Древнее племя Сури, Эфиопия / Комбат-туры

Посещение племени Сури является уникальной возможностью войти в тот малочисленный и уникальный круг людей, которые это сделали, так как это племя входит в «Топ-10 племён для посещения в мире». Также подборку дополняют племена: Качин, Масаи, Эль Моло, Хамеры, Рунгусы, Ментаваи, Индейцы бора, Лису, Барабайг.
Чтобы подробно ознакомиться с описанием этих древних, первобытных племён, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

Сури — первобытное племя в Эфиопии

Племя Сури из Эфиопии остается загадкой для внешнего мира, поскольку это закрытое сообщество, которое живет по первобытному образу жизни и почти не имеет контакта с другими людьми. Однако, одной из традиций этого племени является уделять большое внимание своему внешнему виду как мужчины, так и женщины. Украшение тела орнаментами и цветочно-травяными экибанами, а также шрамирование являются важными элементами культуры Сури. Кроме того, для женщин характерно растягивание нижней губы глиняным диском. Для нас все это может выглядеть необычно и экзотично.
Древнее племя Сури, Эфиопия

Фото: https://kulturologia.ru/blogs/020417/34029/

История племени Сури

Племя Сури, также известное как Сура, живет в регионе Омо в юго-западной Эфиопии. Их численность составляет около 20 тысяч человек. Они говорят на языке Сури, который относится к семейству нилотских языков.

Сури живут по первобытному образу жизни и основывают свое существование на скотоводстве и земледелии. Они живут в небольших деревнях, состоящих из нескольких хижин. У них нет электричества, водопровода и других современных удобств.

Сури живут в изоляции от внешнего мира и почти не имеют контакта с другими людьми. Они сохраняют свою культуру и традиции, несмотря на влияние современного мира. Однако, последние годы привели к изменениям в образе жизни Сури. Развитие туризма в регионе Омо привело к увеличению числа посетителей, что в свою очередь повлияло на традиции Сури. Некоторые мужчины и женщины начали отказываться от украшений и шрамирования, а также от растягивания губы.

Хотя племя Сури известно своей дружелюбностью по отношению к иностранным гостям, следует быть осторожным. Главное в отношениях с Сури — понравиться их духовному лидеру, комору.

Традиции племени Сури

Племя Сури имеет множество уникальных традиций и обычаев, которые сохраняются до сегодняшнего дня. Они известны своими красочными костюмами, украшенными перьями и бисером, а также традиционными прическами и татуировками на теле.

Они также занимаются скотоводством и являются пастушеским народом. Кроме того, они известны своими боевыми традициями, включая боевые танцы и поединки с использованием дубинок.

Одной из наиболее известных традиций племени Сури является «долларовое» соревнование. Это соревнование проводится между молодыми мужчинами, которые должны показать свою силу и выносливость. Они должны перепрыгивать через ряд быков, чтобы заработать деньги и уважение в своем сообществе.

Еще одной традицией является «гуми», что означает «скакание через корову». Это соревнование проводится между молодыми женщинами, которые должны перепрыгивать через ряд коров, чтобы показать свою силу и грацию.

Одной из традиций племени Сури является так называемый «мужской танец». Этот танец выполняется мужчинами в костюмах, украшенных перьями и бисером, под звуки барабанов и других музыкальных инструментов. Танец символизирует силу и мужество.

Еще одной традицией является «женский танец», который выполняют женщины в красочных нарядах и с украшениями в волосах. Танец символизирует красоту и грацию.

Племя Сури также известно своими ритуалами, связанными с рождением и смертью. Например, после рождения ребенка мать и дитя должны провести несколько дней в отдельном помещении, где они принимают посетителей и получают подарки. После смерти человека его тело обмывается и укладывается на специальную площадку, где оно остается до похорон.

Несмотря на сохранение многих традиций и обычаев, племя Сури также сталкивается с вызовами современного мира, такими как изменение климата и угрозы со стороны внешних сил. Однако, они продолжают сохранять свою культуру и традиции, которые передаются из поколения в поколение.

Уклад жизни племени Сури

В племени Сури жизнь в основном связана с пастушеством. Они выращивают скот, такой как крупный рогатый скот и овцы, и перемещаются по региону в поисках пастбищ. Кроме того, они занимаются сельским хозяйством и выращивают кукурузу, фасоль, тыквы и другие овощи.

Жилье в племени Сури представляет собой небольшие хижины, которые строятся из палок, глины и соломы. Они также используют палатки, чтобы перемещаться вместе со своим стадом.

Племя Сури имеет свою собственную систему правления, которая основана на старейшинах. Старейшины выбираются на основе опыта и уважения в племени.
Фото: https://kulturologia.ru/blogs/020417/34029/.jpg

Расположение племени и как до него лучше добраться?

Племя Сури расположено в регионе Омо в южной части Эфиопии. Для того чтобы добраться до племени, можно воспользоваться автобусами или такси из города Джинка, который находится в 100 километрах от племени. Также можно взять частный транспорт или организовать экскурсию с местными туроператорами. Однако, перед поездкой необходимо убедиться в безопасности и получить все необходимые разрешения и разрешения на фотографирование.

Правила поведения для туристов

Когда посещаете племя Сури, следует уважать их культуру и традиции. Вот несколько советов, как вести себя правильно:
  • Спрашивайте разрешение на фотографирование. Некоторые члены племени могут не хотеть быть сфотографированными, поэтому лучше спросить разрешение.
  • Не прикасайтесь к детям без разрешения. В племени Сури это может считаться неприличным.
  • Не давайте деньги или подарки без разрешения. Это может нарушить их традиции и создать нежелательную зависимость.
  • Следуйте инструкциям гида или местных жителей. Они знают, как вести себя правильно в данной обстановке.
  • Не беспокойте животных. В племени Сури они играют важную роль в их жизни и культуре.
  • Одевайтесь скромно. В племени Сури принято носить одежду, закрывающую большую часть тела.
  • Будьте доброжелательны и уважительны. Показывайте интерес к их культуре и традициям, и они будут рады поделиться с вами своим опытом и знаниями.
  • Не ругайтесь и не кричите на местных жителей. Это может оскорбить их и нарушить вашу связь с ними.
  • Не вмешивайтесь в конфликты или споры между членами племени. Это может привести к неприятным последствиям.
  • Не критикуйте и не оценивайте их обычаи и традиции. Помните, что каждый народ имеет свою уникальную культуру и традиции, которые следует уважать.

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!