Санкт-Петербург Александра Пушкина / Комбат-тур

Санкт-Петербург — город вдохновения великих творцов литературы

Если вы уже посетили Санкт-Петербург и знакомы с основными достопримечательностями, тогда пришло время для тематических и необычных путешествий. Они помогут вам увидеть город с новой стороны и открыть места, о которых вы, возможно, даже не подозревали. Великие российские писатели жили в этом городе и посвящали ему свои произведения. Одним из таких является Александр Сергеевич Пушкин — автор выдающихся произведений и создатель русского, литературного языка. Предлагаем отправиться в путешествие по литературному маршруту романа А. Пушкина и открыть для себя новые места.

Санкт-Петербург являлся вдохновением не только для Александра Пушкина, но и для других талантливых писателей. Это: Николай Гоголь — автор выдающихся произведений таких, как: «Вечер накануне Ивана Купала», «Майская ночь», «Ревизор», «Мёртвые души» и Фёдор Достоевский — автор известного романа «Преступление и наказание».
Чтобы подробно погрузиться в Санкт-Петербург Николая Гоголя и Фёдора Достоевского, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

По местам Александра Пушкина и его произведений

«Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид»

— А.Пушкин, стихотворение «Люблю тебя, Петра творенье»

Дом Пиковой дамы

Гороховая улица славится тем, что здесь проживали или появлялись многие персонажи из литературных произведений. Писатели XIX века, которые были знакомы и любили Санкт-Петербург, часто отправляли своих героев на прогулки по этой известной улице. Здесь бывали Обломов из романа Ивана Александровича Гончарова, Макар Девушкин из произведения Федора Достоевского, а также Вера Павловна из романа Николая Чернышевского «Что делать?». Особенно известен дом, расположенный по адресу Гороховая улица, 10 — это знаменитый «Дом Пиковой дамы».

История дома.
Известный дом имеет свою интересную историю. В первой трети XIX века он принадлежал княгине Наталье Петровне Голицыной, которую многие считали прообразом графини из повести Александра Сергеевича Пушкина «Пиковая дама».

Княгиня Голицына была известной и уважаемой личностью в высшем обществе. Она была придворной дамой и сопровождала Екатерину II. Вместе с мужем они покинули Россию и уехали в Париж, а после возвращения из Франции организовали в своём доме салон для французской аристократии.

Княгиня Голицына прожила до 94 лет и всю свою жизнь управляла своим имуществом, домом и семьей. Исследователи творчества Пушкина полагают, что основой для сюжета повести «Пиковая дама» послужил рассказ Сергея Голицына, внука княгини. Он рассказал Пушкину историю о том, как проиграв в карты, обратился к бабушке за помощью. Вместо денег она открыла ему тайну трёх карт, которую ранее услышала от графа Сен-Жермена, известного мага и авантюриста XVIII века. Сергей Голицын поставил на эти карты и сумел отыграться.

Хотя повесть Пушкина не является прямым пересказом этой истории, сюжет и дом, описанный поэтом, являются узнаваемыми элементами повествования.
Фото: https://rogaine-spb.ru/mesta/dom-pikovoj-damy-v-sankt-peterburge-literaturnyj-marshrut.html
Фото: https://kulturologia.ru/blogs/160118/37469/
Фото: https://peterburg.center/maps/dom-pikovoy-damy.html

Музей-квартира А. Пушкина

В Санкт-Петербурге находится единственная мемориальная квартира, посвященная последнему и самому драматичному периоду жизни А. С. Пушкина. Музей расположен в бывшем особняке князей Волконских, на Мойке рядом с Конюшенным мостом. В сентябре 1836 года Пушкин и его семья поселились в этот дом, в квартиру, состоящую из одиннадцати комнат. Здесь же, спустя четыре месяца, 29 января (10 февраля по новому стилю) 1837 года, поэт скончался от ран, полученных в поединке с Ж. Дантесом. Мемориальная квартира была восстановлена на основе свидетельств современников и исторических документов.

В музее можно увидеть письменный стол и кресло в кабинете Пушкина, локон его волос, посмертную маску, украшения его жены, портреты детей, диван, на котором поэт умер, а также другие уникальные предметы, принадлежавшие самому Пушкину, его семье, друзьям и знакомым.

В цокольном этаже музея расположена вводная экспозиция, рассказывающая о истории старинного дома, о жизни Пушкина в Петербурге в 1836 году, о преддуэльной истории и откликах современников на гибель великого поэта.
Фото: https://www.spbmuzei.ru/muz_kv_pushkina.htm
Фото: https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298507-d302497-Reviews-The_Pushkin_Apartment_Museum-St_Petersburg_Northwestern_District.html

Место дуэли на Чёрной речке

Не вызывает сомнений, что дуэль между Александром Пушкиным и Жоржем Шарлем Дантесом произошла недалеко от Комендантской дачи на берегу Чёрной реки. Однако свидетельства современников и исторические исследования разнятся, а окружающая местность постоянно меняется. Тем не менее, уже через несколько лет после гибели Пушкина был установлен памятный знак справа от Коломяжской дороги (ныне проспект). Сначала это была простая доска с указанием даты смерти поэта — 27 января 1837 года, и надписью «…упал смертельно раненный… Пушкин». Затем на месте поединка поставили столбик с дощечкой, на которой были написаны стихи Михаила Лермонтова, посвященные Пушкину: «Не вынесла душа поэта…» и слова самого Пушкина: »Я памятник себе воздвиг нерукотворный…».

В конце XIX века был установлен постамент с бюстом поэта, а после его разрушения временный памятник. В 1937 году, к столетию со дня смерти Пушкина, был возведён обелиск с барельефом и две стеллы.

В начале XXI века бизнесмены планировали построить заправочную станцию всего в нескольких шагах от места дуэли, однако мнение простых людей, которые уважают память исторического места, оказалось сильнее. И по сегодняшний день толпы туристов приходят на берег Чёрной реки.
Фото: https://museum-nmsk.ru/news/iz-czikla-pamyatnaya-data-v-rossijskom-kalendare-poslednyaya-duel-aleksandra-pushkina/
Фото: https://kudago.com/spb/place/mesto-dueli-na-chernoj-rechke/
Фото: http://vm1.culture.ru/vserossiyskiy_muzey_pushkina/catalog/small/

Кондитерская, куда Пушкин зашёл за час до дуэли

Известно, что перед поединком с Дантесом Александр Сергеевич Пушкин зашёл в кондитерскую С. Вольфа и Т. Беранже, расположенную на перекрестке Невского проспекта и реки Мойки.

Это заведение было не только местом для приёма пищи, но и клубом, где встречались писатели.

В день поединка Пушкин договорился о встрече с Данзасом (его секундантом) в этом кафе. Поэт заказал лимонад, подождал своего друга и они отправились на дуэль.

Сейчас на этом месте находится ресторан «Литературное кафе», который сохраняет память о последнем визите великого поэта.

Подробнее о «Литературном кафе».
Сегодня в «Литературном кафе» на первом этаже посетителей встречает Пушкин, сидящий за столиком у окна. Зал на втором этаже выполнен в салонном стиле с колоннами, поддерживающими зелёные лампы и тяжёлыми портьерами на окнах, выходящих на набережную Мойки. В зале также есть гравюры с видами Санкт-Петербурга, а на огромном гобелене изображены корешки книг, расставленных так же, как в кабинете А.С. Пушкина.

В «Литературном кафе» проводятся литературно-музыкальные вечера, где звучат русские романсы и читаются стихи петербургских мастеров художественного слова. Здесь можно попробовать блюда русской и европейской кухни, приготовленные по старинным рецептам пушкинской эпохи. В меню также есть раздел «Любимые блюда поэта», который передает атмосферу времен Пушкина.

«Литературное кафе» — это место, где сочетаются русская кухня и русская культура, современный сервис и традиции Петербурга.
Фото: https://litcafe.su/history
Фото: http://rusversia.ru/object/konditerskaya-volf-i-beranzhe

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!