Праздник фонарей Юаньсяоцзе в Китае / Комбат-тур

Мировые фестивали представляют собой уникальные события, которые привлекают тысячи людей со всего мира. Они предлагают незабываемый опыт, позволяющий окунуться в культуру, искусство и традиции разных народов. Посещение известных мировых фестивалей имеет множество преимуществ, которые охватывают различные аспекты жизни: от развлечений и образования до расширения кругозора и создания незабываемых воспоминаний. В этой статье мы рассмотрим один из лучших фестивалей — Праздник фонарей Юаньсяоцзе в Китае.

Этот праздник входит в составленный нами «Топ-11 лучших фестивалей мира, которые стоит посетить состоятельным туристам». Также рейтинг дополняют:
Burning Man — фестиваль для предпринимателей в Америке
Фестиваль света в Японии
Международный фестиваль воздушных шаров
Венецианский карнавал
Ап Хелли Аа (Up Helly Aa) в Шотландии
Dia de los Muertos — День Мёртвых в Мексике
Коачелла (Coachella) в Калифорнии
Комик Кон (Comic Con) в США
Snowbombing в Австрии
Карнавал в Рио-де-Жанейро (Бразильский карнавал)
Чтобы подробно ознакомиться с описанием этих уникальных праздников, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

Праздник фонарей Юаньсяоцзе в Китае — самый фееричный праздник

В Китае празднование Нового Года продолжается в течение 15 дней. Последний день, известный как Юаньсяоцзе или Праздник фонарей, является особенно популярным среди китайцев и часто любим больше, чем сам Новый Год. В этот день в небо поднимаются сотни тысяч фонариков и фигур, создавая незабываемое зрелище.
Фото: https://travelcalendar.ru/prazdnik-fonarey-v-kitae/
Фото: https://fishki.net/2216020-prazdnik-fonarej-v-kitae.html

Когда отмечается Праздник фонарей Юаньсяоцзе в Китае?

Праздник фонарей отмечается в 15-й день первого месяца по лунному календарю. Празднование начинается еще днём. Горожане выходят на улицы, развлекаются выступлениями уличных музыкантов, представлениями, участвуют в интерактивах, общаются и танцуют, переодеваются в костюмы животных. Самым популярным можно назвать костюм огненного дракона и его танец — символ успеха и благополучия в Китае.

Самое интересное начинается с заходом солнца: каждый уголок украшен фонариками, нет ни одного тёмного или пустого! Когда фонари улетают в небо, китайцы смотрят на них, играют на барабанах и поют народные песни. Завершается празднование фейерверком, петардами и хлопушками.

История появления Праздника фонарей Юаньсяоцзе в Китае

Впервые Юаньсяоцзе был отмечен еще в эпоху Западной Хани, которая длилась с 206 года до н.э. по 25 год н.э. С тех пор он стал одним из главных праздников в Китае. По преданию, этот праздник был установлен императором Мин Хань, когда он узнал о буддистских монахах, которые зажигали фонари в знак поклонения Будде. Императору понравилась эта традиция, и он приказал всем верующим людям, монастырям и храмам делать то же самое. Со временем религиозная составляющая была утеряна, но традиция зажигания и отпускания в небо фонари и фигурок сохранилась.

Также существует другая, более мистическая легенда о происхождении этого праздника. Главный небесный бог, известный как Нефритовый император, разгневался на людей, которые убили его любимого гуся. В пятнадцатый день нового месяца по лунному календарю он решил уничтожить человечество огненной бурей. Однако добрая фея предупредила людей и предложила им зажечь фонари в ответ. Увидев землю, покрытую огнем от фонарей, Нефритовый император был удовлетворен тем, что месть за гуся была отомщена, и он не навлек огненную смерть на человечество.
Фото: https://ekd.me/2023/02/ekdigest-05-02/
Фото: https://ria.ru/20220216/kitay-1773055470.html

Традиции и атрибуты Праздника фонарей Юаньсяоцзе в Китае

Главный символ праздника — фонарь.Нет никаких ограничений или правил, определяющих внешний вид праздничного фонаря — он может быть любым: цветным или прозрачным, классическим или с необычной формой, однотонным или с надписями. Традиция ручной раскраски готовых фонарей делает их настоящими произведениями искусства.

Изначально фонари изготавливались из рисовой бумаги и маленькой восковой свечи, что делало это развлечение доступным для всех слоёв общества. Фонари были похожи друг на друга, а на их внешней стороне были написаны символические иероглифы с загадками и пожеланиями.

Сегодня фонари делаются не только из рисовой бумаги, но и из необычных материалов, таких как кожа и мех. Фонари могут играть музыку или двигаться, освещаться от батареек. Кстати, традиция отгадывания загадок на фонарях все еще существует: владелец фонарика пишет на нем загадку, а на дне прикрепляет листок с ответом. Человек, отгадавший правильно, получает небольшой подарок.
Фото: https://fishki.net/2216020-prazdnik-fonarej-v-kitae.html
Фото: https://planetofhotels.com/guide/ru/blog/luchshie-festivali-mira

Что стоит посмотреть, чтобы проникнуться этим праздником и культурой Китая?

Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/

Маленький Будда
Фильм режиссера Бернардо Бертолуччи, в котором рассказывается история жизни Будды, включая сцены Праздника фонарей. Фильм позволяет погрузиться в культуру и религию Китая, а также понять значимость Праздника фонарей в буддизме.
Фото: https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/
hollywood/27790/annot/

Загадочная история Бенджамина Баттона
Американский фильм, в котором один из эпизодов происходит в Китае во время Праздника фонарей. В этом эпизоде главный герой участвует в праздничных мероприятиях и сталкивается с культурными традициями Китая
Фото: https://lo22.lordfilm.lu/5674-film-dom-letajuschih-kinzhalov-2004.html

Дом летающих кинжалов
Китайский фильм, в котором Праздник фонарей играет важную роль в сюжете. Фильм рассказывает историю любви и приключений во времена династии Тан.

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!