Гранд Опера, Франция — один из лучших театров мира, который стоит посетить состоятельному туристу

С самого начала человеческой истории театр был главным источником развлечений. В наше время театральные и оперные постановки остаются популярными и значимыми, и ежедневно тысячи людей по всему миру посещают театры, чтобы насладиться этим прекрасным видом искусства.

Гранд Опера во Франции является одним из самых лучших театров во всём мире. Более того посещение этого места культуры входит в составленный нами «Топ-10 лучших театров, которые стоит посетить состоятельным туристам». Также рейтинг дополняют:
Ла Скала, Италия
Бродвейский театр, США
Ковент-Гарден, Лондон
Метрополитен-опера, США
Арена ди Верона, Италия
Сиднейская опера, Австралия
Венская опера, Австрия
Большой театр, Россия
Театр Колон, Южная Америка
Чтобы подробно ознакомиться с описанием этих уникальных театров, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

Гранд Опера — воплощение мировой культуры

Один из самых известных оперных театров в мире — Гранд опера или Опера Гарнье, расположенный в Париже, является символом роскоши и величия. Это место, где были впервые представлены бессмертные произведения Прокофьева и Стравинского. Сам Пикассо работал здесь над декорациями, а Шанель создавала костюмы. Гранд опера — неотъемлемая часть мирового культурного наследия.
Фото: https://wikiway.com/france/parizh/grand-opera-v-parizhe/photo/

История театра

Театр Гранд Опера имеет богатую историю, начинающуюся с 1669 года, когда Людовик XIV признал оперу отдельным видом искусства. Гранд-Опера стала 13-й концертной площадкой, построенной в Париже в этот период. Вплоть до начала XIX века театр неоднократно менял свое название, превращаясь то в Театр Искусств, то в Театр Оперы, то вновь возвращаясь к первоначальному титулу Королевской академии музыки и танца.

Своим современным видом Опера Гарнье обязана Наполеону III. Обеспокоенный покушением на свою жизнь в зале старой оперы, монарх решил построить новый театр, который был бы защищен от недоброжелателей. Был объявлен конкурс на лучший проект будущего храма искусств, который выиграл неизвестный архитектор Шарль Гарнье. Несмотря на сложности в работе, он блестяще справился с поставленной задачей, потратив на свое детище почти 15 лет жизни.

Торжественное открытие Гранд Опера состоялось в январе 1875 года. Всего на реализацию этого проекта было потрачено 36 млн. франков, при этом окончательно сооружение так и не было достроено. Кстати, сам монарх до этого торжественного момента не дожил.

Легенды Гранд Оперы

Слухи, легенды и суеверия уже давно стали неотъемлемой частью истории Гранд-Опера. Одной из самых знаменитых легенд является история о Призраке Оперы, которую рассказал Гастон Леру в своем романе. Действие происходит на театральных подмостках и в подвалах дворца, и повлекло за собой череду странных событий.

Существует слух, что руководство театра никогда не сдаёт пятую ложу в первом ярусе. По легенде, абонемент в неё пожизненно закреплен за Эриком, тем самым Призраком Оперы, и нарушение этого правила приведёт к самым непредсказуемым последствиям. Хотя легенда не имеет под собой обоснования, руководство Оперы Гарнье предпочитает не рисковать, особенно после трагедии, произошедшей во время представления, когда противовес хрустальной люстры сорвался и упал в зрительные ряды.

Существуют также легенды о личности самого Призрака. Одна из них рассказывает о молодом человеке по имени Эрик, который помогал Гарнье разрабатывать проект здания. Эрик влюбился в одну из актрис театра, но их романтическое увлечение закончилось трагически. Однако, возможно, эта история была придумана для привлечения туристов.

Ещё одна легенда связана с озером, которое упоминается в романе Леру. Хотя это был художественный вымысел, в нижних этажах театра действительно есть огромный резервуар с водой.
Фото: https://travelask.ru/france/paris/grand-opera

Репертуар театра и громкие дебюты

Для прибыльности спектаклей в Гранд Опере наиболее успешными остаются классические оперы, такие как «Тоска», «Богема», «Электра», «Борис Годунов» и «Царь Эдип». Оперы авангардистов, напротив, принесли убыток. Тем не менее, они все еще стремятся выступать на сцене театра.

В 1983 году на сцене дворца Гарнье была поставлена опера «Святой Франциск Ассизский» современного теолога и орнитолога Оливье Мессиана. Это был грандиозный эксперимент, так как оперу заказали ему в 1975 году, но оркестровка была завершена только к 1983 году. Представление длилось около 6 часов и привлекло множество духовных и светских лиц, а также музыкальных критиков со всего мира.
Фото: https://travelask.ru/france/paris/grand-opera
Фото: https://wikiway.com/france/parizh/grand-opera-v-parizhe/photo/

Достопримечательности, расположенные рядом с театром Гранд Опера

С 1890-х годов Галерея Лафайет является одним из самых известных торговых центров Парижа. Здание, построенное в 1912 году, располагает более чем 300 магазинами самых известных брендов и ресторанами под куполом здания. Выставки и модные показы также проводятся в этом торговом центре. Каждый, кто посещает столицу Франции, обязательно заглядывает в Галерею Лафайет, чтобы купить все необходимое.

Лувр — это один из самых крупных и популярных музеев на планете. В здании бывшей королевской резиденции хранится более 300 000 уникальных экспонатов. Ежегодно Лувр посещают 9 миллионов человек. Самые интересные экспозиции — Египет, средневековье, Древняя Греция, итальянская живопись и голландская живопись. Отзывы туристов говорят о том, что даже недели недостаточно, чтобы ознакомиться со всеми экспонатами музея.
Фото: https://wikiway.com/france/parizh/galereya-lafayet/photo/#gallery-10

Как купить билет?

Билеты на мероприятия в Опере Гарнье можно приобрести в кассах театра или на официальном сайте. Также есть агентства в Москве и Париже, которые предлагают услуги по бронированию билетов на все мероприятия города, включая Оперу.

Необходимо заботиться о покупке билетов заранее, особенно начиная с сентября, когда происходит аншлаг. Если вы пропустили возможность приобрести билеты заранее, можно попробовать купить их за пару часов до спектакля в кассах театра. В этом случае есть шанс стать обладателем билета с низкой стоимостью с хорошей видимостью, так как определенное количество билетов должно быть продано непосредственно перед представлением.

Интересные факты

  • В подвалах Гранд Опера находится бассейн, созданный для того, чтобы предотвратить распространение пожара. В этом бассейне живут настоящие карпы, которых заботливо кормят сотрудники театра.
  • Кроме того, подвалы Оперы Гарнье сообщаются с парижскими катакомбами, что добавляет загадочности и таинственности этому месту.
  • На крыше театра установлен пчелиный улей, как и на многих других зданиях Парижа.
  • Но одной из самых интересных историй связанных с Гранд-Оперой является история о 24 дисках с лирическими песнями, спрятанных в стенах здания в 1907 году. Эти записи были найдены только спустя 100 лет во время реставрационных работ и перевыпущены на 3 компакт-дисках компанией EMI. Таким образом, Гранд-Опера продолжает оставаться не только символом роскоши и величия, но и местом, полным загадок и тайн.

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!