Дубровник, Хорватия — место съёмок сериала «Игра престолов» / Комбат-туры

Посещение места под названием Дубровник в Хорватии является уникальной возможность побывать в фантастическом мире из сериала «Игра престолов». Это является новой и необычной идеей нового переосмысления фильма и погружения в другую реальность. Более того посещение этого места входит в составленный нами «топ-10 лучших мест из культовых фильмов и сериалов, куда состоятельному туристу можно отправиться в путешествие». Также рейтинг дополняют:
  • Ангкор, Камбоджа, Сием Рип
    место съёмок фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»
  • Хунань, Китай
    место съёмок фильма «Аватар»
  • Матамата, Новая Зеландия
    место съёмок трилогии «Властелин колец»
  • Острова Кауаи, Гавайи
    место съёмок фильма «Парк Юрского периода»
  • Замок Алник, Графство Нортумберленд, Англия
    место съёмок фильма «Гарри Поттер и философский камень»
  • Atlanta Marriott Marquis, США
    место съёмок фильма «Голодные игры»
  • Остров Кайо-Ларг, Куба
    место съёмок фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной Жемчужины»
  • Резиденция Берли-хаус, Англия
    место съёмок фильма «Гордость и предубеждение»
  • Татуин, Тунис
    место съёмок фильма «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда»
Чтобы подробно ознакомиться с описанием этих уникальных мест, переходите по ссылке и читайте материалы нашей компании Комбат-туры

Дубровник — воплощение вселенной из сериала «Игра престолов»

Хорватия получила от сериала «Игра престолов» как благо, так и беду. В 2010 году в страну приехало 8 миллионов туристов, а уже через два года после начала сериала количество иностранных посетителей увеличилось до 184 миллионов. Туризм стал спасением для Хорватии, которая вышла из пятилетней рецессии. Согласно оценкам мэрии Дубровника, количество иностранных посетителей, приезжающих в город каждый год, увеличилось на 10%, и половина из них приезжает для того, чтобы увидеть локации сериала. В 2015 году только 300 человек заказывали туры по местам съемок, а в 2017 году уже было 4500, а в 2018 году — более 8000. Городские власти даже купили оригинальный Железный трон, который сейчас находится в монастыре на острове Локрум.

Однако проблема заключается в том, что однодневный туризм и круизные лайнеры, высаживающие на улицы старого города тысячи людей на несколько часов, наносят ущерб городской инфраструктуре. Дубровник входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и организация имеет строгие требования к туристической нагрузке на памятники — не более 8000 человек в день, иначе объект будет исключен из списка. Сейчас количество туристов в Дубровнике приближается критическому: жители жалуются, что их город превратился в Диснейленд. Поэтому мэрия планирует серьезно ограничить доступ в старый город в ближайшие пару лет — не более 4 тысяч человек в день.
Дубровник, Хорватия — место съёмок сериала «Игра престолов»

Фото: https://ru.pinterest.com/pin/game-of-thrones-ew-review--184647653449057551/

Почему Дубровник был выбран для съёмок сериала «Игра престолов»?

Старый город Дубровник стал популярным местом для съемок сериала «Игра престолов». Это замок с толстой стеной, расположенный прямо у моря. Наружные съемки были проведены в исторической части города, которая отлично сохранилась. Замок с крепостной стеной, упирающейся в морские волны, создает впечатление фантастической картины, но это действительно реальное место.

Историческое наследие Дубровника

В 7 веке на скалистом берегу было основано первое поселение, которое быстро выросло в город и населяли его представители романских народов и славяне. Вероятно, они говорили на далматинском языке. Город, который тогда назывался Рагуза, существовал по типу греческого полиса и в 10 веке здесь была образована католическая епархия. В это же время была построена крепость для защиты доступа к острову.

В 1000 году Рагуза присягнула Венеции и до 10 века город находился под влиянием Византии, сохраняя определенную самостоятельность. В 12 веке залив, отделяющий остров от континентальной части, засыпали и на его месте была образована улица Страдун. Город был обнесен крепостными стенами, которые перестраивали до 17 века.
Фото: https://readtravel.ru/dubrovnik/
С 12 века Дубровник становится одним из главных торговых центров Адриатики и обретает большую самостоятельность. В 1205 году он был оккупирован Венецией и находился под ее властью на протяжении 150 лет. В 1358 году была образована Дубровницкая республика, которая находилась под некоторым влиянием Венгрии. Несмотря на притязания Венеции и угрозу со стороны турков, республика сохранила независимость и достигла в 15-16 веке большого расцвета.

В 1667 году сильное землетрясение значительно повредило Дубровник, а с конца 16 века начинается постепенный упадок республики. За всю свою историю город ни разу не был взят штурмом. В 1806 году войска Наполеона вошли в город, после чего независимость Дубровника прекратилась. После непродолжительного французского господства, Дубровник стал частью империи Габсбургов и находился под ее властью до окончания Первой мировой войны. После 1918 года Дубровник вошел в состав будущей Югославии. В 1991-1995 годах исторический центр города пострадал во время войны в Хорватии после объявления ее независимости.

Сегодня Дубровник — популярный курорт и морской порт с богатой историей и потрясающей архитектурой, включая церкви, монастыри, музеи и фонтаны.
Фото: https://readtravel.ru/dubrovnik/

Что ещё стоит посетить в Дубровнике?

Если вы не планируете тематическую экскурсию по местам, где снимали сериал «Игра престолов», но все же хотите увидеть эти места своими глазами, то вот список основных локаций из сериала.

Городские стены и ворота Пиле.
Начните знакомство с главным городом сериала. Прогуляйтесь по стенам крепости и насладитесь видом Черноводного залива и всего города. Для полноты картины представьте в уме Красный замок, который также часто появляется в сериале.

Затем пройдите через главные ворота Пиле, где король Джоффри со стражей встретился с возмущенными горожанами в сцене начала бунта. Обратите внимание на статую Святого Власия, покровителя города, которая находится над воротами.

Справа от ворот расположена рыбацкая гавань, где королевская семья провожала принцессу Мирцеллу в Дорн. Каменный пирс ниже является одной из знаковых фототочек, где Санса Старк наблюдала за кораблями и беседовала с Петиром Бейлишем. Сейчас сотни туристов делают памятные снимки на этом месте.

Лестница Иезуитов.
Одной из самых знаковых локаций сериала «Игра престолов» является красивая лестница Иезуитов, расположенная у церкви Святого Игнатия в центре Дубровника. Эта лестница стала особенно популярна благодаря кульминационному эпизоду, когда Серсея должна была в качестве наказания пройти голой через всю Королевскую Гавань сквозь разгневанную толпу.

Хотя католическая церковь выступила против съемок на фоне реальной церкви, светские власти разрешили продолжение работы съемочной группы. В итоге фасад реальной церкви был закрыт щитами, а на заднем плане был дорисован несуществующий храм для создания нужного эффекта. Сегодня тысячи туристов посещают эту локацию, чтобы увидеть место, где проходили съемки этой знаковой сцены.
Фото: https://readtravel.ru/dubrovnik/
Крепость Ловриенац.
Крепкий и могучий Красный замок, дом правящего дома Баратеонов, возвышается над Королевской Гаванью и находится в настоящей крепости Ловриенац, всего в 5 минутах ходьбы от Старого города. Это место было использовано для съемок многих культовых сцен, включая пиршество в честь королевы Маргери и короля Джоффри, а также разговор Серсеи с Мизинцем, где она произносит свою знаменитую фразу: «Власть – это сила».

Над входом в крепость до сих пор можно увидеть старую надпись на латыни: «Non Bene Pro Toto Libertas Venditur Auro», что переводится как «Свобода не продается за золото мира» — это девиз дубровчан.

Также на маленьком заливе, который отделяет крепость Ловриенац от города, была снята одна из самых запоминающихся сцен битвы у Черноводной, которая стала ключевым событием второго сезона.
Дубровник, Хорватия — место съёмок сериала «Игра престолов»

Фото: Городские стены и ворота Пиле ( s3.nat-geo.ru)

Ищете эксклюзивные путешествия с интересными людьми?

Переходите в каталог Комбат-туров — мы создаём не просто путешествия, а впечатления и эмоции!