Ап Хелли Аа (Up Helly Aa) в Шотландии — крупнейший фестиваль викингов / Комбат-тур

Мировые фестивали представляют собой уникальные события, которые привлекают тысячи людей со всего мира. Они предлагают незабываемый опыт, позволяющий окунуться в культуру, искусство и традиции разных народов. Посещение известных мировых фестивалей имеет множество преимуществ, которые охватывают различные аспекты жизни: от развлечений и образования до расширения кругозора и создания незабываемых воспоминаний. В этой статье мы рассмотрим один из лучших фестивалей — Ап Хелли Аа (Up Helly Aa) в Шотландии — крупнейший фестиваль викингов.

Этот праздник входит в составленный нами «Топ-11 лучших фестивалей мира, которые стоит посетить состоятельным туристам». Также рейтинг дополняют:
Burning Man — фестиваль для предпринимателей в Америке
Фестиваль света в Японии
Праздник фонарей Юаньсяоцзе в Китае
Dia de los Muertos — День Мёртвых в Мексике
Венецианский карнавал
Карнавал в Рио-де-Жанейро (Бразильский карнавал)
Комик Кон (Comic Con) в США
Международный фестиваль воздушных шаров
Snowbombing в Австрии
Коачелла (Coachella) в Калифорнии
Чтобы подробно ознакомиться с описанием этих уникальных праздников, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

Up Helly Aa — самый огненный праздник

Традиционный шотландский фестиваль Up Helly Aa приурочен к высадке скандинавских викингов на Шетландские острова в IX веке. Это событие стало новой страницей истории этих островов, и с тех пор каждый год они отмечают его праздничным фестивалем. Up Helly Aa является одним из самых ярких и запоминающихся событий в культуре Шотландии. Во время фестиваля устраивается грандиозное шествие, в котором участвуют люди, одетые в викингскую одежду, и несут факелы. После шествия факелы сжигаются, символизируя погружение в прошлое и возрождение новой эпохи. Up Helly Aa — это не только праздник, но и способ сохранить и передать историю и культуру Шетландских островов следующим поколениям.
Фото: https://loveopium.ru/prazdniki/festival-ognya-vikingov-up-helly-aa.html

Когда отмечается фестиваль викингов Up Helly Aa?

Фестиваль викингов проходит каждый год, в последний вторник января, в небольшом городе Леруик, расположенном на Шетландских островах. Этот праздник является одним из самых зрелищных и костюмированных факельных шествий в мире. Главным событием фестиваля является сжигание построенной в натуральную величину ладьи викингов.

Жители города начинают готовиться к Up Helly Aa задолго до его проведения. Они сами строят ладью и объединяются в отряды викингов, создавая свои собственные доспехи, оружие и амуницию. Участие в празднике в качестве одного из героев возможно только для резидентов Шотландии, проживающих там не менее 5 лет. Однако все желающие могут приехать в Леруик и наблюдать за происходящим, и каждый год тысячи людей съезжаются в этот город к этому дню

История появления фестиваля викингов

Ап Хели Аа — это вариант шотландского слова Uphaliday, что означает окончание праздника. Традиционно, этот фестиваль отмечает завершение Юлетида (викингского Рождества) и связан с традициями викингской эпохи, когда они правили на Шетландских островах.

Леруик является главным портом Шетландских островов. Норвежские викинги завоевали острова в 800 году н.э. В 1469 году Шотландия включила острова в свою территорию, однако викингская культура и традиции по-прежнему оказывали огромное влияние на население. Такие празднования, как Ап Хели Аа, проводятся в Леруике и других частях Шетландских островов уже сотни лет.

В 1870-х годах опасная практика фестиваля, заключающаяся в катании горящих смоляных бочек по улицам города, была запрещена, и вскоре после этого жители Леруика начали проводить Ап Хели Аа. Сжигание смоляных бочек было заменено шествием с факелами, и в 1882 году произошло первое сжигание викингской драккары
Фото: https://loveopium.ru/prazdniki/festival-ognya-vikingov-up-helly-aa.html
Фото: https://planetofhotels.com/guide/ru/blog/up-helly-aa-festival-ognya-v-shotlandii
Фото: https://travelcalendar.ru/festival-vikingov-up-helly-aa-v-leruike/

Традиции и атрибуты фестиваля викингов

Около 900 участников, одетых в костюмы викингов, следуют за «дружиной» из 40 человек. Когда они достигают побережья, они разжигают огонь и проводят древний обряд — факельное шествие, в ходе которого сжигается деревянная ладья викингов. Около 900 огненных факелов бросают на гигантский корабль. Этот обычай был принят для похорон вождей и воинов. Зрелище Ап Хелли Аа действительно потрясающее и кажется, что оно переносит город в далекий IX век.

Земля Шотландии долго страдала от нападений викингов, поэтому многие традиции и праздники связаны со скандинавской культурой. Шотландцы гордятся своей историей и связью с викингами — скандинавскими пиратами.
Фото: https://loveopium.ru/prazdniki/festival-ognya-vikingov-up-helly-aa.html

Что стоит посмотреть, чтобы проникнуться этим праздником и культурой викингов?

Фото: https://thegirl.ru/articles/vozvrashenie-vikingov-po-multiku-kak-priruchit-drakona-snimut-film-s-realnymi-akterami/

Как приручить дракона
Племя викингов долгие годы сражалось с разными видами драконов, самым опасным из которых была Ночная фурия. Однако, однажды юный Иккинг случайно встречает Беззубика, очаровательного дракона. Между ними быстро завязывается дружба.
Экранизация книг Крессиды Коуэлл от студии DreamWorks, являющаяся яркой и веселой, быстро покорила сердца зрителей всех возрастов. Она отличается хорошо проработанными характерами героев и невероятным разнообразием драконов. Благодаря этому, мультфильм стал основой для большой франшизы: были выпущены два полнометражных продолжения, несколько короткометражных фильмов и сериал «Драконы».
Мультфильм отлично подойдёт для семейного времяпровождения.
Фото: https://miridei.com/idei-dosuga/kakoi-film-posmotret/samye_goryachie_personazhi_
teleseriala_vikingi/

Викинги (Vikings)
В сериале раскрывается история о Рагнаре Лодброке и его семье, рассказанная на канале History. Рагнар — легендарный датский вождь, возможно, самый известный персонаж скандинавской мифологии. Благодаря своей необычайной храбрости, хитрости и непоколебимой воле ему удалось объединить раздробленный мир викингов под своим знаменем и начать войну с могущественными англосаксами.
Фото: https://www.kino-teatr.ru/kino/
movie/euro/142569/titr/

Северяне
Смех — это всегда хорошо, даже когда речь идет о жестокой жизни викинга. Популярный потоковый сервис Netflix представляет комедийный норвежский сериал о повседневной жизни скандинавских воинов. Воины возвращаются домой к своим женам и детям после очередного похода и оказываются втянутыми в политические интриги, семейные проблемы и пьянство.

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!