Сиднейская опера, Австралия — один из лучших театров мира, который стоит посетить состоятельному туристу

С самого начала человеческой истории театр был главным источником развлечений. В наше время театральные и оперные постановки остаются популярными и значимыми, и ежедневно тысячи людей по всему миру посещают театры, чтобы насладиться этим прекрасным видом искусства.

Сиднейская опера в Австралии является одним из самых лучших театров во всём мире. Более того посещение этого места культуры входит в составленный нами «Топ-10 лучших театров, которые стоит посетить состоятельным туристам». Также рейтинг дополняют:
Ковент-Гарден, Лондон
Бродвейский театр, США
Гранд Опера, Франция
Ла Скала, Италия
Арена ди Верона, Италия
Метрополитен-опера, США
Венская опера, Австрия
Большой театр, Россия
Театр Колон, Южная Америка
Чтобы подробно ознакомиться с описанием этих уникальных театров, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

Сиднейская опера — воплощение мировой культуры

Сиднейская оперная театральная постройка вызывает восторг у всего мира. Ее изящный каменный облик, выполненный в виде лепестковых стен, прекрасно гармонирует с высокими небоскребами и яхтами, окружающими ее. Купола здания порой ассоциируются с огромными морскими раковинами или надутыми ветром парусами.
Фото: https://touristam.com/sidneyskiy-opernyy-teatr.html
Фото: https://www.sydneyoperahouse.com/the-australian-ballet/2023-season

История театра

Идея построить оперный театр в Сиднее пришла английскому дирижеру Юджину Гуссенсу, который приехал в Австралию, чтобы записывать концерты на радио. Он заметил, что в городе не было ни одного здания, где можно было бы разместить оперу.

По его просьбе власти Австралии приняли решение о строительстве театра, который был предназначен не только для классической музыки, но и для современных музыкальных произведений.

Театр был построен на мысе на берегу моря рядом с набережной. Ранее на этом месте находился трамвайный парк, который был перенесен в другое место. Был объявлен профессиональный конкурс на лучший проект будущего оперного театра.

Однако, в связи с активной деятельностью по строительству театра, у Гуссенса появились враги и завистники. Внезапно таможня нашла запрещенные предметы в его багаже, и он был вынужден покинуть Австралию.
В 1959 году был объявлен конкурс на лучший проект оперного театра в Сиднее. В нем приняли участие 880 специалистов из 45 стран, но в финал вышли только 230 из них. Победителем стал датчанин Йорн Утзон, который предложил необычный проект с куполами в виде парусов. Однако строительство затянулось на 14 лет, вместо запланированных 4, и стоило в 15 раз дороже, чем было запланировано. В связи с этим Утзон ушел в отставку и никогда не вернулся в Сидней. Окончательное оформление театра было завершено через 7 лет после его отставки, а в 1973 году театр был торжественно открыт королевой Англии Елизаветой II. В 2007 году здание оперного театра было объявлено памятником Всемирного наследия.

Фото: https://arzamas.academy/mag/886-sydney_opera
Сиднейская опера, Австралия — один из лучших театров мира, который стоит посетить состоятельному туристу

Репертуар театра и громкие дебюты

Первым артистом, выступившим на сцене Сиднейского оперного театра, стал американский киноактер и певец Поль Робсон, который в 1960 году исполнил песню «Ol Man River» для строителей, взобравшись на строительные леса.

Первой оперой, представленной в театре, стала опера Сергея Прокофьева «Война и мир», которую поставили 28 сентября 1973 года.

Сегодня Сиднейский оперный театр представляет почти 800 представлений в год, сотрудничая с ведущими австралийскими компаниями в области музыки, танца и театра. Театр также предлагает разнообразную программу современных спектаклей и культурных событий, включая классическую музыку, современное искусство и творчество коренных народов. Каждый четвертый спектакль рассчитан на аудиторию младше 12 лет.
Фото: https://www.sydneyoperahouse.com/the-australian-ballet/2023-season
Фото: https://www.sydneyoperahouse.com/opera-australia/2023-season/rigoletto

Достопримечательности, расположенные рядом с Сиднейской оперой

Одним из пяти австралийских храмов, получивших статус «малой базилики», является Собор Пресвятой Девы Марии. Этот католический храм является национальной святыней страны. Его строительство началось в 1821 году, сразу после того, как Австралия объявила о свободе вероисповедания. Собор построен в неоготическом стиле из золотистого песчаника, что придает внутренним помещениям особый оттенок.

Один из самых известных зоопарков в мире, Taronga Zoo, славится не только своей обширной коллекцией животных, но и потрясающими видами. Название Taronga происходит от аборигенского языка и означает «красивый вид». Туристы, купившие билеты заранее, могут наслаждаться живописными пейзажами с высоты, покатавшись на канатной дороге Sky Safari прямо от паромной станции. Остальные посетители могут добраться до главного входа зоопарка на автобусе.

Прогулка по тропе, которая простирается между пляжами Куджи и Бонди, позволяет забыть о городской суете и насладиться свежим морским воздухом и криками птиц. Отсюда открывается потрясающий вид на океанское побережье, включая крутые обрывы и высокие скалы, а также бирюзовые воды бухты Gordon's Bay. По пути можно посетить несколько природных бассейнов с тихой водой и увидеть интересную выставку современного искусства Sculpture By The Sea, которая проходит под открытым небом. Если идти не спеша и делать остановки, весь маршрут займет около трех часов.
Зоопарк Taronga Zoo
Прогулочная тропа между пляжами Куджи и Бонди
Собор Пресвятой Девы Марии
Фото: https://planetofhotels.com/guide/ru/blog/chto-posmotret-v-sidnee

Как купить билет?

Рекомендуется заранее заказать билеты на официальном сайте. Для оформления заказа необходимо предоставить минимальные контактные данные, такие как имя, номер телефона или адрес электронной почты. Билеты можно купить на отдельное представление, а также приобрести билеты, включающие в себя еду и напитки или билеты на шоу с последующей экскурсией и завтраком (ужином).

Интересные факты

  • Сиднейский оперный театр был признан самым молодым культурным объектом, включенным в список Всемирного наследия.
  • Датский архитектор Йорн Утзон в своем проекте использовал элементы экологичного дизайна, включая систему охлаждения морской водой. Температура в концертном зале должна быть ровно 22,5 градуса, чтобы инструменты были правильно настроены.
  • В здании театра находится более 1000 комнат, и каждый год меняют 15 500 лампочек для правильного освещения.
  • Компания LEGO выпустила два набора, посвященных Сиднейскому оперному театру.
  • В 1997 году французский альпинист поднялся на вершину театра без страховки, используя только руки и ноги.

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!