Лондон Джоан Роулинг (и немного Шотландии) / Комбат-тур

Лондон — город вдохновения для писателей

Лондон пропитан фантазиями писателей и поэтов, и иногда сложно различить вымысел от реальности. Эта тема настолько увлекательна, что уже давно организовываются прогулки для туристов по литературным местам британской столицы. Мы подготовили список интересных мест, где бывал известный литературный герой Гарри Поттер вместе со своими друзьями, которые помогали ему спасать волшебный мир от Волан-де-Морта и Пожирателей смерти.

Лондон являлся вдохновением не только для Джоан Роулинг, но и для других талантливых писателей. Это: Артур Конан Дойл — автор приключений о Шерлоке Холмсе и Чарльз Диккенс — автор романа «Приключения Оливера Твиста».
Чтобы подробно погрузиться в Лондон Артура Дойла и Чарльза Диккенса, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

По местам Джоан Роулинг и её произведений о Гарри Поттере

«Это очень важно — помнить, что в каждом из нас есть магия»

— Дж. Роулинг

Кафе, где Джоан Роулинг работала над первой книгой о Гарри Поттере

Nicolson’s

Свою первую книгу о Гарри Поттере Джоан Роулинг написала в скромном студенческом кафе, расположенном рядом с Эдинбургским университетом. Здесь было тепло, не слишком шумно и немноголюдно, на столе стояла чашка горячего кофе, а рядом в коляске спала ее маленькая дочь. Атмосфера позволяла отвлечься от повседневных не слишком радостных мыслей и погрузиться в мир удивительных фантазий. В то время кафе называлось «Nicolson’s». Сейчас оно изменило свое название на «Spoon». На стене здания вы найдете памятную табличку.
Фото: https://triptaptoe.com/must-see-locations-harry-potter-fans/
Фото: https://www.tourister.ru/world/europe/united-kingdom/city/edinburgh/tips/5329
The Elephant House

Один из уникальных аспектов, с которым можно столкнуться в Эдинбурге, это его холмистый ландшафт. Прогуливаясь по обычной улице, вы вдруг осознаёте, что она на самом деле является мостом! Кафе «The Elephant House» находится именно на таком мосту. Вход на первом этаже, но когда вы пройдёте внутрь и займете место у окна, вы поймёте, что находитесь на значительной высоте над землей. Это же осознала и Роулинг. Перед её глазами открылся великолепный вид на Эдинбургский замок, который расположен на высоком склоне, и её богатое творческое воображение сразу же начало работать. В кафе есть деревянные столы, тикающие часы, светлый зал и большие окна, через которые открывается потрясающий вид на средневековый Старый Город — город мистики и чудес. Это идеальное место для того, чтобы начать писать. Фотографии и вырезки из газет, прикрепленные к стенам «The Elephant House», рассказывают историю написания книги и о самой писательнице, которой гордится вся Шотландия. А у входа вы увидите простой и выразительный плакат «Здесь родился Гарри Поттер».
Фото: http://so-alive.me/
Фото: https://musthaveforyou.mediasole.ru/skazochnaya_shotlandiya_v_populyarnyh_filmah
Лиденхолл-маркет

Один из самых старых рынков в Лондоне, Лиденхолл, находится в историческом районе Сити. Это место считается сердцем города и имеет древние корни. Современный вид рынка существует с 1881 года и представляет собой прекрасный пример викторианской архитектуры.

Для тех, кто хочет пройтись по следам Гарри Поттера в Лондоне, посещение Лиденхолла в рамках экскурсии является обязательным. Здесь вы легко найдете Косой переулок, вход в паб «Дырявый котел» и много интересной информации о местах съёмки фильмов про Гарри Поттера.
Фото: https://ryzhij-kotik.livejournal.com/352960.html
Фото: https://www.efl-study.ru/blog/detail/po-sledam-garri-pottera/
Вокзал Кинг-Кросс

На вокзале Сити работает популярный среди туристов аттракцион — тележка с клеткой, которая выглядывает из стены с табличкой «Платформа 9 и 3/4». Здесь посетители могут свободно сфотографироваться, при этом имея возможность взять напрокат шарф Гриффиндора и надеть очки, чтобы создать атмосферную фотографию.

В непосредственной близости от этого места также находится сувенирная лавка, где можно приобрести различные безделушки, включая Карту Мародеров, а также здесь имеется книжный магазин.
Фото: https://angliya.com/publication/po-mestam-sherloka-holmsa-v-londone/
Фото: https://www.thelyceumtheatre.com/about-us/gallery
Фото: https://www.thelyceumtheatre.com/shows/disneys-the-lion-king
Студия Warner Bros

Если вы являетесь настоящим поклонником Гарри Поттера, то обязательно посетите съемочную студию Warner Bros. Studios, где открыт тематический парк волшебного мира. В этом парке вы сможете прогуляться по декорациям, использовавшимся в фильме, таким как Косой переулок, где герои покупали свои мантии, волшебные палочки и учебники, а также посетить Хогвартс, гостиную Гриффиндора. Вам также предоставится возможность оживить воспоминания, прокатившись на безумном автобусе «Ночной рыцарь», посетив кабинет Дамблдора и Тайную комнату.

Быть в центре событий уже здорово, но еще лучше стать героем самих событий. В парке вы сможете полетать на метле и попробовать свои силы в мастерстве владения волшебной палочкой.

На студии Warner Bros. вы не только увидите настоящие декорации фильма, но и узнаете секреты съёмок, такие как создание костюмов героев и использование спецэффектов.
Фото: https://www.getyourguide.ru/london-l57/garri-potter-warner-bros-studio-tur-s-transferom-t31392/

Ищите эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!