Ангкор, Камбоджа, Сием Рип — место съёмок фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» / Комбат-туры

Посещение храмового комплекса под названием Ангкор в Камбодже является уникальной возможность побывать в фантастическом мире из фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц». Это является новой и необычной идеей нового переосмысления фильма и погружения в другую реальность. Более того посещение этого места входит в составленный нами «топ-10 лучших мест из культовых фильмов и сериалов, куда состоятельному туристу можно отправиться в путешествие». Также рейтинг дополняют:
  • Резиденция Берли-хаус, Англия
    место съёмок фильма «Гордость и предубеждение»
  • Хунань, Китай
    место съёмок фильма «Аватар»
  • Матамата, Новая Зеландия
    место съёмок трилогии «Властелин колец»
  • Острова Кауаи, Гавайи
    место съёмок фильма «Парк Юрского периода»
  • Замок Алник, Графство Нортумберленд, Англия
    место съёмок фильма «Гарри Поттер и философский камень»
  • Atlanta Marriott Marquis, США
    место съёмок фильма «Голодные игры»
  • Остров Кайо-Ларг, Куба
    место съёмок фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной Жемчужины»
  • Дубровник, Хорватия
    место съёмок сериала «Игра престолов»
  • Татуин, Тунис
    место съёмок фильма «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда»
Чтобы подробно ознакомиться с описанием этих уникальных мест, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

Ангкор — воплощение вселенной из фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»

Все, кто следил за съемками фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», знают, что они проходили в Ангкоре. Это часто напоминает сама Анджелина Джоли, которая сыграла главную роль и усыновила ребенка из Камбоджи. По словам актрисы, ее пребывание в этой стране открыло ей глаза на гуманитарную катастрофу и стало причиной того, что она посвящает свое свободное время благотворительности
Ангкор, Камбоджа, Сием Рип — место съёмок фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»

Фото: https://pulse.mail.ru/article/padayuschie-zmei-uzkie-shorty-i-drugie-trudnosti-andzheliny-dzholi-pri-syomkah-v-filme-lara-kroft-891173581873002940-1717635009721365061/

Почему Ангкор был выбран для съёмок фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»

Ангкор — это древний город, расположенный в провинции Сием Рип в Камбодже. Он был построен в 9-15 веках и является одним из крупнейших и наиболее впечатляющих археологических комплексов в мире. Город состоит из более чем 100 храмов, дворцов и других сооружений, которые были построены во времена правления Хинду-Буддийской империи Кхмеров.

В 1992 году Ангкор был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, что сделало его одним из самых популярных туристических мест в мире. Гости приезжают сюда, чтобы увидеть удивительную архитектуру и образцы искусства, которые были созданы в течение многих столетий.

Фильм «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» был выпущен в 2001 году и стал одним из самых успешных фильмов того года. Он был снят на местности в Ангкоре, который предоставил идеальную среду для создания экшн-сцен. Фильм был снят в нескольких местах в Ангкоре, включая храмы Та Пром, Байон и Ангкор Ват.

Храм Та Пром, который был построен в 12-13 веках, был выбран для съемок, потому что он был покрыт джунглями и лозами, что создавало таинственную и жуткую атмосферу. Храм Байон был выбран из-за своих огромных каменных лиц, которые создавали удивительный эффект на экране. Ангкор Ват, который является самым известным храмом в Ангкоре, был использован для создания главной сцены фильма.

Съемки фильма в Ангкоре привлекли внимание мировой общественности к этому удивительному месту. С тех пор Ангкор стал еще более популярным среди туристов и путешественников, которые хотят увидеть место, где были сняты некоторые из самых известных сцен в истории кино.
Фото: https://radiosputnik.ria.ru/20220703/uroki-1797407525.html
Фото: https://www.erv.ru/blog/travel/kambodzha_angkor_vat_po_sledam_lary_kroft/

Историческое наследие Ангкора

Ангкор был построен в течение нескольких веков. Император Индраварман Первый возвел первый храм здесь в 881 году нашей эры, а вскоре рядом с ним появились лечебницы, ашрамы и жилые дома. Позднее, император Яшоварман Первый построил второй храмовый комплекс, названный Бакхенг, и рядом с ним возникли больницы, бассейны и ашрамы.

Эта традиция продолжалась долгое время: каждый новый император построил здесь новый храмовый комплекс. Когда в пятнадцатом веке Ангкор был захвачен сиамцами, город представлял собой агломерацию со множеством оккультных сооружений. Однако после захвата город был заброшен, столица Камбоджи переместилась в Пномпень, и Ангкор был поглощён джунглями.

Археологи обнаружили Храм Та Прохм в 1882 году. Это было огромное оккультное сооружение, которое было полностью окружено гигантскими платанами и тропическими фикусами. Ветви деревьев проходили сквозь камни, а корни спускались на террасы храма, создавая удивительное и одновременно ужасающее зрелище.

В 1186 году император Джаяварман VII построил Храм Та Прохм, который был посвящен его матери. Строительство комплекса заняло около 20 лет, а его название переводится с кхмерского языка как «Старый Брахма» или «Монастырь короля». Храм занимал площадь 650 тысяч квадратных метров и проживало в нем около 13 000 человек, включая священнослужителей, монахов, послушников, танцоров, учеников и разнорабочих.

Известно, что Джаяварман VII потратил на украшение храма 5 тонн золота, а также хранилось 35 редких бриллиантов и более 40 тысяч жемчужин.

Центральный вход храма ориентирован на восток, а главная башня посвящена матери императора. На стенах храма можно увидеть барельефы с изображениями апсар — полубогинь, которые сводили с ума праведников. Однако, когда начинаются сумерки и солнце уходит, возникающие тени обезображивают их лица, и богини превращаются в чудовища. Это символизирует женскую природу, где красота и уродство идут рука об руку, как день и ночь.

Что ещё стоит посетить в Ангкоре?

Храм Байон был построен в конце XII века в центре города Ангкор Том, который был столицей Кхмерской империи. Храм Байон является одним из самых уникальных храмов в Ангкоре благодаря своим башням с лицами Будды, которые смотрят во все стороны и символизируют всеобщее присутствие Будды. На стенах храма расположены барельефы, которые изображают жизнь и обычаи кхмерского народа.

Прайя Крау — это комплекс храмов, расположенный на берегу реки Тонле Сап. Он был построен в начале XII века и является одним из самых крупных комплексов храмов в Ангкоре. В комплексе находится главный храм, посвященный Будде, а также множество других маленьких храмов и башен.

Та Кео — это храм, который был построен в конце X века и является одним из самых высоких храмов в Ангкоре. Храм Та Кео посвящен Шиве и состоит из пяти ярусов, каждый из которых украшен резными фигурами.

Бантеай Срей — это комплекс храмов, который был построен в середине X века и является одним из самых красивых храмов в Ангкоре. Храм Бантеай Срей посвящен Богине Шакти и украшен резьбой по камню, которая выглядит очень изысканно.

В Ангкоре также есть множество других храмов и комплексов, которые стоит посетить, чтобы узнать больше о культуре и истории Кхмерской империи.
Фото: https://www.marieclaire.ru/psychology/fantasticheskoe-ryadom-mesta-iz-izvestnyih-filmov-gde-stoit-pobyivat/.jpg
Фото: hhttps://www.erv.ru/blog/travel/kambodzha_angkor_vat_po_sledam_lary_kroft/

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!