Пешеходная тропа Те Арароа, Новая Зеландия / Комбат-туры

Комбат-туры собрали для вас коллекцию уникальных пешеходных троп, прохождение которых следует внести в список того, что стоит успеть сделать в жизни!

Прохождение пешеходной тропы Те Арароа является уникальной возможностью преодолеть себя и обрести уверенность в своих силах, так как эта тропа входит в «Топ-10 пешеходных троп в мире». Также подборку дополняют следующие маршруты: Grand Italian Trail, Австралийская тропа, тропа Хоккайдо, тропа Тохоку, Великая патагонская тропа, Транс-Канада Трейл,Камино-де-Сантьяго-де-Компостелла, Тропа Султанов, Великая гималайская тропа.
Чтобы подробно ознакомиться с описанием этих уникальных пешеходных троп, переходите по ссылке и читайте материал нашей компании Комбат-туры.

Те Арароа — одна из самых выдающихся пешеходных троп в мире

Долгий путь (Te Araroa) — это длинный пешеходный маршрут в Новой Зеландии, который простирается на протяжении около 3000 километров (1900 миль) вдоль двух главных островов страны от мыса Рейнга до Блаффа. Он был официально открыт в 2011 году и включает в себя уже существующие тропы и новые пути, а также соединительные участки вдоль дорог. Прохождение всего маршрута обычно занимает от трех до шести месяцев.
Пешеходная тропа Те Арароа, Новая Зеландия

Фото: https://www.pinterest.com/pin/516647388480204313/

История возникновения пешеходной тропы

Создание национальной пешеходной дорожки в Новой Зеландии началось еще в 1970-х годах, когда Федеративные горные клубы выступили за эту идею. Однако, только в 1994 году журналист Джефф Чаппл основал Te Araroa Trust и начал активно продвигать проект. После многолетних переговоров и работы сотен волонтёров, маршрут протяженностью около 3000 километров был официально открыт в 2011 году.

С тех пор были созданы новые пути, чтобы изменить маршрут и избежать ходьбы по дорогам. Например, был открыт десятикилометровый Escarpment Track, а закрытый путь от Инверкаргилла до Блаффа находится в стадии строительства. Te Araroa Trust также намерена сократить количество переходов по дорогам до 10% к 2022 году и поставила долгосрочную цель сократить их менее чем до 5%. Маршрут может меняться по другим причинам, например, отрезок в заливе Островов был закрыт из-за эрозии в 2019 году.

Маршрут тропы Те Арароа

Расстояние между мысом Рейнга и Блаффом составляет 1475 км (917 миль), но длина Те Арароа примерно 3000 км (1864 миль) и изменяется в зависимости от обновления и изменения участков. Некоторые участки тропы можно объехать, некоторые закрыты во время сезона окота, а другие закрыты для защиты деревьев каури от болезней.

Путь включает в себя различные типы троп — дикие тропы, тропы через загоны, пляжи, дороги и шоссе, а также участок, проходящий по реке и включающий сплав на байдарках. Многие участки маршрута сложны и требуют навыков навигации, переправы через реки, хорошей физической подготовки и тяжелых ботинок.

Большинство путешественников занимает от трех до шести месяцев для прохождения всего маршрута, и 90% из них путешествуют с севера на юг. Тропа состоит из приблизительно 300 участков, от одно-двухчасовых до примерно девятидневных маршрутов по Южному острову. Около 60% тропы проходят через охраняемые земли, находящиеся под контролем.

Департамента охраны природы, а остальные на частной земле. Некоторые землевладельцы недовольны путешественниками, но многие выгоды в этом состоят в том, что путешественники становятся хорошими соседями и связывают сельские и городские районы. Прогулки по Те Арароа не требуют разрешения или платы, за исключением короткого участка на северной конечной тропе на Южном острове. Однако Te Araroa Trust просит пожертвования от путешественников, проходящих всю тропу, а также от тех, кто путешествует только по одному острову или по отдельным участкам. Путешественники также должны заплатить 118 долларов за шестимесячный пропуск в охраняемые зоны, если они планируют жить в хижинах на отдаленных водах.

Способы передвижения по маршруту

По маршруту Те Арароа можно передвигаться только пешком или на велосипеде. Некоторые участки тропы могут быть пройдены на лошадях или на каяках. Однако, использование моторизованных транспортных средств запрещено.
Фото: https://bigpicture.ru/10-samyx-vpechatlyayushhix-i-iznuritelnyx-turisticheskix-trop/
Фото: https://i.ytimg.com/vi/LRPolHOpiBw/maxresdefault.jpg

Где можно остановиться для отдыха и ночлега

На тропе Те Арароа есть множество мест, где можно остановиться для отдыха и ночлега. Это могут быть кемпинги, хостелы, гостевые дома, мотели и т.д. Некоторые из них находятся прямо на тропе, а некоторые находятся в близлежащих городах и поселках.

На официальном сайте Те Арароа есть список рекомендуемых мест для остановки на каждом участке тропы. Также можно воспользоваться приложением Guthook Guide, которое содержит подробную информацию о местах для ночлега и других полезных объектах на тропе.

Некоторые популярные места для остановки на тропе Те Арароа в Новой Зеландии:

  • Ahipara Holiday Park
  • Paihia Top 10 Holiday Park
  • Waipu Cove Resort
  • Whangarei Falls Holiday Park
  • Tawharanui Regional Park

Как подготовиться к прохождению тропы Те Арароа

  • Изучите маршрут и планируйте заранее
    Перед началом похода на Те Арароа, изучите маршрут и составьте план своего путешествия. Убедитесь, что вы знаете, где находятся места для ночлега и отдыха, а также какие препятствия вас ждут на пути.
  • Подготовьте свое тело к длительным переходам
    Прежде чем отправляться в поход на Те Арароа, подготовьте свое тело к длительным переходам. Начните тренироваться заранее, чтобы укрепить свои мышцы и улучшить выносливость.
  • Соберите правильное снаряжение
    На Те Арароа важно иметь правильное снаряжение, которое поможет вам преодолеть различные препятствия и защитит от погодных условий. Включите в свой список необходимых вещей термобелье, качественную обувь, рюкзак, палатку и спальный мешок.
  • Узнайте о погодных условиях
    На Те Арароа погода может изменяться очень быстро, поэтому важно заранее узнать о погодных условиях на маршруте. Обновляйте прогноз погоды и готовьтесь к изменениям в погоде.
  • Соблюдайте правила безопасности
    В походе на Те Арароа важно соблюдать правила безопасности, чтобы избежать травм и неожиданных ситуаций. Не рискуйте своей жизнью, следуйте инструкциям и не забывайте о своей безопасности.

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!