    На острове запрещено охотиться и рыбачить без специального разрешения
  • 5
    Запрещено использование дронов без специального разрешения

Интересные факты

  • Остров Кокос является самым удалённым населённым островом в мире, расположенным более чем в 500 км от ближайшего континента
  • Остров Кокос был использован пиратами в XVIII веке в качестве укрытия и базы для нападения на корабли, плавающие по Тихому океану
  • На острове Кокос произрастает более 400 видов растений, многие из которых являются эндемиками (местными видами, которые не встречаются нигде больше)
  • Остров Кокос является прибежищем для многих видов морских черепах, которые приходят на остров для откладывания яиц
  • На острове Кокос находится одна из самых высоких в мире водопадов — Чингос в высоту 270 метров

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!