Древнее племя Масаи, Кения / Комбат-туры

Посещение племени Масаи является уникальной возможностью войти в тот малочисленный и уникальный круг людей, которые это сделали, так как это племя входит в «Топ-10 племён для посещения в мире». Также подборку дополняют племена: Сури, Качин, Эль Моло, Хамеры, Рунгусы, Ментаваи, Индейцы бора, Лису, Барабайг
Чтобы подробно ознакомиться с описанием этих древних, первобытных племён, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

Масаи — первобытное племя в Кении

Масаи — это коренной народ полукочевого типа. Их культура и традиции являются известными во всем мире. Несмотря на быстрое развитие современной цивилизации, масаи сохраняют свой традиционный образ жизни, но с каждым годом это становится все сложнее. Они говорят на масайском языке.
Древнее племя Масаи, Кения

Фото: https://uritsk.livejournal.com/142365.html

История племени Масаи

По мнению ученых, масаи появились на своей нынешней территории в 16 веке, переселившись из долины Нила в Судане. Это воинственное племя быстро расширяло свои земли, достигая к 19 веку Великой рифтовой долины и соседних территорий, что причиняло проблемы европейским колонизаторам.

Однако, их история стала трагической из-за эпидемии сонной болезни, которую переносили мухи цеце. Это привело к сильному сокращению численности племени. На данный момент, около миллиона масаев живут в Африке, большая часть из них находится в Кении. Они продолжают жить полукочевым образом жизни, перемещаясь с места на место в поисках новых пастбищ для своего скота, пересекая границы государств.

Создание национальных парков и строительство городов значительно уменьшило их территории, и некоторые масаи перешли на оседлую жизнь. Однако, многие из них продолжают зарабатывать на туристических посещениях своих деревень. Масаи готовы показать свои традиции и украшения, спеть и сплясать для туристов, но только за деньги. Они не признают паспортов и других документов, но хорошо понимают ценность денег. Бесплатное фотографирование ослабляет их жизненную энергию, поэтому они предпочитают получать за это вознаграждение.

Традиции племени Масаи

У племени масаи есть множество традиций и крупных ритуалов.

Одним из первых испытаний, с которыми сталкиваются дети, является удаление нижних передних зубов, что считается красивым украшением для маленьких девочек.

Мальчиков ждет другое испытание — церемония огненных следов, в которой они должны проявить свою силу воли, ступая по раскаленным углям.

Также существуют традиции татуирования детей, прокалывания ушей и растягивания их с помощью деревянных и бисерных украшений.

Есть также специальные праздничные церемонии, связанные с посвящением в воины, но обычай жить в отдельных лагерях потерял актуальность и не соблюдается всеми кланами. Однако, обязанность убить льва для становления настоящим воином мораном и ритуалы, в которых масаи пьют кровь своих коров, остаются спорными традициями.

Также у племени есть обряды.  Один из самых известных из них — это национальный танец, известный как адуму. Этот танец исполняют будущие молодые воины, которые готовятся к обряду инициации. Они надевают свободную одежду и выстраиваются в круг, прыгая так высоко, как только могут. Приземляются они на носочки, не касаясь земли пятками. Ритмично сменяя друг друга, юноши в красных покрывалах демонстрируют свои лучшие умения.

Самым подготовленным воином считается тот, кто прыгает выше других. Этот навык мог бы иметь решающее значение в диких условиях, когда на равнинах мало деревьев, на которые можно было бы взобраться. Таким образом, прыжки на месте давали информацию о происходящем вокруг — не подбираются ли к стаду хищники, не готовят ли засаду воины из враждебных племен.

Ритуальный танец обычно продолжается целый день. Сегодня он стал визитной карточкой не только народа масаи, но и всей Африки. Танец с прыжками обязателен для исполнения перед туристами, особенно когда включаются камеры. Его популярностью пользуются все, так что часто можно увидеть адуму в исполнении представителей других африканских народов.

Уклад жизни племени Масаи

Масаи, несмотря на свою воинственную историю и сохранение воинских обычаев, являются мирным народом в настоящее время. Хотя все мужчины проходят обряд инициации и становятся воинами, но это больше символический жест, чем реальная необходимость. Несмотря на то, что они носят оружие, такое как дубинки и короткие мечи, они используют его крайне редко, поскольку войны уже давно не было.

Однако главной заботой масаи до сих пор остаются стада коров и коз. Они продолжают быть скотоводами и пасут свои стада, переезжая время от времени на новые пастбища. Деревни также могут перемещаться в зависимости от наличия пищи для животных или по причине смерти кого-то из жителей. Некоторые родовые семьи следуют сезонному расписанию и охраняют пастбища до следующего сезона.

Масаи живут в коммунальной системе, где несколько семей связаны кровными узами. Скот и другое имущество являются общими, а каждый член клана соблюдает принятые правила и разделяет общие повинности и выгоды. Клан отвечает за действия всех членов сообщества. Все мужчины клана по очереди занимаются выведением коров и коз на пастбище, охраной от угона и нападения хищников.

Женщины занимаются работой в группах, включая починку домов, готовку, уход за детьми и сбор дров и воды. В зажиточных деревнях используют ослов для перевозки грузов, хотя некоторые масаи также обзаводятся мототехникой. Молодым мужчинам считается нормой выкрадывать скот у других кланов, но все прочие преступления караются штрафами. Если масай нападает на человека из большого цивилизованного мира, то вся деревня должна выплатить штраф коровами.
Фото: https://obrazovaka.ru/geografiya/masai-plemya-v-afrike.html
https://uritsk.livejournal.com/142365.html

Расположение племени и как до него лучше добраться?

Племя Масаи расположено в Кении, в основном в регионах Нарок и Амбосели. Лучший способ добраться до них — это автомобильная дорога от Найроби или Момбасы. Есть также регулярные автобусные маршруты и туристические экскурсии.

Правила поведения для туристов

  • Уважайте культуру и традиции Масаи.
  • Не фотографируйте Масаи без их разрешения
  • Не прикасайтесь к животным Масаи без их разрешения
  • Не берите у Масаи ничего без их разрешения
  • Не говорите громко и не повышайте голос в присутствии Масаи
  • Не показывайте неприязнь или неуважение к Масаи
  • Не пытайтесь убедить Масаи изменить свои традиции или обычаи
  • Не предлагайте Масаи алкоголь или наркотики
  • Не оставляйте мусор на территории Масаи
  •  Соблюдайте правила поведения в национальных парках и заповедниках, находящихся на территории Масаи

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!