Венская опера, Австрия — один из лучших театров мира, который стоит посетить состоятельному туристу

С самого начала человеческой истории театр был главным источником развлечений. В наше время театральные и оперные постановки остаются популярными и значимыми, и ежедневно тысячи людей по всему миру посещают театры, чтобы насладиться этим прекрасным видом искусства.

Венская опера в Австрии является одним из самых лучших театров во всём мире. Более того посещение этого места культуры входит в составленный нами «Топ-10 лучших театров, которые стоит посетить состоятельным туристам». Также рейтинг дополняют:
Ла Скала, Италия
Большой театр, Россия
Ковент-Гарден, Лондон
Метрополитен-опера, США
Арена ди Верона, Италия
Сиднейская опера, Австралия
Бродвейский театр, США
Гранд Опера, Франция
Театр Колон, Южная Америка
Чтобы подробно ознакомиться с описанием этих уникальных театров, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

Венская опера — воплощение мировой культуры

Оперный театр Венской государственной оперы является крупнейшим центром музыкальной культуры в Австрии. Этот театр известен не только в Австрии и Европе, но и во всем мире. На каждом представлении зал заполняется туристами со всех уголков планеты, от Японии до США и Канады. Венская опера является мечтой для заядлых театралов России, которые хотят побывать на ее спектаклях.
Фото: https://planetofhotels.com/guide/ru/avstriya/vena/venskaya-opera

История театра

В середине XVIII в Вене стал популярен оперный жанр века оперный жанр. В это время и был основан этот театр, который до 1918 года назывался Венской придворной оперой. В 1863 году было принято решение построить для него здание, которое стало одним из лучших в мире. Август Сикард фон Сикардсбург и Эдуард ван дер Нюлль были назначены архитекторами. Они создали здание в стиле неоренессанса, которое изначально не было оценено публикой и подверглось резкой критике. Вскоре после открытия Венской оперы архитекторы покончили с собой.

С течением времени здание Венской оперы было признано одним из самых красивых в мире. Внутреннее убранство здания также впечатляет. Наиболее интересными элементами являются: великолепная лестница, фойе Швинд, украшенное сценами из различных опер и чайная, построенная императором Францем Иосифом I.

В период фашистской оккупации Вены с 1938 по 1945 годы Венская опера пришла в упадок, а здание было разрушено во время одного из бомбовых ударов по городу в 1945 году. После войны правительство Австрии решило восстановить знаменитое здание, и в 1955 году работы были завершены. Венская опера возродилась 5 ноября 1955 года, первым спектаклем стал «Фиделио» Бетховена.

Репертуар театра и громкие дебюты

В репертуаре Венской оперы находятся произведения классических и современных композиторов. Театр готовит около десятка премьер каждый год, отбирая для постановки как старинные, так и новейшие произведения. Афиша Венской оперы публикуется в начале апреля и расписана на весь сезон..

Традиционно перед новым годом Венская оперетта даёт оперетту Иоганна Штрауса «Летучая мышь». Список произведений Венской оперы включает в себя знаменитые оперы, такие как «Саломея» Рихарда Штрауса, «Тоска» Пуччини, «Севильский цирюльник» Россини, «Жизель» Адана, «Вертер» Массне, «Евгений Онегин» и «Лебединое озеро» Чайковского, «Дон Жуан» Моцарта, «Кольцо нибелунга» Вагнера, а также произведения современных композиторов, таких как Йоханнес Штауд и Манфред Троян.
Фото: https://planetofhotels.com/guide/ru/avstriya/vena/venskaya-opera

Достопримечательности, расположенные рядом с Венской оперой

Собор Святого Стефана является главной католической святыней и символом не только Вены, но и всей Австрии. Этот готический собор находится в центре города и является одной из самых значимых достопримечательностей страны.

Одним из главных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Австрии является дворец Шёнбрунн с его прекрасными садами. Эта достопримечательность занимает особое место в культурной и исторической жизни страны.

А жемчужиной столицы считается Дворец Бельведер, который расположился на возвышенности Вены.
Собор Святого Стефана
Дворец Шёнбрунн
Дворец Бельведе
Фото: https://planetofhotels.com/guide/ru/avstriya/vena/sobor-svyatogo-ctefana
Фото: https://planetofhotels.com/guide/ru/avstriya/vena/shyonbrunn
Фото: https://planetofhotels.com/guide/ru/avstriya/vena/dvorec-belveder

Как купить билет?

Билеты на спектакли в Венской государственной опере довольно дорогие, поэтому их следует приобретать заранее. Однако, благодаря наличию стоячих мест, можно купить билет на спектакль за час до его начала. Спектакли делятся на три категории: А, В и С.

Спектакли категории А предназначены для оперных гурманов и состоятельных людей.
Спектакли категории В подойдут для любителей музыки, которые хотят знать о ней всё. Спектакли категории С — это недорогие будничные постановки Венской государственной оперы, которые могут заинтересовать только определенную аудиторию.

Интересные факты

  • В Венской государственной опере были зафиксированы самые продолжительные аплодисменты, которые длились более 70 минут. Это произошло в 1991 году после выступления Пласидо Доминго в опере «Отелло». Зрители выражали свою благодарность и восхищение артисту такими долгими овациями, что он поклонился им более ста раз.
  • В Венской государственной опере сохраняется традиция исполнения всех сольных партий без использования микрофонов и только на языке оригинала. Однако, чтобы зрители могли лучше понимать происходящее на сцене, специальные экраны были установлены на спинках кресел и поручнях стоячих мест. Во время представления на них появляются тексты синхронного перевода.
  • Апофеозом бального сезона является статусный и грандиозный Венский оперный бал, который традиционно проходит в феврале в Венской опере. Собирая селебрити со всего мира, он привлекает внимание своим преобразованным интерьером: из зрительного зала убирают все кресла, пол поднимают до уровня сцены и застилают специальным паркетом. Огромный зал украшается композициями из тысяч живых цветов. Президент Австрии открывает бал, а молодые дебютанты танцуют полонез.

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!