Ла Скала, Италия — один из лучших театров мира, который стоит посетить состоятельному туристу

С самого начала человеческой истории театр был главным источником развлечений. В наше время театральные и оперные постановки остаются популярными и значимыми, и ежедневно тысячи людей по всему миру посещают театры, чтобы насладиться этим прекрасным видом искусства.

Ла Скала в Италии является одним из самых лучших театров во всём мире. Более того посещение этого места культуры входит в составленный нами «Топ-10 лучших театров, которые стоит посетить состоятельным туристам». Также рейтинг дополняют:
Ковент-Гарден, Лондон
Бродвейский театр, США
Гранд Опера, Франция
Метрополитен-опера, США
Арена ди Верона, Италия
Сиднейская опера, Австралия
Венская опера, Австрия
Большой театр, Россия
Театр Колон, Южная Америка
Чтобы подробно ознакомиться с описанием этих уникальных театров, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

Ла Скала — воплощение мировой культуры

Известный театр «Ла Скала» в Милане считается одним из самых известных в мире. Его называют гордостью и оперной жемчужиной Италии. Театр связан со старинной миланской церковью Санта-Мария делла Скала, которая находилась на этом месте несколько веков назад. Название театра получилось в честь церкви. Хотя многие думают, что «scala» переводится как «лестница», это не имеет отношения к названию театра. Тысячи туристов ежегодно стремятся посетить «Ла Скалу» и увидеть выступление звезд оперы и балета. Театр заслуживает большого внимания не только как величайший объект культуры и искусства, но и с точки зрения своей истории.
Фото: https://wikiway.com/italia/milan/opernyy-teatr-la-skala/photo/#gallery-1
Фото: https://wikiway.com/italia/milan/opernyy-teatr-la-skala/photo/#gallery-16

История театра

В 1776 году Королевский театр в Милане сгорел после карнавала. Чтобы сохранить статус «столицы оперы», было решено построить новое здание на месте старинной церкви Санта-Мария делла Скала. Проектом занимался архитектор Джузеппе Пьермарини, и на строительство ушло два года. Оперный зал имел форму подковы и размеры примерно 100 метров длиной и 38 метров шириной. Ложи располагались в пять ярусов, а в каждом ярусе было почти 200 лож. Несмотря на то, что сцена была небольшой, а освещение в зале плохим, внешнее и внутреннее убранство театра поражало роскошью. В здании были специальные залы для светских приемов, балов и игр в карты.

Театр был открыт в 1778 году оперой Антонио Сальери — «Признанная Европа». В «Ла Скале» впервые были представлены такие величайшие произведения, как «Пират» и «Норма» Беллини, «Отелло» и «Фальстаф» Верди, «Турандот» и «Мадам Баттерфляй» Пуччини и другие. Театр стал центром культурной и светской жизни Милана. На сцене выступали знаменитости, такие как Энрике Карузо, Титта Руффо, Фёдор Шаляпин, Мария Каллас, Николай Собинов, Марио Дель Монако, Галина Вишневская, Рената Тебальди, Ильдар Абдразаков (оперные исполнители), Валерий Гергиев (дирижер), Рудольф Нуриев, Наталья Осипова, Светлана Захарова (танцовщики) и другие.

Несмотря на свою славу, в годы Второй мировой войны здание театра было разрушено. Однако его восстановили к 1946 году в прежнем виде. В разные годы в здании несколько раз проводили ремонтные работы, но внешний облик при этом остался неизменным.

Репертуар театра и громкие дебюты

В Ла Скала представлен широкий репертуар, который удовлетворит любой вкус. Здесь можно насладиться классическими постановками опер Верди, Вагнера, Пуччини, Беллини, Россини, Гуно, Чайковского, Мусоргского и Доницетти. Тем не менее, режиссеры театра не ограничиваются только классикой, и в репертуаре Ла Скала часто можно найти новые интерпретации известных произведений и модные новинки.

Этот театр славится своими громкими дебютами. Именно здесь в 1812 году началась эпоха итальянской мелодрамы с премьерой произведения Россини «Камень преткновения». Здесь впервые выступали Саверио Меркаданте, Гаэтано Доницетти и Винченцо Беллини. Джузеппе Верди тоже начал свой путь именно в этих стенах в 1839 году с оперы «Оберто, граф Сан Бонифачо», которая принесла ему новые заказы. Однако в 1945 году он разошелся с руководством театра, и его «эпоха» в Ла Скала закончилась. Здесь звучали и немецкие оперы, например, Вагнера, и французские композиторы.

Также в 1950 году Мария Каллас впервые имела успех в опере «Аида». Многие оперные постановки были доверены таким режиссерам, как Джорджо Стрелер, Лучино Висконти, Франко Дзеффирелли, Пьер Луиджи Пицци и Лука Ронкони, которые позволили зрителям увидеть либретто с новой стороны. В Ла Скала выступали такие великие танцоры, как Леонеде Массине, Джордж Баланчине, Карла Фраччи и Лучана Савиньяно.

И по сей день театр радует своих зрителей лучшими оперными и балетными выступлениями, а также концертами и выступлениями симфонических оркестров.
Фото: https://wikiway.com/italia/milan/opernyy-teatr-la-skala/photo/#gallery-16
Фото: https://italiatut.com/la-skala-teatr-opery-i-baleta-v-milane/

Достопримечательности, расположенные рядом с театром Ковент-Гарден

Прогулка по аллее, украшенной мозаикой, ведет к площади, где находится знаменитый миланский собор Дуомо. Эта готическая средневековая постройка поражает своими стрельчатыми пиками крыш и богатой отделкой.

В непосредственной близости от собора находится памятник Леонардо да Винчи, итальянскому изобретателю, художнику и ученому. Это еще одна достопримечательность, которую стоит посетить в Милане.
Фото: https://wikiway.com/italia/milan/milanskiy-sobor-duomo/photo/#gallery-26
Фото: https://latuaitalia.ru/art/milan-po-sledam-leonardo-da-vinchi/

Как купить билет?

Для того чтобы посетить оперный театр «Ла Скала» в Милане, лучше заранее позаботиться о билетах. Их можно заказать на официальном сайте театра, где у вас будет возможность выбрать ценовую категорию.

Интересные факты

  • В процессе подготовки к строительству оперного театра «Ла Скала» была найдена плита с изображением мима Пилада из Древнего Рима под старым фундаментом, что было принято архитектором и строителями за добрый знак.
  • В начале своей истории театр освещался только свечами, но в 1883 году он стал первым в Европе, где было проведено электричество.
  • На сцене есть специальное место, названное «il punto Callas», где выступала известная оперная певица Мария Каллас, так как отсюда голос равномерно доносился до всех уголков зрительного зала.
  • Ложи театра принадлежали знатным и богатым семьям Италии, которые могли украшать их по своему усмотрению, но в соответствии с внутренним убранством «Ла Скала».
  • В прошлом в Милане существовали агентства, которые нанимали людей за деньги для аплодирования на различных выступлениях, и «Ла Скала» также пользовался этими услугами.
  • Театр имеет свою лабораторию «Ансальдо» на территории бывшего сталелитейного завода, где создаются и хранятся костюмы и декорации для выступлений.
  • Если вы приобрели билет на концерт, оперу или балет, помните о дресс-коде: мужчины должны быть одеты в строгие костюмы, а женщины — в вечерние платья.

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!