Большой театр, Россия — один из лучших театров мира, который стоит посетить состоятельному туристу

С самого начала человеческой истории театр был главным источником развлечений. В наше время театральные и оперные постановки остаются популярными и значимыми, и ежедневно тысячи людей по всему миру посещают театры, чтобы насладиться этим прекрасным видом искусства.

Большой театр в России является одним из самых лучших театров во всём мире. Более того посещение этого места культуры входит в составленный нами «Топ-10 лучших театров, которые стоит посетить состоятельным туристам». Также рейтинг дополняют:
Ла Скала, Италия
Венская опера, Австрия
Ковент-Гарден, Лондон
Метрополитен-опера, США
Арена ди Верона, Италия
Сиднейская опера, Австралия
Бродвейский театр, США
Гранд Опера, Франция
Театр Колон, Южная Америка
Чтобы подробно ознакомиться с описанием этих уникальных театров, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

Большой театр — воплощение мировой культуры

Большой театр, расположенный на Театральной площади в центре Москвы, является символом России и мастерства ее артистов. Исполнители, включая вокалистов, артистов балета, композиторов и дирижеров, известны во всем мире. На сцене театра было поставлено более 800 произведений, включая первые русские оперы и оперы Верди, Вагнера, Беллини, Доницетти, Берлиоза, Равеля и других композиторов. Здесь также прошли мировые премьеры опер Чайковского, Рахманинова, Прокофьева и Аренского. А великий Рахманинов дирижировал здесь.
Фото: https://kudamoscow.ru/place/gosudarstvennyj-akademicheskij-bolshoj-teatr-rossii/
Фото: https://mos-holidays.ru/bolshoj-teatr/

История театра

В 1736 году князь Петр Васильевич Урусов начал строительство театрального здания на правом берегу реки Неглинки, на углу Петровки, которое стало известно как Петровский театр. Однако, строительство было прервано пожаром, и здание было завершено английским предпринимателем Майклом Мэддоксом. Петровский театр открылся в 1780 году и представлял в своем репертуаре драматические, оперные и балетные спектакли. Балетная труппа состояла из воспитанников балетной школы московского Воспитательного дома и крепостных актеров труппы Е. Головкиной.
Здание Петровского театра прослужило 25 лет и было разрушено пожаром в 1805 году.

Новое здание Большого театра было построено на прежнем месте в 1821-1825 годах по проекту А. Михайлова и под руководством архитектора О. Бове. Оно было значительно увеличено по размерам и получило свое название благодаря этому. В 1853 году здание было восстановлено после пожара, а в 1937 и 1976 годах театр был награжден орденом Ленина. Во время Великой Отечественной войны театр был эвакуирован в город Куйбышев. В 2002 году Новая сцена была открыта премьерой оперы Римского-Корсакова «Снегурочка».

Репертуар театра и громкие дебюты

Классические постановки оперных и балетных спектаклей, такие как «Борис Годунов», «Кармен», «Лебединое озеро» и другие, уже на протяжении столетий не теряют успеха у зрителей. Но театр также стремится к экспериментам, постоянно ставя новые оперные и балетные спектакли, которые еще не знакомы широкой публике.

Здание Большого театра впечатляет своей красотой и благородством, а интерьер создает особую атмосферу. Когда замирают первые звуки живого оркестра, зрители погружаются в чарующе-прекрасный мир музыки и танца, наполненный русским искусством. Большой театр продолжает радовать своих зрителей и сегодня, сохраняя классические постановки и создавая новые шедевры.
Фото: https://bolshoi.ru/about/history

Достопримечательности, расположенные рядом с Большим театром

Красная площадь — это главный символ Москвы, который первым приходит на ум не только местным жителям, но и туристам, когда они думают о столице России.

Александровский сад — это один из наиболее известных и посещаемых туристами мест в Москве, которое привлекает внимание каждого, кто приезжает в столицу. Кроме того, Александровский сад является любимым местом отдыха для жителей Москвы.

Манеж — это один из самых интересных памятников Москвы, привлекающий внимание туристов и жителей столицы. Несколько веков назад на этой территории проходили казарменные муштры, а сегодня Манеж является одним из основных выставочных залов города.
Красная площадь
Александровский сад
Манеж
Фото: https://trave-l.ru/moscow/krasnaja-ploschad/
Фото: https://planetofhotels.com/guide/ru/rossiya/moskva/aleksandrovskiy-sad
Фото: https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298484-d564863-Reviews-Manezh_Central_Exhibition_Hall-Moscow_Central_Russia.html

Как купить билет?

Купить билет можно любыми удобными для вас способами: онлайн или в кассах театра. Рекомендуем всё же заказать билеты на официальном сайте, чтобы заранее успеть его приобрести.

Интересные факты

  • Большой театр был основан в Москве и в его первую актёрскую труппу вошло всего 43 человека
  • В Санкт-Петербурге также был Большой театр, который открылся через четыре года после московского, но в 1886 году его закрыли
  • Несмотря на то, что столицей России был Петербург, российские императоры часто посещали московский Большой театр
  • В годы Второй Мировой войны здание Большого театра было замаскировано под обычный жилой дом, чтобы спасти его от бомбардировок. В 1941 году здание все же было поражено бомбой, но хрупкие древние хрустальные люстры Большого театра остались целыми, так как их увезли на реставрацию за день до этого инцидента.

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!