Древнее племя Хамеры, Эфиопия / Комбат-туры

Посещение племени Хамеры является уникальной возможностью войти в тот малочисленный и уникальный круг людей, которые это сделали, так как это племя входит в «Топ-10 племён для посещения в мире». Также подборку дополняют племена: Сури, Масаи, Эль Моло, Качин, Рунгусы, Ментаваи, Индейцы бора, Лису, Барабайг.
Чтобы подробно ознакомиться с описанием этих древних, первобытных племён, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

Хамеры — первобытное племя в Эфиопии

Жители племени Хамеры обитают в юго-западном регионе Эфиопии, где они занимаются разведением скота и земледелием. Язык, на котором они общаются, относится к группе Omotic. Хамеры известны своим уникальным стилем украшений для тела и одежды, который включает в себя кожаные юбки для женщин, украшенные раковинами каури, а также окрашивание плетеных волос охрой и ношение медных браслетов на руках — не менее 15 на каждой.
Древнее племя Хамеры, Эфиопия

Фото: https://kiliman.info/vpechatleniya/udivitelnye-obychai-plemeni-hamer-ch1-byot-znachit-lyubit-efiopiya

История племени Хамеры

Племя Хамер существует уже несколько веков и является одним из наиболее известных и изученных племен в Эфиопии. Их культура и традиции очень уникальны и отличаются от других племен в Эфиопии.

Хамеры живут в небольших деревнях, состоящих из нескольких домов, которые строятся из глины, соломы и дерева. Они занимаются скотоводством, выращиванием зерновых культур и овощей. Женщины выполняют большую часть тяжелой работы, включая сбор дров, приготовление еды и уход за детьми.

Жизнь Хамеров стала меняться в последние годы. Из-за строительства гидроэлектростанций на реке Омо, они стали терять свои земли и источники пресной воды. Кроме того, они стали сталкиваться с угрозой со стороны других племен, которые переселяются в их территорию.

Тем не менее, Хамеры продолжают сохранять свою культуру и традиции, и многие люди приезжают в Эфиопию, чтобы увидеть этот удивительный народ и познакомиться с его обычаями.

Традиции племени Хамеры

У Хамеров есть уникальная традиция, связанная с инициацией мальчиков во взрослую жизнь. Этот обряд проходит во время ежегодного праздника и состоит из бросания мальчика через ряды быков. Церемония длится три дня и является очень важной для посвященных и их семей. Посвящаемый бреется до середины головы, натирается песком и смазывается навозом для силы. Затем он должен пробежать по спинам кастрированных быков, стоящих бок о бок, и перепрыгнуть через них четыре раза. Если мальчик не справляется с заданием, то ему придется ждать до следующего года, чтобы повторить попытку. Если же он преуспевает, то становится мужчиной и может жениться на девушке, выбранной его семьей. Этот обряд является самым важным днем в жизни мужчины Хамера.

Женщины Хамера практикуют процедуру шрамирования перед посвящением, чтобы показать свою терпеливость в качестве жен. Чем больше шрамов на спине, тем лучше. Во время обряда они умоляют Мазасов (мужчин, которые прошли специальное обучение для порки прутьями) посредством прыжков и дудения в церемониальный рожок выпороть их. Причем во время порки не раздается ни плач, ни крик, ни возгласы, хотя кровь от хлыста порой покрывает всю спину женщины Хамер.

Уклад жизни племени Хамеры

У Хамеры есть строгая социальная структура, основанная на возрасте и положении в обществе. Старшие люди обладают большим авторитетом и уважением, и имеют право принимать важные решения для всего племени.

В отличие от многих других племен в регионе Омо, Хамеры практикуют моногамию. Мужчины могут иметь только одну жену, которую выбирает отец или старший брат. Женщины играют важную роль в обществе, занимаясь домашними делами и уходом за детьми, а также помогая мужьям на пастбищах.

Хамеры также известны своими обрядами и ритуалами, которые связаны с рождением, браком и смертью. Они верят в существование духов предков и природы, которые играют важную роль в их жизни.

В целом, у Хамеры простой и скромный образ жизни, который тесно связан с природой и скотоводством. Они стремятся сохранить свою культуру и традиции, несмотря на сложности, с которыми сталкиваются в своей жизни.
Фото: https://vectorme.ru/africa/efiopiya/plemya-hamer/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F
Фото: https://vectorme.ru/africa/efiopiya/plemya-hamer/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

Расположение племени и как до него лучше добраться?

Турми — главное место обитания Хамеров, расположенное примерно в 706 км к юго-западу от столицы Эфиопии, Аддис-Абебы. Для посещения этого района можно воспользоваться внутренним рейсом из международного аэропорта Аддис-Абебы Боле (ADD) до аэропорта Джинки (также известного как аэропорт Бако, BCO), который находится в 2 часах и 30 минутах езды от Турми. Также можно добраться на автомобиле, но стоит учитывать, что это путешествие займет более 13 часов

Правила поведения для туристов

  • Не фотографируйте Хамеров без их согласия
  • Не прикасайтесь к животным Хамеров без разрешения их хозяев
  • Не показывайте на Хамеров пальцем, это считается неприличным
  • Не принимайте участие в борьбе быков, это может быть опасно
  • Не принимайте участие в церемонии обрезания, это может быть болезненным и опасным для здоровья
  • Не принимайте участие в церемонии кровавого обряда, это может быть шокирующим
  • Не предлагайте деньги за фотографии или услуги Хамеров
  • Не берите с собой еду и напитки на территорию племени, это может быть неуважительным
  • Не говорите о политике или религии, это может вызвать конфликты
  • Соблюдайте культурные нормы и традиции Хамеров, чтобы не оскорбить их чувства

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!