Топ-10 лучших театров мира, которые следует посетить состоятельному туристу / Комбат-туры

С самого начала человеческой истории театр был главным источником развлечений. В наше время театральные и оперные постановки остаются популярными и значимыми, и ежедневно тысячи людей по всему миру посещают театры, чтобы насладиться этим прекрасным видом искусства.

В этой статье мы расскажем вам о лучших театрах со всего мира, которые стоит посетить каждому.
Италия, Греция и Франция считаются колыбелями театрального искусства, где зарождались многие театральные традиции. В Италии были театры еще во времена Рима и в эпоху Возрождения, что сделало неоспоримый вклад в развитие театрального искусства.

Самым известным театром Италии является «Ла Скала» в Милане, построенный в 1776-1778 годах на месте церкви «Санта Мария дела Скала». Легенда гласит, что при закладке фундамента была найдена античная глыба с изображением мима Пилада, что стало благословением древних богов будущему театру.

Зал «Ла Скала» вмещает до 2 800 человек и сюда принято приходить одетым в черное.
Топ-10 лучших театров мира, которые стоит посетить состоятельным туристам

Фото: https://besttravelstory.ru/italiya/italiya-milan-dostoprimechatelnosti-foto-i-opisanie/

Во Франции находится самый известный театр «Гранд Опера», хотя его официальное название — «Национальная академия музыки и танца». Этот театр был основан в 1669 году поэтом Перреном и композитором Камбером по приказу Людовика XIV.

За века своего существования театр пережил Французскую революцию, сменил много названий, но остался одним из лучших. Здание, в котором он расположен сегодня, было построено архитектором Ш. Гарнье в 1875 году и вмещает 2 130 зрителей. За три с половиной века на сцене «Гранд Опера» были поставлены спектакли французских, итальянских и немецких композиторов. В двадцатом веке здесь состоялась премьера оперы «Мавра» Стравинского.
Топ-10 лучших театров мира, которые стоит посетить состоятельным туристам

Фото: https://www.classicalmusicnews.ru/articles/top-10-luchshih-teatrov-mira/

В Австрии находится один из самых известных оперных театров — «Венская опера». Австрия всегда гордилась своими композиторами, поэтому здесь любят ставить оперы Моцарта. Кроме того, здесь прошла премьера всего Вагнеровского цикла «Кольцо Нибелунгов».

Театр был построен в 1869 году, а его внутреннее убранство поражает роскошью и величественностью. В конце 19 века «Венская опера» была средоточием культурной жизни Европы. Сегодня здесь до сих пор по традиции ежегодно проходит знаменитый на весь мир «Оперный бал», который собирает гостей со всего мира.
Топ-10 лучших театров мира, которые стоит посетить состоятельным туристам

Фото: https://top10reiting.com/samye-izvestnye-teatry-mira.html

Один из самых известных оперных театров в Англии — лондонский «Ковент-Гарден». Он был основан в 1732 году и с тех пор несколько раз реставрировался. Сегодня здание выглядит так же, как после последней реставрации в 1856 году. Театр славится высоким уровнем игры актеров и щедрыми гонорарами. В 19 веке здесь выступали лучшие певцы своего времени, такие как Малибран, Тамбурини и Джулия Гризи.

Здание театра окутано таинственностью и легендами о призраках, что соответствует общей атмосфере «Туманного Альбиона». Театр рассчитан на 2 250 мест.
Топ-10 лучших театров мира, которые стоит посетить состоятельным туристам

Фото: https://www.tourister.ru/world/europe/united-kingdom/city/london/theatres/620

Один из самых современных оперных театров в США — Нью-Йоркский «Метрополитен-опера». Он был основан в 1883 году и отличается от других театров отсутствием роскошного убранства, но применяет многие современные технологии, такие как бегущая строка в спинке кресла. В театре любят ставить оперы на языке оригинала и исполнителям платят скромнее, но выступление на этой сцене очень престижно.

Зал вмещает 3 625 человек, и театр не государственный, а содержится на средства частных лиц и пожертвования фирм. Изначально в «Метрополитен-опера» любили ставить оперы Вагнера.
Топ-10 лучших театров мира, которые стоит посетить состоятельным туристам

Фото: https://wikiway.com/usa/new-york/metropoliten-opera/photo/#gallery-3

Один из наиболее значимых оперных театров в России — Московский «Большой театр». Его история началась в 1776 году, а здание, где он находится сегодня, было построено в 1825 году. Здесь проходили премьеры опер Чайковского, таких как «Мазепа», «Воевода» и «Черевички», а также опер Рахманинова, включая «Скупого рыцаря», «Алеко» и «Франческу да Римини», где сам Рахманинов выступал в качестве дирижера.

На сцене «Большого театра» выступают как местные труппы, так и гости из других известных оперных театров мира, таких как «Ла Скала» и «Венская опера». В зале могут разместиться 2 155 человек.
Топ-10 лучших театров мира, которые стоит посетить состоятельным туристам

Фото: https://kudamoscow.ru/place/gosudarstvennyj-akademicheskij-bolshoj-teatr-rossii/

«Сиднейская опера» — это не только театр, но и настоящий архитектурный шедевр, который стал символом Австралии. Здесь можно увидеть не только классические спектакли, но и различные шоу, которые необычны по своей форме и содержанию. Несмотря на то, что это место было построено всего 37 лет назад, оно уже успело занять свое почетное место в мире культуры. Интересно, что открытие «Сиднейской оперы» было приурочено к визиту королевы Елизаветы. Возможно, это представляет собой новый взгляд на театр будущего.
Топ-10 лучших театров мира, которые стоит посетить состоятельным туристам

Фото: https://www.belcanto.ru/sydney.html#gallery-1.jpg

«Бродвейский театр» — это не просто здание, а наследие, которое передается из поколения в поколение. Раньше этот термин обозначал маленькие театры на одноименной улице в Нью-Йорке, но сегодня он символизирует нечто большее. В «Бродвейском театре» актеры приглашаются на сезон или несколько, и каждый спектакль играется до тех пор, пока он интересен зрителям. Именно такой подход привлекает к этому месту множество людей. Традиции «Бродвейского театра» складывались более ста лет назад и продолжают жить и развиваться по сей день.
Топ-10 лучших театров мира, которые стоит посетить состоятельным туристам

Фото: https://www.tourister.ru/world/america/united-states/city/new_york_city/theatres/23243

Уникальный театр «Арена ди Верона» не имеет аналогов во всем мире, так как был построен еще в первом веке нашей эры во времена императора Августа. Это овальный римский амфитеатр, который до сих пор функционирует и славится своими спектаклями. Здесь уже более трехсот лет проводятся выступления, а в древние времена здесь проходили гладиаторские бои и турниры.

С 1913 года каждое лето на этой сцене проходит оперный фестиваль, где ставят зрелищные постановки, такие как «Аида», открывшая первый из этих фестивалей, «Турандот», «Кармен». «Арена ди Верона» может вместить до 16 000 зрителей одновременно, что является уникальным для классических театров.
Топ-10 лучших театров мира, которые стоит посетить состоятельным туристам

Фото: https://planetofhotels.com/guide/ru/italiya/verona/arena-di-verona

Один из крупнейших театров Южной Америки — «Театр Колон», был основан в 1857 году в Буэнос-Айресе. Этот театр может вместить до 2 478 зрителей одновременно. В момент постройки здания, оно было самым передовым среди оперных театров, так как здесь использовали газовое освещение и устройства для спецэффектов.

Современное здание было открыто в 1908 году и рассчитано на 500-1000 стоячих мест, помимо сидячих мест. Здесь часто ставят русские спектакли, такие как «Борис Годунов», «Садко» и «Евгений Онегин».
Топ-10 лучших театров мира, которые стоит посетить состоятельным туристам

Фото: https://planetofhotels.com/guide/ru/argentina/buenos-ayres/teatr-kolon-v-buenos-ayres.jpg

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!