Необитаемый остров Окуносима, Япония / Комбат-туры

Посещение необитаемого острова Окуносима является уникальной возможностью войти в тот малочисленный и уникальный круг людей, которые это сделали, так как этот остров входит в «Топ-10 необитаемых островов для посещения в мире». Также подборку дополняют острова: Альдабра, Кокос, Болла, Девон, Тетепаре, Эндербери, Строун, Жако, Рок-айлендс.
Чтобы подробно ознакомиться с описанием всех уникальных островов, переходите по ссылке
и читайте материалы от Комбат-туров

Окуносима — земля кроликов

Окуносима — это остров в Японии, который находится в префектуре Хиросима. Он популярен благодаря тому, что его населяет множество кроликов. О том, как они здесь появились и почему остров стал необитаемым читайте ниже в материале нашей компании Комбат-туры
Необитаемый остров Окуносима, Япония

Фото: http://proboating.ru/articles/traveling/interesting-uninhabited-island/

История острова Окуносима

Остров Окуносиме, который сегодня привлекает множество туристов, имеет мрачное прошлое, которое не забыто и описано в деталях. На острове был построен секретный завод отравляющих веществ всего через два года после подписания Японией Женевского протокола о запрещении химического оружия.

Завод произвел около 6000 тонн иприта и слезоточивого газа к концу Второй мировой войны. Остров был идеальным местом для секретного производства, и правительство приложило огромные усилия, чтобы сохранить это в тайне. Окуносиму удалили с некоторых карт, а местным жителям не сообщали, что выпускает завод.

После окончания войны документы были уничтожены, а оставшиеся на складе химикаты утилизировали союзные войска. Правительство признало свои действия ошибочными только после десятилетий и предложило финансовую и медицинскую помощь гражданам, чье здоровье пострадало из-за ядовитых выбросов.

В 1945 году после поражения в войне Япония прекратила свои секретные разработки. Лабораторию и завод закрыли, а всех жителей острова эвакуировали.

Как кролики появились на острове?

История появления кроликов на острове достаточно загадочна. По одной из версий, подопытные животные после закрытия завода оказались на свободе и активно размножились.

Но есть и другой вариант развития событий: в 1971 году остров посетила группа школьников, которые выпустили на остров нескольких кроликов. Так как кролики известны быстрой способностью к размножению, то вскоре остров был уже населен несколькими сотнями особей.

Теперь Окуносима называется Кроличьим островом и регулярно принимает туристов, для которых здесь все благоустроено.

Как добраться до острова Окуносима?

Для того, чтобы добраться до острова, можно воспользоваться поездом Sanyo Shinkansen до станции Михара, а затем доехать пригородным поездом до станции Таданоуми. Там расположен паромный причал, откуда на пароме можно попасть уже на остров Окуносима.

Если же планируется поездка на выходные, то можно воспользоваться прямыми паромами от Михары до Окуносимы.
Фото: http://udivitelno.com/animals/item/747-okunosima-ostrov-krolikov-v-yaponii-35-foto
Фото: http://proboating.ru/articles/traveling/interesting-uninhabited-island/

Чем ещё примечателен остров и чем здесь можно заняться?

Здесь есть отель, инфоцентр для туристов, музей, кафе, рестораны, бассейн и теннисный корт. На острове обустроены туристические маршруты, а посетители приезжают сюда даже с семьями, чтобы провести выходные.

На Окуносиме в Японии существует музей, который открывает историю производства отравляющих газов на острове в 1998 году. В экспозиции представлены подробности о производстве этих веществ.

Правила пребывания на острове Окуносима

  • 1
    На острове запрещено употребление пищи и питья на открытом воздухе, чтобы избежать заражения ядовитыми веществами, которые еще могут содержаться в почве и растительности.
  • 2
    Запрещено собирать и уносить с собой предметы с острова, так как они могут быть заражены ядовитыми веществами.
  • 3
    Посетителям запрещено выходить за пределы установленных маршрутов и зон, чтобы избежать случайного заражения.
  • 4
    На острове запрещено курение, так как это может вызвать возгорание и повысить риск заражения ядовитыми веществами.
  • 5
    Посетители должны следовать инструкциям персонала музея и не нарушать правила безопасности.

Интересные факты

  • До начала русско-японской войны на Окуносиме было построено десять фортов для защиты острова, несмотря на то, что там жили всего три рыбацкие семьи.
  • Из-за своей секретности остров даже был удален с японских карт того времени.
  • Сегодня на острове есть самая высокая линия электропередачи в Японии, связанная с электросетью страны.
  • Руины старых фортов и газового завода можно найти по всему острову, но доступ к ним запрещен из-за опасности.
  • На Окуносиме кроме того есть интересные приспособления, которые позволяют почувствовать себя кроликом.

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!