Матамата, Новая Зеландия — место съёмок трилогии «Властелин колец» / Комбат-туры

Посещение места под названием Матамата в Новой Зеландии является уникальной возможностью побывать в фантастическом мире из фильма «Властелин колец». Это является новой и необычной идеей нового переосмысления фильма и погружения в другую реальность. Более того посещение этого места входит в составленный нами «топ-10 лучших мест из культовых фильмов и сериалов, куда состоятельному туристу можно отправиться в путешествие». Также рейтинг дополняют:
  • Ангкор, Камбоджа, Сием Рип
    место съёмок фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»
  • Хунань, Китай
    место съёмок фильма «Аватар»
  • Замок Алник, Графство Нортумберленд, Англия
    место съёмок фильма «Гарри Поттер и философский камень»
  • Острова Кауаи, Гавайи
    место съёмок фильма «Парк Юрского периода»
  • Дубровник, Хорватия
    место съёмок сериала «Игра престолов»
  • Atlanta Marriott Marquis, США
    место съёмок фильма «Голодные игры»
  • Остров Кайо-Ларг, Куба
    место съёмок фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной Жемчужины»
  • Резиденция Берли-хаус, Англия
    место съёмок фильма «Гордость и предубеждение»
  • Татуин, Тунис
    место съёмок фильма «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда»
Чтобы подробно ознакомиться с описанием этих уникальных мест, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

Матамата — воплощение вселенной из фильма «Властелин колец»

Хоббитон, известный многим по трилогии «Властелин колец», находится в городе Матамата в Новой Зеландии. Население города составляет около 12 тысяч человек, а половина из них живет в окрестностях города. Построенные декорации вписываются в местный ландшафт и были оставлены правительством Новой Зеландии для привлечения туристов. В 2011 году часть декораций были закрыты для посещения, так как они использовались для съемок приквела «Хоббит».
Матамата, Новая Зеландия — место съёмок трилогии «Властелин колец»

Фото: https://tengritravel.kz/around-the-world/20-let-vlastelinu-kolets-proyti-put-mordora-mestah-syemok-412065/

Почему Матамата была выбрана для съёмок фильма «Властелин колец»?

Невероятную популярность среди туристов приобрела деревня Хоббитон, расположенная на Северном острове Новой Зеландии. Все началось с того, что режиссер и продюсер трилогии «Властелин колец» Питер Джексон отправился в поисках лучшего места для съемок нового фильма. В результате он обнаружил ферму братьев Александеров, которые жили и работали здесь уже много лет. Они согласились на строительство необычной деревни, которая стала известной во всем мире благодаря своей роли в кинематографе.

История создания Хоббитона

В 1999 году началось строительство деревни Хоббитон, а уже в декабре того же года здесь начались съемки для фильма «Властелин колец», которые продолжались три месяца.

В 2011 году деревня была перестроена для съемок фильмов "Хоббит: Нежданное путешествие», «Хоббит: Пустошь Смауга» и «Хоббит: Туда и обратно». В отличие от обычных декораций, которые изготавливаются из картона или компьютерной графики, продюсер решил построить настоящую деревню для хоббитов, где все дома были из дерева, сады были в цвету, а улицы простирались на многие километры.

Для съемок была построена дорога длиной 1,5 километра и каменный мост. Также были созданы круглые норы с помощью специальной землеройной техники. Всего было построено 37 домов, которые были дополнительно украшены. Ландшафтные дизайнеры подготовили всю местность, создав живые изгороди из барбариса, огороды и мини-заборчики. Чтобы дома выглядели старыми, на них были нанесены массы из лишайника, которые выросли за короткий период времени.

Для создания атмосферы были построены и искусственные декорации, такие как дуб, под которым находится нора Бильбо Беггинса, и сад из карликовых яблонь. После окончания съемок декорации не были убраны, а оставлены в деревне Хоббитон.
Фото: https://travelask.ru/blog/posts/98-poseschenie-derevni-hobbiton-v-novoy-zelandii
Фото: https://wikiway.com/novaya-zelandiya/khobbiton/

Что ещё стоит посетить в Хоббитоне?

В деревне Хоббитон можно найти множество туристических сервисов, таких как кафе и магазины сувениров. Одним из самых популярных кафе является «Shire’s Rest», где гости могут перекусить. В магазине «The Shire» можно приобрести сувениры, которые будут напоминать о посещении Хоббитона. Недалеко от арочного каменного моста расположен рынок «The Hobbiton Marketplace», где можно попробовать настоящий новозеландский сыр, свежеиспеченный хлеб, копченое мясо, рыбу и другие местные продукты. В палатках также можно найти сувениры ручной работы.

В деревне проходят многочисленные мероприятия, такие как праздник урожая, Международный День Хоббита и другие, которые можно отследить в специальном разделе на официальном сайте.

Одним из популярных событий является проведение свадеб, для которых в Хоббитоне подготовлены две декорации с потрясающим видом. Подробную информацию о ценах и условиях можно найти на официальном сайте деревни Хоббитон.
Фото: https://pikabu.ru/story/khobbiton_ot_dekoratsiy_k_filmu_do_vsemirno_izvestnoy_dostoprimechatelnosti_7796534
Фото: https://tengritravel.kz/around-the-world/20-let-vlastelinu-kolets-proyti-put-mordora-mestah-syemok-412065/

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!