Лондон Джоан Роулинг, Артура Конан Дойла и Чарльза Диккенса / Комбат-тур

Лондон — город вдохновения для писателей

Лондон пропитан фантазиями писателей и поэтов, и иногда сложно различить вымысел от реальности. Эта тема настолько увлекательна, что уже давно организовываются прогулки для туристов по литературным местам британской столицы. Мы подготовили список интересных мест, где бывали известные писатели такие, как: Джоан Роулинг, Артур Конан Дойл и Чарльз Диккенс и их литературные герои.
Благодаря великолепной Джоан Роулинг — автору одной из самых популярных книг в истории, Лондон навсегда стал мировой столицей волшебников. Молодые и уже взрослые фанаты «Гарри Поттера» приезжают в Лондон со всех уголков мира, чтобы ощутить магию этой вселенной. Одной из самых значимых локаций в книге является станция Кинг-Кросс, которая находится на севере Лондона и была построена в середине XIX века. Именно с Платформы 9 ¾ будущие волшебники отправляются в Хогвартс.

Еще одно символическое место из книги — это Рынок Лиденхолл, прекрасное крытое сооружение в стиле викторианской эпохи. Режиссёры использовали Лиденхолл для создания части Косого переулка и входа в бар «Дырявый котел».
Фото: https://osvitanova.com.ua/posts/2341-dmytryi-bykov-o-fenomene-dzhoan-roulynh
Фото: https://www.championat.com/cybersport/news-4560617-smi-dzhoan-rouling-vsyo-taki-poyavitsya-v-specepizode-garri-pottera.html
Благодаря Артуру Конану Дойлю, Лондон также стал знаменитым благодаря литературному персонажу — Шерлоку Холмсу. Любители детективов со всего мира стремятся посетить Бейкер-стрит, где, по замыслу Дойля, жил знаменитый сыщик. На этой улице сейчас находится Музей Шерлока Холмса, а также памятник ему. Кроме того, в городе можно найти места, описанные в «Записках о Шерлоке Холмсе». Например, ресторан Симпсона, куда заглядывали Холмс и Ватсон, театр Лицеум, где должна была состояться тайная встреча доктора Ватсона и мисс Моррисон.
Фото: https://humus.livejournal.com/8570098.html
Фото: https://velikielyudi.ru/pisateli/artur-konan-dojl.html
Чарльз Диккенс, который прожил большую часть своей жизни в Лондоне, писал о викторианском городе. В его романах, таких как «Холодный дом», «Приключения Оливера Твиста» и «Крошка Доррит», Лондон выступает как фон и герой. Исследователи творчества писателя уже давно изучают скрытые значения, которые он вкладывал в образы города.

Места, связанные с Диккенсом, можно найти по всему Лондону. Например, район Кэмден, где прошло детство писателя, дом-музей, где были написаны «Приключения Оливера Твиста» и другие произведения, а также паб викторианской эпохи George Inn, упомянутый в «Крошке Доррит».
Фото: https://school-ethiopia.ru/wp-content/uploads/charles_dickens_new_4a.jpg
Фото: https://flomaster.club/18424-oliver-tvist-illjustracii-k-knige.html

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!