Метрополитен-опера, США — один из лучших театров мира, который стоит посетить состоятельному туристу

С самого начала человеческой истории театр был главным источником развлечений. В наше время театральные и оперные постановки остаются популярными и значимыми, и ежедневно тысячи людей по всему миру посещают театры, чтобы насладиться этим прекрасным видом искусства.

Метрополитен-опера в США является одним из самых лучших театров во всём мире. Более того посещение этого места культуры входит в составленный нами «Топ-10 лучших театров, которые стоит посетить состоятельным туристам». Также рейтинг дополняют:
Ковент-Гарден, Лондон
Бродвейский театр, США
Гранд Опера, Франция
Ла Скала, Италия
Арена ди Верона, Италия
Сиднейская опера, Австралия
Венская опера, Австрия
Большой театр, Россия
Театр Колон, Южная Америка
Чтобы подробно ознакомиться с описанием этих уникальных театров, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

Метрополитен-опера — воплощение мировой культуры

Для звёзд выступление на сцене Метрополитен-оперы является огромной честью, а для зрителей — незабываемым удовольствием. Здесь выступали легендарные певцы и певицы, такие как Карузо, Каллас, Шаляпин, Доминго, Павлова и Нетребко, а в зале сидели президенты, короли и шейхи.

Сегодня Метрополитен-опера не только символ Нью-Йорка, но и один из самых известных театров мира. Его слава не уступает таким грандам, как Ла-Скала в Милане, Ковент-гарден в Лондоне или Венская опера.
Фото: https://planetofhotels.com/guide/ru/ssha/nyu-york/metropoliten-opera
Фото: https://www.binoculars-travel.ru/theatre/m-o.htm

История театра

В 1880 году в Нью-Йорке была создана оперная труппа благодаря щедрости меценатов. Их выступления проходили в здании на Бродвее, спроектированном известным архитектором Кливлендом Кейди. Официальное открытие Метрополитен-оперы состоялось 22 октября 1883 года оперой «Фауст». В течение долгого времени театр не ставил свои собственные оперы, а приглашал импресарио и проводил тематические сезоны, начиная с немецких и заканчивая итальянскими.

В 1892 году пожар серьезно повредил здание Метрополитен-оперы и прервал ее работу. Тем не менее, театр был восстановлен в короткие сроки. В начале 20-го века в репертуаре появилась французская и русская классика. Театр продолжал расти, и вскоре стало ясно, что ему нужно новое здание. Предполагалось, что оно будет построено в составе Рокфеллер-центра, но из-за экономического кризиса от этой затеи пришлось отказаться. Новое здание Метрополитен-оперы, или «Мет», как его называют нью-йоркцы, было открыто только в 1966 году. Театр переехал в здание Линкольн-центра по изобразительным искусствам и музыке, и это событие было отмечено мировой премьерой оперы «Антоний и Клеопатра».

Репертуар театра и громкие дебюты

Сегодня каждый сезон в «Мет» проходит более 200 оперных спектаклей, многие из которых уже занесены в историю мировой классики. Здесь можно увидеть такие произведения, как «Норма» с Марией Каллас, «Электра подобает траур» с Пласидо Доминго и Лучано Паваротти, а также «Ванесса», получившая Пулитцеровскую премию как выдающаяся музыкальная премьера. «Волшебная флейта», «Травиата», «Тристан и Изольда» — любая из постановок Метрополитен-опера поразит воображение и оставит о себе долгую память.

Здесь исполняются все произведения, за очень редким исключением, на языке оригинала. С недавнего времени «Мет» осуществляет и прямые трансляции оперных спектаклей на своем официальном сайте. А некоторые кинотеатры в различных странах проводят еще и трансляции в формате HD.
Фото: https://www.binoculars-travel.ru/theatre/m-o.htm

Достопримечательности, расположенные рядом с театром Метрополитен-опера

Музей Метрополитен является одним из наиболее значимых и обширных художественных собраний не только в США, но и во всем мире. Его расположение находится на восточной стороне Центрального парка.

Также неподалёку находится один из самых крупных и известных парков в мире — Центральный парк в Нью-Йорке. Он расположен в центре Манхэттена и занимает площадь в 3,4 квадратных километра. Ежегодно его посещают около 40 миллионов людей, что делает его самым популярным парком в Америке. Рядом с парком находятся удобные отели, поэтому вы можете наслаждаться прогулками и отдыхом в комфортном месте.

И, конечно же, как не посмотреть на главный символ Америки — Статую Свободы, которая также находится недалеко от театра на небольшом островке рядом с Манхэттеном. Остров был назван в честь этой знаменитой статуи, хотя до 1956 года его официальное название было остров Бедлоу.
Центральный парк в Нью-Йорке
Музей Метрополитен
Статуя Свободы
Фото: https://planetofhotels.com/guide/ru/ssha/nyu-york/centralnyy-park
Фото: https://planetofhotels.com/guide/ru/ssha/nyu-york/muzey-metropoliten
Фото: https://planetofhotels.com/guide/ru/ssha/nyu-york/statuya-svobody

Как купить билет?

Для туристов, приезжающих в Соединенные Штаты, поход в знаменитый оперный театр становится незабываемым событием на всю жизнь. Сезон постановок длится с сентября по апрель, а в мае и июне труппа отправляется на гастроли. В июле в Нью-Йорке проходит фестиваль Метрополитен-опера, а в парках организованы бесплатные постановки, которые пользуются огромной популярностью.

Билеты можно удобно приобрести на официальном сайте Метрополитен-оперы и избавиться от необходимости толпиться у кассы. Любопытно, что в Метрополитен-опере нет строгого дресс-кода, и посетители могут прийти как в вечерних нарядах, так и в джинсах. В театре есть магазин, предлагающий сувениры и диски, а верхнюю одежду можно сдать в гардероб. Некоторые ложи оборудованы собственным баром и гардеробом.

Интересные факты

  • Оперный театр Метрополитен-опера был построен за счет богатых бизнесменов, которые желали иметь свой собственный театр. С тех пор прошло более 130 лет, и театр продолжает получать финансирование только от заинтересованных частных лиц и фирм.
  • Каждый год в июле-августе труппа Метрополитен-опера выступает на бесплатных представлениях в городских парках Нью-Йорка, где собирается огромное количество зрителей.
  • В начале своей истории управление театра не могло определиться, на каком языке исполнять оперы. Сначала был выбран итальянский, затем немецкий, а только спустя годы было принято решение исполнять большинство работ на языке оригинала, с некоторыми исключениями.
  • Первая радиотрансляция оперы состоялась в Рождество 1931 года. Первая телевизионная трансляция прошла 10 марта 1940 года, а первые собственные телевизионные постановки стартовали в 1977 году. На общественном телевидении их посмотрели более четырёх миллионов человек.

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!