Париж Эриха Марии Ремарка / Комбат-тур

Париж — город вдохновения великих творцов литературы

Атмосфера Парижа всегда притягивала и вдохновляла творческих людей: художников, архитекторов, писателей — на создание великих произведений искусства. Многие писатели отобразили жизнь и достопримечательности Парижа в своих книгах. Одним из главных фигур зарубежной литературы, который мастерски описал этот город является Эрих Мария Ремарк — автор выдающегося романа «Триумфальная арка». Предлагаем отправиться в путешествие по литературным местам романа Ремарка и открыть для себя новые места.

Париж являлся вдохновением не только для Ремарка, но и для других талантливых писателей. Это: Виктор Гюго — автор романа «Собор Парижской богоматери» и Эрнест Хемингуэй — автор книги мемуаров «Праздник, который всегда с тобой».
Чтобы подробно погрузиться в Париж Виктора Гюго и Эрнеста Хемингуэя, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

По местам Эриха Марии Ремарка и его романа «Триумфальная арка»

«Париж — единственный в мире город, где можно отлично проводить время, ничем, по существу, не занимаясь»

— Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

Триумфальная арка

Все пути героя ведут к Триумфальной арке. Символическое значение арки является отражением свободы и независимости Франции и всего человечества в целом. Это сооружение было возведено для торжественного прохода Наполеона со своей армией после похода на Россию, но оно также стало свидетелем его позорного возвращения. Подобным образом, оно стало символом необходимости бороться с режимом Гитлера и не скрываться от него в унижении. Автор утверждает, что антифашистская борьба касается каждого человека, чтобы не погасла всеобщая искра любви, способная согревать сердца. Необходимо пресечь всё зло, чтобы избежать войны, чтобы люди могли свободно жить в своей стране, не потеряли своих близких и не утратили интерес к жизни, предотвратив таким образом потерю целых поколений.

История Триумфальной арки.
Арка была спроектирована архитектором Жаном Франсуа Терезой Шальгреном по заказу Наполеона Бонапарта, чтобы отметить его победу при Аустерлице и восхвалить его «Великую Армию». Высота арки составляет 49,51 метра.

Дизайн Шальгрена в значительной степени основывался на классической римской архитектуре. Строительство Триумфальной арки заняло длительное время, на создание одного фундамента ушло два года. К 1810 году Наполеону пришлось построить временный деревянный макет, чтобы приветствовать его при возвращении в Париж со своей новой женой.

После смерти Шальгрена в 1811 году строительство арки было передано другим архитекторам. Однако после поражения Наполеона в 1812 году и во время периода Реставрации работы были полностью прекращены. Окончательное завершение Триумфальной арки произошло только в 1836 году.
Фото: https://paris-life.info/triumfalnaya-arka/1224-arc-de-triomphe-history/
Фото: https://guruturizma.ru/triumfalnaya-arka-v-parizhe-na-elisejskix-polyax/

Ресторан «Ле Фуке»

Много событий, описанных в книге, произошли в ресторане Фуке, который находится на Елисейских полях под номером 99. По мнению Жоана, весь Париж проводил свои вечера именно здесь. Именно здесь Равик ужинал вместе с русским эмигрантом Морозовым, когда ему во второй раз почудился Хааке. Равик быстро выскочил из ресторана и погрузился в толпу, направляясь к авеню Георга Пятого.

Именно в этом ресторане произошла его первая личная встреча с Хааке. Равик представился под фамилией Фон Хорн. В тот вечер Хааке уезжал в Берлин, а Равик сказал, что остановился в отеле Принц Уэльский, который находится рядом с Елисейскими полями, на улице Георга пятого. И как вы помните, именно здесь они договорились встретиться после войны.
История ресторана

Ресторан «Ле Фуке» начал свою историю как небольшой гриль-бар, открытый Луи Фуке в 1899 году. В то время под Елисейскими Полями только что открылась первая линия парижского метро, а через год в столице прошла Всемирная выставка. Фуке предположил, что иностранным посетителям будет удобно добираться до его бара на метро после посещения выставки.

В ресторане «Ле Фуке» уже 30 лет проводится гала-ужин, завершающий церемонию вручения премии «Сезар», организованной Французской академией искусства и техники кино. Здесь также была вручена «Золотая пальмовая ветвь» на 62-м Каннском фестивале американскому актеру и режиссеру Клинту Иствуду. Именно в ресторане «Ле Фуке» Николя Саркози отметил свою победу на выборах 6 мая 2007 года.
Фото: https://www.istockphoto.com/ru
Фото: https://www.kinomania.ru/film/39899/frames
Фото: https://www.kinopoisk.ru/film/947/?utm_referrer=www.google.com
Фото: https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187147-d13291091-Reviews-Le_Piaf-Paris_Ile_de_France.html

Мост Альма

Именно на этом мосту, ноябрьской ночью 1938 года, Равик встретил Жоан Маду.

История моста.
Мост Альма, который находится рядом с площадью Альма, является одной из самых известных достопримечательностей Парижа. Этот арочный мост имеет длину 150 метров и был назван в честь победы французской армии над русскими в Альминском сражении во время Крымской войны. Открытие моста состоялось в 1856 году по инициативе императора Наполеона III. В 1900 году, в преддверии Всемирной выставки, его длину удвоили, добавив небольшой пешеходный мостик.

Каждая из четырех опор моста ранее была украшена скульптурой военного, таких как зуав, гренадер, артиллерист и пехотинец. Эти скульптуры не только служили декоративным элементом, но и имели практическое значение. Они помогали определить уровень воды в реке Сена. Например, если вода полностью покрывала ступни зуава, полиция закрывала подходы к реке, а если вода поднималась до бедер, навигация на реке прекращалась.

В 1970-74 годах мост Альма был перестроен, так как старый мост не справлялся с увеличившимся транспортным потоком. В результате реконструкции скульптуры были удалены с моста и увезены из Парижа, а на своем первоначальном месте осталась только фигура зуава.
Фото: https://rutraveller.ru/place/15294
Фото: https://www.rxtv.ru/film-triumfalnaya-arka/

Постановка романа Эриха Марии Ремарка «Триумфальная арка» в Гранд Опере

Если вы будете во Франции, то также рекомендуем вам посетить постановку романа в Гранд Опере — самом известном французском театре. Более того этот театр входит в топ самых лучших театров во всём мире.

Узнать подробнее о Гранд Опере
Фото: https://turvopros.com/opera-garnie-v-parizhe/
Фото: https://briefly.ru/remark/triumfalnaia_arka/

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!